приговор по делу о покушении на кражу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимого ГАЛАМАЙ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер № ,

При секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ГАЛАМАЙ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего администратором ночного клуба «<данные изъяты>», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гарнизонным военным судом по п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ (8 эпизодов) к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности связанные с руководством подчиненными сроком на 2 года, с лишением воинского звания «прапорщик», освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 17 дней,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГАЛАМАЙ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, находясь в коммунальной <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение имущества ФИО7, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося в квартире ножа, отжал замок на двери в комнату указанной коммунальной квартиры, принадлежащей ФИО7, после чего незаконно проник в данную комнату, где стал искать что-нибудь ценное, при этом нарушил общий порядок вещей, но ничего ценного не нашел, и вышел из комнаты тем же путем. После этого он в продолжение своего преступного умысла, с помощью того же ножа отжал замок на двери в комнату принадлежащей ФИО7, после чего незаконно проник в указанную комнату, где стал искать ценные вещи, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как не нашел вещей представляющих материальную ценность, после чего покинул комнаты ФИО7

Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей возмещен, просила строго подсудимого не наказывать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ГАЛАМАЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ГАЛАМАЙ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ГАЛАМАЙ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, однако с учетом данных о личности ГАЛАМАЙ, который по месту жительства характеризуется отрицательно, характера, тяжести и общественной опасности, инкриминируемого ему деяния, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68, ст.317 УПК РФ и руководствуясь п.п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Оснований для применения к ГАЛАМАЙ положений ч.3 ст.158 УК РФ суд не усматривает поскольку, по мнению суда менее строгий вид наказания, не позволит обеспечить достижение его целей.

При этом суд не назначает ГАЛАМАЙ дополнительных наказаний предусмотренных ч. 3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ГАЛАМАЙ отбывание наказания в колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛАМАЙ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ст.317 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ГАЛАМАЙ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГАЛАМАЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ГАЛАМАЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: