Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. Подсудимого КОЖОКАРУ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Защитника Сергеева А.С. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОЖОКАРУ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «В»ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: КОЖОКАРУ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: мобильный телефон «Сони Эрикссон W580I» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество КОЖОКАРУ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставила на усмотрение суда, указала, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного КОЖОКАРУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КОЖОКАРУ по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. КОЖОКАРУ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания КОЖОКАРУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, с учетом данных о личности КОЖОКАРУ, и принимая во внимание, что он нигде не работает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Срок содержания КОЖОКАРУ под стражей подлежит зачислению в срок назначенного наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: КОЖОКАРУ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Меру пресечения КОЖОКАРУ заключение под стражу отменить, освободив в зале суда. Зачесть КОЖОКАРУ в срок назначенного наказания, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: