приговор по делу о совершении кражи и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимого ШЕВЦОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО11

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению

ШЕВЦОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.150, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШЕВЦОВ совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

Так он являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а именно: достоверно зная о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетним, путем угроз, а именно высказывая в адрес ФИО2 угрозы применения физического насилия, уговорил ФИО2 пойти вместе с ним совершить кражу. Далее ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Шевцов В.А. по предварительному сговору и совместно с ФИО2, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной у <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак стоимостью 31750 рублей, принадлежащему ФИО11.Согласно ранее распределенных ролей, Шевцов В.А. передал ФИО13 заранее подготовленную и принесенную с собой отвертку, с помощью которой ФИО2 поддел ветровое окно водительской двери, открыл его. В это время Шевцов В.А., находясь на стоянке рядом с вышеуказанным автомобилем, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом ФИО2. Затем, Шевцов В.А., просунув руку через открытое ветровое стекло водительской двери и потянув ручку на себя, открыл дверь, проник в салон автомобиля. После этого ФИО2 и Шевцов В.А., удерживая руками руль автомобиля, совместными усилиями сорвали замок рулевой коробки. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО2 вырвал провода из замка зажигания, а Шевцов В.А. замкнув их напрямую, завел двигатель. После чего Шевцов В.А. и ФИО2 тайно похитили автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак и находившиеся в нем имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, 5 литровую пластиковую канистру, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находилось 4 литра коньяка, на общую сумму 800 рублей, электрический компрессор (насос) стоимостью 1200 рублей. После чего Шевцов В.А., управляя вышеуказанным автомобилем, с места преступления скрылся и направился в заранее условленное с ФИО2 место, а именно к заводу <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, куда в последующем прибыл ФИО2. Находясь возле завода <данные изъяты>, ФИО2 и Шевцов В.А. совместными усилиями, с целью сокрытия следов преступления, видоизменили автомобиль, оторвав бамперы, а также сорвали регистрационные номера. Похищенное имущество Шевцов В.А. и ФИО2 обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 и Шевцов В.А. причинили потерпевшему ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму 34750 рублей.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, показав, что он полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, он действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, встретил ФИО22, который подъехал на принадлежащем ему скутере. Он предложил ФИО23 угнать автомашину и покататься. Он понимал, что ФИО22 несовершеннолетний, так как ему было известно, что ФИО24 только 14 лет, поэтому когда ФИО22 стал отказываться, он стал его уговаривать, убеждая в том, что время уже позднее, на улице никого нет и об этом никто не узнает. ФИО22 все равно отказывался. Он разозлился и обозвал его трусом, возможно в тот момент сказал ФИО25, что ударит его, но только потому что тот не хотел помогать, избивать не хотел и делать этого не собирался, никаких ударов Кораблину не наносил. ФИО22 подумав, согласился с предложением. После этого он пошел к себе домой, где взял отвертку. После этого вместе с ФИО22 они пошли к дому по <адрес>, где на стоянке находился автомобиль ВАЗ 21061, который они собирались похитить. ФИО22 взял отвертку и на водительской двери стал открывать ветровое окно. В это время он находился рядом и наблюдал по сторонам, Когда ФИО26 удалось открыть ветровое стекло, он, просунув руку внутрь салона, изнутри открыл водительскую дверь. Потом он и ФИО22 ухватившись за руль руками, стали его крутить, срывая с блокировки. Затем ФИО22 из замка вытащил провода зажигания, а после он или ФИО22, точно этого не помнит, соединив провода напрямую, завели двигатель. Он сел на водительское сиденье и сказал ФИО28, чтобы тот на своем скутере подъезжал к заводу <данные изъяты> На площадке около завода <данные изъяты> он и ФИО22 осмотрели автомобиль, никакого ценного имущества не было, кроме пластиковой канистры с темно-коричневой жидкостью, которая по запаху напоминала коньячный напиток. Он стал отрывать номера, передний и задний бампер. В этом ему помогал ФИО22. Оторванные бампера он бросил в багажник, а номера выбросили в траву там же, недалеко от футбольного поля. После этого открыли багажник и увидели, что там находится газовый баллон, который оторвали от креплений и бросили, но потом снова положили в багажник автомобиля, зачем оторвали газовый баллон, не знает. Через несколько дней от сотрудников милиции стало известно, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, а также находившихся вместе с ним ФИО3, ФИО4 и ФИО27 на <адрес> задержали на автомобиле ВАЗ 21061, в тот момент за рулем автомобиля находился ФИО22. Кроме того ему известно, что ФИО22 краской черного цвета на капоте и сзади автомобиля нарисовал черные полосы, зачем он это сделал не знает, потому что при этом не присутствовал, но думает, что ФИО22 тоже хотел в дальнейшем кататься на автомобиле и разрисовал его, чтобы автомобиль не опознали.

Помимо признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина ШЕВЦОВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО11, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной у <адрес> неизвестными был похищен принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21061, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов белого цвета государственный регистрационный знак с находившимся в нем электрическим компрессором, автомагнитолой «Кенвуд» и канистрой с 4 литрами коньяка. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время с письменным заявлением он обратился в дежурную часть УВД по <адрес> и в тот же день, то есть вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции стало известно, что принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак был обнаружен в районе <адрес>. После чего он подъехал в указанное место, где действительно недалеко от <адрес> <адрес> обнаружил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21061. Сотрудниками милиции вместе с его участием автомобиль был осмотрен. При осмотре он обнаружил, что на автомобиле отсутствовали передний и задний бампер, которые потом были обнаружены в салоне, на заднем сиденье, кроме этого отсутствовали оба государственных регистрационных знака, на капоте имелась вертикальная полоса черного цвета, а также такой же краской были закрашены задние стоп-сигналы и поворотники. Кроме этого на кузове имелись повреждения: разбит передний левый указатель поворота, на переднем правом крыле была вмятина, было повреждено газовое оборудование, которое было установлено в автомобиле. При осмотре салона автомобиля обнаружил там следы беспорядка: на заднем сиденье лежала пустая канистра из-под коньяка, там же лежали оба бампера, замок зажигания был разобран, висели оборванные провода, других повреждений более не заметил.

В настоящее время ущерб от хищения автомобиля ему полностью возмещен и никаких претензий он не имеет, с ШЕВЦОВЫМ и ФИО22 он примирился и не желает их привлечения к уголовной ответственности за совершение ими кражи его автомобиля.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

ФИО14 о том, что в органах внутренних дел служит с 2001 года, в настоящее время занимает должность инспектора ОРППСП Управления МВД России по <адрес>, имеет специальное звание – капитан милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час совместно с сержантом милиции ФИО16 и младшим сержантом милиции ФИО15 он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>. На разводе от дежурного Управления МВД России по <адрес> была доведена ориентировка о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной у <адрес> неизвестными лицами была похищена автомашина ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , кузов белого цвета, кроме того дежурным были сообщены номера кузова и двигателя, о чем были сделаны пометки в служебные блокноты. После этого ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 22 часов 30 минут на служебной автомашине совместно с вышеуказанными сотрудниками милиции двигаясь по <адрес>, недалеко от оптовой пивной базы была замечена автомашина ВАЗ 21061, кузов белого цвета, без государственного регистрационного знака, которая двигалась по дороге. За рулем вышеуказанной автомашины находился молодой человек, по внешним признакам похожий на несовершеннолетнего, кроме того в салоне автомашины также были замечены еще трое подростков. После этого было принято решение остановить данную автомашину с целью проверки документов водителя и лиц, находившихся на тот момент в автомашине, а также документов на автомашину. С помощью спец.сигналов данная автомашина была остановлена, на просьбу предъявить документы на автомобиль, водитель – незнакомый молодой человек пояснил, что личных документов и документов на автомашину при себе не имеет, также не оказалось документов и у пассажиров. После этого через оперативного дежурного была проверена остановленная автомашина ВАЗ 2061 и оказалось, что именно эта автомашина была похищена в ночь с ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>. Затем задержанные водитель и три пассажира были доставлены в дежурную часть Управления МВД России по <адрес>, где была установлена личность задержанных, а именно за рулем автомашины ВАЗ 2101 находился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, пассажирами оказались ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, ФИО4 проживающая по адресу <адрес>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающая по адресу <адрес>. С указанных лиц были получены объяснения, после отпущены домой вместе с родителями. На место задержания автомашины ВАЗ 21061 без государственных номеров была вызвана СОГ для составления соответствующих процессуальных документов, проведения ОРМ и неотложных следственных действий (л.д.125-128)

ФИО16, о том, что в органах внутренних дел служит с 2006 года, в настоящее время занимает должность милиционера ОРППСП Управления МВД России по <адрес>, имеет специальное звание – сержант милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час совместно с инспектором ОРППСП капитаном милиции ФИО14 и младшим сержантом милиции ФИО15 заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>. На разводе от дежурного Управления МВД России по <адрес> была доведена ориентировка о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной у <адрес> неизвестными лицами была похищена автомашина ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , кузов белого цвета, кроме того дежурным были сообщены номера кузова и двигателя, о чем были сделаны пометки в служебные блокноты. После этого ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 22 часов 30 минут на служебной автомашине совместно с вышеуказанными сотрудниками ФИО14 и ФИО15 двигаясь по <адрес>, недалеко от пивной базы была замечена автомашина ВАЗ 21061, кузов белого цвета, без государственного регистрационного знака, которая двигалась по дороге навстречу. За рулем вышеуказанной автомашины находился молодой человек, по внешним признакам похожий на несовершеннолетнего, кроме того в салоне автомашины также были замечены еще трое подростков. После этого было принято решение остановить данную автомашину с целью проверки документов водителя и лиц, находившихся на тот момент в автомашине, а также документов на автомашину. С помощью спец.сигналов данная автомашина была остановлена, на просьбу предъявить документы на автомобиль, водитель – незнакомый молодой человек пояснил, что личных документов и документов на автомашину при себе не имеет, также не оказалось документов и у пассажиров. После этого через оперативного дежурного была проверена автомашина ВАЗ 2061 и оказалось, что именно эта автомашина была похищена в ночь с ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>. Затем задержанные водитель и три пассажира были доставлены в дежурную часть Управления МВД России по <адрес>, где была установлена личность задержанных, а именно за рулем автомашины ВАЗ 2101 находился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, пассажирами оказались ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, ФИО4 проживающая по адресу <адрес>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающая по адресу <адрес>. С указанных лиц были получены объяснения, после отпущены домой вместе с родителями. На место задержания автомашины ВАЗ 21061 без государственных номеров была вызвана СОГ для составления соответствующих процессуальных документов, проведения ОРМ и неотложных следственных действий (л.д.193-196)

ФИО15 о том, что в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время занимает должность милиционера ОРППСП Управления МВД России по <адрес>, имеет специальное звание – младший сержант милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она совместно с инспектором ОРППСП капитаном милиции ФИО14 и сержантом милиции ФИО16 заступила на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>. На разводе от дежурного Управления МВД России по <адрес> была доведена ориентировка о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной у <адрес> неизвестными лицами была похищена автомашина ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , кузов белого цвета, кроме того дежурным были сообщены номера кузова и двигателя, о чем были сделаны пометки в служебные блокноты. После этого ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 22 часов 30 минут на служебной автомашине совместно с вышеуказанными сотрудниками ФИО14 и ФИО16 двигаясь по <адрес>, недалеко от пивной базы была замечена автомашина ВАЗ 21061, кузов белого цвета, без государственного регистрационного знака, которая двигалась по дороге навстречу. За рулем вышеуказанной автомашины находился молодой человек, по внешним признакам похожий на несовершеннолетнего, кроме того в салоне автомашины также были замечены еще трое подростков. После этого было принято решение остановить данную автомашину с целью проверки документов водителя и лиц, находившихся на тот момент в автомашине, а также документов на автомашину. С помощью спец.сигналов данная автомашина была остановлена, на просьбу предъявить документы на автомобиль, водитель – незнакомый молодой человек пояснил, что личных документов и документов на автомашину при себе не имеет, также не оказалось документов и у пассажиров. После этого через оперативного дежурного была проверена автомашина ВАЗ 21061 и оказалось, что именно эта автомашина была похищена в ночь с ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>. Затем задержанные водитель и три пассажира были доставлены в дежурную часть Управления МВД России по <адрес>, где была установлена личность задержанных, а именно за рулем автомашины ВАЗ 21061 находился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, пассажирами оказались ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, ФИО4 проживающая по адресу <адрес>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающая по адресу <адрес>. С указанных лиц были получены объяснения, после отпущены домой вместе с родителями. На место задержания автомашины ВАЗ 21061 без государственных номеров была вызвана СОГ для составления соответствующих процессуальных документов, проведения ОРМ и неотложных следственных действий (л.д.189-192)

ФИО17 о том, что с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней жила приемная дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, которая ранее училась в <адрес> детском доме <адрес> района. Родственники ФИО5 были лишены родительских прав, поэтому в шестилетнем возрасте она была направлена в детский дом. На протяжении четырех лет она занималась воспитанием приемной дочери, однако с ДД.ММ.ГГГГ поведение ФИО5 резко изменилось в худшую сторону. Она стала замечать, что ФИО5 употребляет спиртные напитки, кроме того она стала позволять себе самовольные уходы из дома, грубила, она перестала справляться с поведением дочери. ДД.ММ.ГГГГ утром она и ФИО5 находились дома, занимались домашними делами, а после обеда, точного времени, не помнит, ФИО5 ушла гулять на улицу с кем-то из своих знакомых и должна была вернуться домой не позднее 23 часов, однако к указанному времени не вернулась. В 23 часа 10 минут на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что ее приемная дочь ФИО5 была задержана на <адрес> вместе с подростками в угнанном автомобиле. Сотрудник милиции пригласили ее приехать в дежурную часть Управления МВД России по <адрес>. Когда она приехала в милицию ФИО5 уже находилась там, где также были задержанные вместе с ней ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Со слов сотрудников милиции стало известно, что ФИО22, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 были задержаны на <адрес> в автомашине ВАЗ 21061, которая была похищена в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> принадлежит данный автомобиль, кем был похищен и при каких обстоятельствах не знает, этим не интересовалась. Сотрудники милиции, получив в ее присутствии от ФИО5 объяснения, отпустили домой. По факту происшедшего с ФИО5 она не разговаривала, так как уже было позднее время, а на следующий день ФИО5 уехала в <адрес> детский дом, так как договор о приемной семье заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, а продлевать срок данного договора она не собиралась, так как с поведением ФИО5 не справлялась. ФИО18 и ФИО3 ее приемная дочь ФИО5 стала общаться не более двух месяцев назад. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находиться в Софьинском детском доме (л.д.129-132)

ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня она находилась дома, по адресу <адрес>. Приблизительно около 18 часов к ней домой пришли знакомые ФИО3 и ФИО2, с которыми она поддерживает приятельские отношения. Ребята предложили пойти на улицу, прогуляться. Она согласилась, вышла вместе с ними на улицу, увидела, что они приехали на скутере, который принадлежит ФИО29, потому что тот стоял на улице возле дома. Они втроем сели на данный скутер и под управлением ФИО22 поехали по дороге в сторону моста через <адрес>, а затем повернули в сторону <адрес> и проехав территорию завода <данные изъяты> остановились рядом с пивной базой. Там она увидела автомобиль ВАЗ, модель не знает, потому что не разбирается, кузов автомобиля белого цвета и как ей показалось, на автомобиле не было государственного номера, были ли еще какие-нибудь повреждения на кузове, не заметила. ФИО22, ФИО3 направились к автомобилю. Она пошла следом за ними и когда подошла ближе увидела, что в салоне автомобиля ВАЗ на заднем сиденье сидел незнакомый молодой человек, который как ей показалось, был в состоянии опьянения, так как от него пахло алкоголем. Ранее этого парня никогда не видела и знакома не была. ФИО22 и ФИО3 назвали этого парня по имени ФИО4, фамилию не запомнила. Она решила, что данный автомобиль ВАЗ принадлежит ФИО4, так как он в нем находился и потом он сам об этом говорил, но никаких документов не показывал. Она больше не стала задавать вопросов, так как ФИО4 видела впервые, говорить с ним было не о чем. ФИО22 и ФИО3 открыли двери автомобиля и сели в салон. Она тоже села в салон автомобиля. После этого в автомобиле ребята включили автомагнитолу и они стали слушать музыку и разговаривали между собой на разные темы. Около автомобиля все вместе находились несколько часов, за это время к ним никто посторонний не подходил, автомобиль никто из ребят завести не пытался и на нем не катался. Сколько точно было времени, не помнит, когда ФИО22 предложил всех прокатить на данном автомобиле. Она согласилась, так как решила, что раз ФИО22 предложил это сделать, значит ФИО4, который как он сказал, является владельцем данного автомобиля, разрешил ФИО30 это сделать, то есть покатать на его автомобиле, тем более в тот момент ФИО4 был в состоянии опьянения и автомобилем управлять не смог бы. ФИО4 оставался сидеть на заднем сиденье автомобиля, рядом с ним сел ФИО3. Она села на пассажирское сиденье, а ФИО22 сел на водительское сиденье. Как именно он завел двигатель автомобиля, не обратила на это внимания, но когда двигатель заработал, ФИО22 управляя данным автомобилем ВАЗ, тронулся с места и стал выезжать на дорогу, направляясь в сторону <адрес>. Проехав несколько метров они заметили, что на встречу движется служебный автомобиль с сотрудниками милиции, который перегородили дорогу, остановили, попросили показать документы на автомобиль. Ни у ФИО22, ни у ФИО4 никаких документов при себе не оказалось, после чего нас всех доставили в дежурную часть <адрес> УВД для разбирательства, где от сотрудников милиции стало известно, что автомобиль ВАЗ, на котором их задержали, находится в розыске, так как был угнан. Когда именно был угнан данный автомобиль, кем и при каких обстоятельствах не знает, считала, что автомобиль принадлежит парню по имени ФИО4, он сам об этом говорил. После этого она с ФИО22, ФИО3 и парнем по имени ФИО4 не встречалась (л.д.136-139)

ФИО3 о том, что приблизительно около четырех лет назад познакомился с ФИО2 и на протяжении всего этого времени они поддерживают дружеские отношения. Ему известно, что ФИО22 учиться в девятом классе в школе в <адрес>. В один из дней в конце июня 2011 года, точного числа не помнит, в вечернее время он вышел из дома прогуляться на улице. Около <адрес> встретил ФИО6 и ФИО2, которые сидели на бетонной плите и о чем-то разговаривали между собой. Я подошел к ребятам. Они втроем стали что-то обсуждать. О чем был разговор не помнит, так как прошло много времени. Он видел, что рядом находится скутер красного цвета, который принадлежит ФИО31, догадался что ФИО22 приехал на скутере. Несколько часов они просидели около дома, никуда не уходили, спиртное не употребляли. Около 23 часов он ушел домой, так как было уже поздно. ФИО22 и ФИО6 оставались на улице, чем они занимались потом, неизвестно. На следующий день, приблизительно после обеда он вышел из дома на улицу и направился на футбольное поле, которое находится рядом с <адрес>. Там спустя какое-то время встретил ФИО2, который приехал на скутере. Я сел к нему на скутер и они поехали кататься. ФИО22 направился в сторону оптовой пивной базы, которая находится рядом с <адрес> и там кустах он увидел автомобиль ВАЗ 2106, кузов белого цвета, без государственных номеров. ФИО22 остановился около этого автомобиля. Когда он подошел к автомобилю, то увидел, на заднем сиденье знакомого ФИО4, который что-то пил из белой пластиковой канистры, наверное это было спиртное, потому что от ФИО4 пахло алкоголем. Распить вместе с ним спиртного ФИО4 не предлагал. Он не спрашивал, почему ФИО4 находится в этом автомобиле и кому он принадлежит, потому что тот был пьян и разговаривать с ним не хотелось. ФИО22 по поводу автомобиля тоже ничего не пояснял, было ли ему известно, откуда этот автомобиль не знает. Он решил, что раз ФИО4 находится в автомобиле, возможно он принадлежит ему или автомобиль брошенный, так как без номеров. Он обратил внимание, что на автомобиле также не переднего и заднего бампера, а когда заглянул в салон, то увидел, что из-под замка зажигания торчали провода. Он и ФИО22 некоторое время побыли около автомобиля, а потом уехали на скутере ФИО22 к нему домой, чтобы искупаться в бассейне. За это время ни он, ни ФИО22 на автомобиле ВАЗ 21061 не катались. Когда уезжали ФИО4 оставался в автомобиле, потому что уснул. Приблизительно через пару часов он и ФИО22 снова вернулись на то же место и автомобиль ВАЗ 21061 находился там же в кустах рядом с оптовой пивной базой. ФИО22 с собой из дома привез баллончик с краской черного цвета, которым стал рисовать полосу на капоте автомобиля, а также нарисовал полоски сзади, где находятся стоп-сигналы. Когда он задал вопрос ФИО32 зачем он это делает, потому что автомобиль был не его, ФИО22 сказал, что «тюнингует кузов», чтобы было красивее. Он не стал его отговаривать, так ему было все равно. Он стоял радом с автомобилем и наблюдал за действиями ФИО22, за руль не садился и автомобилем не управлял. Приблизительно после 18 часов или возможно раньше, точно не помнит, он и ФИО22 оставили ФИО4 в автомобиле ВАЗ 21061 и поехали к знакомой ФИО5, вместе с ней вернулись к автомобилю. Когда ФИО5 увидела автомобиль и спросила, кому он принадлежит, что на это ответил ФИО22, не помнит. Он, ФИО22, ФИО5 сели в автомобиль, где находился ФИО4, стали слушать музыку и разговаривать о чем-то. В какой-то момент ФИО22 сидя на водительском сиденье, предложил прокатиться на данном автомобиле. Они не стали его отговаривать и ФИО22 соединив напрямую провода в замке зажигания, завел двигатель и, управляя автомобилем выехали на дорогу и направились в сторону <адрес>. Автомобилем все время управлял ФИО22, он за руль не пересаживался. По дороге их догнал автомобиль сотрудников милиции, которые потребовали остановиться и когда ФИО22 это сделал, попросили предъявить личные документы и документы на автомобиль. Ни у кого документов не оказалось. После этого сотрудники милиции всех доставили в дежурную часть <адрес> УВД, где стало известно, что автомобиль ВАЗ 21061 был угнан ФИО22 и ФИО33. Когда это произошло не знает, так как ребятам не рассказывали, после с ними не виделся. Никакого имущества из автомобиля не похищал и его не повреждал. С ФИО6 знаком несколько лет, но отношения почти не поддерживает (л.д.103-106)

ФИО4 о том, что из-за ссоры с родственниками в настоящее время он не живет, несколько недель проживает на территории АЗС, расположенной на <адрес> в направлении <адрес>, где неофициально подрабатывает заправщиком. В начале лета 2011 года он познакомился с ФИО2 и Шевцовым Вячеславом, когда ребята на скутере приезжали на АЗС. С ФИО34 и Шевцовым после этого встречался несколько раз, они общались на разные темы. Ему известно, что ФИО35 исполнилось 14 лет и что летом он живет у родственников в районе <адрес>. Дома в гостях у ФИО22 никогда не был. Во время встреч с ребятами он жаловался, что ему негде жить. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, в вечернее время, когда на улице уже было темно, он находился на работе на АЗС, когда туда на скутере, принадлежащем ФИО36, приехали ФИО2 и Шевцов Вячеслав. Ребята сказали, что нашли место, где он сможет переночевать. Он спросил, что это за место и ФИО6 предложил поехать вместе с ними. Он согласился, так как действительно в тот момент ночевать было негде и несколько ночей он провел в лесу, в построенном шалаше. Он вместе с ФИО6 и ФИО22 сел на скутер и они приехали к оптовой пивной базе, которая находится неподалеку от завода «<данные изъяты>» по <адрес>. Они подъехали к автомобилю ВАЗ 21061, кузов белого цвета, который стоял в кустах. Шевцов или ФИО22, кто именно не помнит, указав на автомобиль сказали, что здесь он сможет переночевать. Он спросил оттуда этот автомобиль и кому принадлежит, на что ребята сказали, что автомобиль они украли. Он не поверил, решил, что ребята шутят, потому что обратил внимание, что автомобиль был без государственных знаков, также не было бамперов спереди и сзади, двери автомобиля оказались не заперты, и он решил, что автомобиль брошенный. После этого ФИО22 открыл заднюю дверь. Он сел на заднее сиденье автомобиля и осмотревшись по сторонам, увидел, что внутри был порядок, но рядом с рулевой колонкой, в месте, где находится замок зажигания, висели обрывки проводов, но поэтому поводу ничего у ребят спрашивать не стал. После этого ФИО22 уехал, а он еще какое время побыл вместе с Шевцовым, но потом тот тоже ушел домой. Еще до ухода Шевцова он нашел на заднем сиденье пластиковую канистру, в которой как, оказалось, находился коньяк. Он стал распивать коньяк, потому что решил, что коньяк никому не принадлежит и это же подтвердил Шевцов. Распив спиртное, уснул, так как быстро опьянел. На следующее утро проснулся в автомобиле ВАЗ 21061, поблизости никого не было. Продолжая находиться в автомобиле, он стал распивать коньяк. В какой-то момент, днем, сколько именно было времени, не помнит, так как часов нет, к автомобилю на скутере подъехали ФИО22 и ФИО3. Они о чем-то пообщались и после ребята уехали. На автомобиле ВАЗ 21061 никто не катался. Он продолжил распивать коньяк из канистры, опьянел и снова уснул, что происходило, потом помнит плохо. Он пришел в себя, когда его стали будить сотрудники милиции и оказалось, что находится в автомобиле ВАЗ 21061 вместе с ФИО3, незнакомой девушкой и ФИО22, который находился за рулем автомобиля. Как пояснили сотрудники милиции, ФИО22 на автомобиле пытался скрыться, а сам автомобиль находится в розыске, так как был похищен несколько дней назад. Ему об этом ничего известно не было, так как автомобиль не угонял и кто это сделал, не знаю, но сотрудникам милиции решил сказать, что автомобиль угнал он, так как не хотел, чтобы из-за этого пострадал ФИО22, так как автомобиль был задержан, когда за рулем находился ФИО22. После этого его, ФИО22, ФИО3 и девушку доставили в милицию для разбирательства, но он ничего не мог пояснить, потому что в тот момент находился в состоянии сильного опьянения. О том, что автомобиль 21061 ФИО22 и Шевцов угнали с <адрес> стало известно от сотрудников милиции спустя несколько дней, сам он об этом с ребятами не разговаривал, потому что после с ними не встречался (л.д.61-64)

ФИО19 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности инспектора ОДН УВД по <адрес> муниципальному району, имеет специальное звание - капитан милиции. В должностные обязанности инспектора ОДН входит проведение профилактической работы с несовершеннолетними, их родителями или законными представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних или отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними; выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; выявление несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и направление указанных лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения; рассмотрение заявлений и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних; информирование заинтересованных органов и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих; информирование родителей или законных представителей несовершеннолетних о доставлении несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел в связи с их безнадзорностью, беспризорностью, совершение ими правонарушения или антиобщественных действий; кроме этого инспектор не реже одного раза в неделю посещает школы и др.учебные учреждения, находящиеся на его административном участке. С ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом учете в ОДН УВД по <адрес> муниципальному району состоит ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу <адрес>, учащийся 9 класса СОШ <адрес>. ФИО2 был поставлен на учет в связи с совершением административного правонарушения, а именного за распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте. По данному факту ФИО2 вместе с родителями был вызван в ОДН УВД по <адрес> муниципальному району, где была проведена профилактическая беседа в целях недопущения повторных фактов употребления алкоголя, а также не допущения иных правонарушений и преступлений. Был составлен административный протокол, который вместе с иными материалами был направлен для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации в <адрес>. ФИО2 живет вместе с родителями, семья материально обеспечена, родители работают, однако в воспитании сына допускают попустительство, слабо контролируют его поведение и занятость вне дома, что по ее мнению явилось одной из причин совершения ФИО2 преступления. О том, что ФИО2 в группе со Шевцовым В.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> совершил кражу автомобиля ВАЗ 2101 стало известно от сотрудников милиции. По данному факту пояснить нечего, так как в период совершенного преступления она находилась в очередном отпуске (л.д.163-166)

ФИО20 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности директора СОШ <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в школе обучается ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>. За время обучения в начальной школе ФИО2 зарекомендовал себя с положительной стороны, успеваемость была хорошая, замечаний по пропускам занятий и на его поведение не было. В общественной жизни школы проявлял участие, большое внимание уделял спортивным мероприятиям. Приблизительно с 5–го класса успеваемость по предметам у ФИО2 снизилась, стал иногда пропускать занятия без уважительной причины, о чем сразу же сообщалось родителям. Родители всегда проявляют большой интерес к учебе своего сына и по первому вызову приходят в школу для профилактических бесед. После проведенных с ними бесед, успеваемость по предметам у ФИО2 повышалась. На уроках ФИО2 ведет себя спокойно, жалоб от учителей никогда не поступало. С учителями и со своими одноклассниками ФИО2 поддерживает ровные отношения, дружелюбен, отзывчив, на критику реагирует адекватно, ответственно подходит к порученным заданиям. Приблизительно в 6 классе в течении полугода ФИО2 стол на внутришкольном учете в связи с правонарушением, которое им было совершено вместе с другими учащимися, по истечении испытательного срока ФИО2 с учета был снят, так как более к нему никаких замечаний не было. 8 класс ФИО2 закончил успешно, был переведен в 9 класс. ФИО2 увлекается техникой, всегда принимает участие в различных конкурсах, проводимых в школе, так как очень развито воображение, своими руками изготавливал лучшие подделки, занимал призовые места. Ей известно, что ФИО2 воспитывается в полной семье, взаимоотношения в семье хорошие, семья материально обеспечена. ФИО2 второй ребенок в семьей, его старшая сестра со своей семьей живет отдельно. Ежемесячно в школе проводятся классные часы, профилактические беседы, на которые приглашаются родителю «трудных» учащихся, сами учащиеся, а также сотрудники ОДН Управления МВД России по <адрес>. Кроме того в школе имеется совет по профилактике правонарушений. В летний период времени «трудных подростков» школа пытается трудоустроить, заинтересовывают посещением различных кружков имеющихся в школе и спортивных секций. Педагогический совет школы находится в тесном сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних, существующей при администрации <адрес>. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в группе с восемнадцатилетним подростком с <адрес> совершил кражу автомашины. Подробности данного преступления неизвестны, но может сказать, что по ее мнению ФИО2 имеет склонность поддаваться влиянию со стороны старших лиц, а одной из причин, которая способствовало совершению ФИО2 данного преступления явилось то, что со стороны его родителей ослаблен контроль за его поведением и занятостью, особенного в период летних каникул. Со стороны школы родителям ФИО2 предлагалось на время летних каникул трудоустроить в летнюю трудовую бригаду при школе, которая оказывает помощь школе, однако те от помощи отказались. По факту происшедшего лично с ФИО2 не беседовала, поскольку на время летних каникул вместе с родителями он переезжает в <адрес> (л.д.197-200)

Показаниями подсудимого ФИО22, который показал, что

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, встретился со своими знакомыми Шевцовым Вячеславом. Шевцов предложил угнать автомобиль. Он стал отказываться, так как не хотел этого делать, но когда Шевцов стал оскорблять, называть слабаком и трусом, несколько раз говорил, что изобьет и он согласился, так как не не хотел выглядеть слабым и трусливым человеком. Он боялся Шевцова, потому что почти с ним не знаком, никакого физического насилия к нему он не применял, угрожал только словесно, говорил, что если будет отказываться помогать, то он побьет его. Его угрозу воспринимал реально. Шевцов повел его к дому по <адрес>, Шевцов подошел к автомобилю ВАЗ 2106 и стал дергать за ручки на дверях. Шевцов передал ему отвертку и сказал, чтобы он открыл ветровое стекло водительской двери. Он снова стал отказываться, говорил, что не хочет этого делать, но когда Шевцов стал снова угрожать насилием, называть слабаком и трусом, он взял отвертку, плоский конец просунул между окном и ветровиком на водительской двери и после этого надавив, открыл ветровое окно. Все это время Шевцов находился рядом и наблюдал по сторонам. После этого через открытое ветровое стекло, внутрь салона Шевцов просунул руку и изнутри открыл водительскую дверь. Тем временем он находился рядом с автомобилем, наблюдал за Шевцовым и смотрел по сторонам. Затем Шевцов открыл дверь, сел на водительское сиденье и сказал, чтобы он помог сорвать блокировку руля. Схватившись руками за руль и удерживая его, он и Шевцов с усилием стали его крутить, сорвав при этом замок. После Шевцов сказал, чтобы он вырвал провода из замка зажигания, так как не было ключа. Из замка зажигания он вырвал провода, а Шевцов продолжая сидеть на водительском сиденье, стал соединять провода напрямую, у него получилось завести двигатель. Потом Шевцов сказал, что он поедет на автомобиле на футбольное поле, которое находится на <адрес> и сказал, чтобы он подъезжал туда на скутере. Шевцов управляя автомобилем ВАЗ 21061 выехал со стоянки и от <адрес> по дороге направился в сторону <адрес>. В это время он сел на свой скутер и поехал в том же направлении. Когда он подъехал к футбольному полю, то там уже находился Шевцов. Он сидел в автомобиле ВАЗ 21061 на водительском сиденье, а когда подъехал, Шевцов вышел из автомобиля и руками стал отрывать на автомобиле передний государственный знак. Когда он это увидел, то спросил Шевцова, зачем он это делает и Шевцов сказал, делает это, чтобы автомобиль не сразу обнаружили. После этого Шевцов попросил съездить вместе с ним к автозаправочной станции, которая находится на <адрес>, чтобы забрать оттуда знакомого ФИО4. Он согласился только потому что Шевцов пообещал потом отпустить домой. Он и Шевцов на скутере приехали к АЗС, оттуда забрали ФИО4 и привезли его к заводу <данные изъяты> Он оставил Шевцова и ФИО4 около автомобиля ВАЗ 21061, а сам поехал домой. В содеянном он полностью раскаивается, считает, что совершил данное преступление из-за Шевцова.

Показаниями законного представителя ФИО21 о том, что на его иждивении находится сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО7 второй ребенок в семье. ФИО7 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ замечен не был, не курит. В настоящее время обучается в средней школе в <адрес>. В свободное от учебы время увлекается мототехникой, слесарными работами, компьютерными играми. В школе успеваемость средняя, жалоб от учителей не бывает. Отношения с сыном хорошие, доверительные. По дому ФИО7 оказывает посильную помощь, поручения выполняет. Отношения с одноклассниками поддерживает нормальные, с ребятами, с кем общается его сын, знаком, ничего плохого о них сказать не может. В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа, не помнит, приблизительно около 23 часов на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что некоторое время назад его сын ФИО7 в районе <адрес> был задержан вместе с другими подростками на угнанном автомобиле ВАЗ 21061. Так как в тот момент он находился не дома, поэтому на своем автомобиле подъехал к указанному месту, где увидел сына – ФИО2. Вместе с ним находились знакомый ФИО3, незнакомая девушка и ФИО4. Там же находились сотрудники милиции, которые досматривали автомобиль ВАЗ 21061, в кузове белого цвета, на котором как он понял, был задержан сын. Как пояснили сотрудники милиции в момент задержания, автомобилем ВАЗ 21061 управлял ФИО7. После этого вместе с сыном он проехал в дежурную часть <адрес> УВД, где сын написал объяснения по существу происшедшего, после чего они вернулись домой. Когда дома он стал разговаривать по этому поводу с сыном. ФИО7 рассказал, что автомобиль ВАЗ 21061 из микрорайона <адрес> он похитил вместе со знакомым Шевцовым Вячеславом, чтобы потом кататься, а для того, чтобы автомобиль не обнаружили сразу и не опознали, они отогнали его в малолюдное место в район пивной базы на <адрес>, где сняли передний и задний бампер, а также государственные номера, кроме этого как рассказал ФИО7 капот он частично окрасил краской черного цвета. Почему ФИО7 вместе с Шевцовым похитили автомобиль пояснить не может, но считает, что ФИО7 сделал это, чтобы в глазах своих знакомых и друзей не выглядеть трусом. Сам по этому поводу он ничего не пояснял, но рассказывал, что похитить автомобиль ему предложил Шевцов Вячеслав и когда он отказывался это делать, Шевцов пытался его пристыдить, обзывал трусом, обещал побить. Шевцова Вячеслава он знает в лицо, с ФИО7 общается не более месяца. Рассказывал ли ФИО7 Шевцову о том, что он несовершеннолетний, не знает, е спрашивал. Умеет ли сын управлять автомобилем, не знает, свой автомобилем никогда ему не доверял и вождению не обучал.

Кроме указанных доказательств вина ШЕВЦОВА подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:

Заявлением ФИО11 о краже принадлежащего ему имущества (л.д. 3 )

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Шевцов В.А. сообщил о совершенном им и ФИО2 преступлении (л.д.33-34)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрен участок местности у <адрес> и зафиксирована обстановка на месте после совершенного преступления (л.д.4-6);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрен автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета, без государственных регистрационных номеров, VIN , находившийся на участке местности у <адрес> (л.д.7-9);

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета, без государственных регистрационных номеров, VIN , кузов , двигатель (л.д.10-11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у футбольного поля вблизи <адрес>, где были обнаружены два государственных регистрационных знака (л.д.28-30);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО11 был изъят автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета, без государственных регистрационных номеров, VIN , кузов , двигатель (л.д.79-81)

Протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен ВАЗ 21061 белого цвета, без государственных регистрационных номеров, VIN , кузов , двигатель с находившимся в нем имуществом: автомагнитолой «Кенвуд», задним и передним бампером, пустой пластиковой канистрой, автомобильным компрессором (насос) (л.д.82-84);

Протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены два государственных регистрационных знака (л.д.65-67);

Справкой о стоимости на похищенное имущество (л.д.26,93,95)

Документами на похищенное имущество (л.д.45)

Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО22 и ШЕВЦОВА, в части совершения преступления предусмотренного п. «А,В» ст. 25 УПК РФ.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ШЕВЦОВА в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз, совершенного лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенного с угрозой применения насилия, нашла свое подтверждение.

ШЕВЦОВ действительно, достоверно зная о том, что ФИО22 является несовершеннолетним, путем уговоров, оскорблений и угроз применения насилия вовлек ФИО22 в совершение кражи автомобиля ВАЗ 21061, принадлежащего ФИО11

Данный вывод суда подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями подсудимых ШЕВЦОВА и ФИО22, потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО20, которые последовательны, согласуются между собой и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, которые признаны судом допустимыми.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ШЕВЦОВА по ч.3 ст.150 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ШЕВЦОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, принимая во внимание данные о личности ШЕВЦОВА, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.62, 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ч.3 ст.150 УК РФ.

Однако, с учетом общественной опасности совершенного ШЕВЦОВЫМ преступления, данных о его личности суд полагает необходимым возложить на ШЕВЦОВА в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЦОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать ШЕВЦОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШЕВЦОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения ШЕВЦОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: