Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В., Подсудимого СИТНИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Защитника Сохненко Р.И. представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: СИТНИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ не работающего, на момент совершения инкриминируемых деяний не судимого, осужденного приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: СИТНИКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к центральному входу Торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО <данные изъяты> в лице ФИО6 и ФИО2 После этого СИТНИКОВ по дереву залез на крышу первого этажа Торгового Центра и подошел к окну второго этажа. Затем СИТНИКОВ найденной на улице монтировкой надавил на створку окна в месте крепления замка и открыл ее. Потом, СИТНИКОВ через открытое окно незаконно проник в помещение ООО <данные изъяты> издательство газеты <данные изъяты>, расположенное на втором этаже Торгового центра <данные изъяты> Находясь в указанном помещении, СИТНИКОВ тайно похитил монитор фирмы «Самсунг» модель 793 DF, стоимостью 10000 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО7 После этого, СИТНИКОВ в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери и имеющейся при себе монтировкой взломал дверь в месте расположения замка и, через открытую дверь вышел в коридор второго этажа Торгового центра, где находились помещения, сдаваемые в аренду. Затем, СИТНИКОВ подошел к двери магазина <данные изъяты> ИП «ФИО5» и имеющиеся при себе монтировкой вскрыл дверь вместе крепления замка. После этого СИТНИКОВ через открытую дверь незаконно проник в магазин. Находясь в магазине, СИТНИКОВ со стола тайно похитил ноутбук фирмы «Acer» модель В2030 стоимостью 25000 рублей, переносной жесткий диск фирмы «Samsung» модель АВ10, стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон фирмы «Philips» модель Х 503, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО5» в лице ФИО5. Затем СИТНИКОВ, преследуя корыстную цель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел в коридор и подошел к двери помещения <данные изъяты>, в одной части которого расположен магазин <данные изъяты> ИП « ФИО4», в другой части которого расположено сервисное обслуживание компьютерной техники ООО <данные изъяты> После этого, СИТНИКОВ имеющейся при себе монтировкой вскрыл дверь в месте крепления замка и через открытую дверь незаконно проник внутрь магазина <данные изъяты>. Находясь внутри, СИТНИКОВ тайно похитил материнскую плату фирмы ASUS модель М4А79 Deluxe, стоимостью 5457 рублей, материнскую плату фирмы ASUS модель P5G 41-M, стоимостью 1890 рублей, материнскую плату фирмы ECS модель NFORCE 6МА2, стоимостью 2844 рубля, материнскую плату фирмы Giga-Byte модель GAM720, стоимостью 2035 рублей, материнскую плату фирмы Giga-Byte модель GA-EP43T, стоимостью 3013 рублей, материнскую плату фирмы ECS модель МСР 78М-М3, стоимостью 1538 рублей, видеокарту фирмы Giga-Byte модель GV-N220D2-1 Gb, стоимостью 2273 рубля, видеокарту фирмы Zotac модель GT220, стоимостью 2174 рубля, видеокарту фирмы Innovision модель GT 240, стоимостью 3404 рубля, видеокарту фирмы Giga-Byte модель GV-N250JC-1 Gb, стоимостью 4709 рублей, видеокарту фирмы ASUS модель ENGTS 250, стоимостью 3750 рублей, видеокарту фирмы Giga-Byte модель GV-N240D3, стоимостью 2968 рублей, видеокарту фирмы MSI модель GFGT-MD1G/D5, стоимостью 3404 рубля, видеокарту фирмы ASUS модель ENGT240, стоимостью 2511 рублей, денежные средства в размере 75000 рубля, принадлежащие ИП «ФИО4» в лице ФИО4 После этого СИТНИКОВ в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, прошел в помещение сервисного обслуживания компьютерной техники и тайно похитил ноутбук фирмы «НР» модель ProBook 4720s, стоимостью 26690 рублей, материнскую плату фирмы MSI модель GF 615М-Р33, стоимостью 1610 рублей, материнскую плату фирмы ECS модель IC780M-A2, стоимостью 1691 рубль, видеокарту 256 Mb фирмы MCI модель Giga-Byte модель 8600GS, стоимостью 1960 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО3 Затем СИТНИКОВ, преследуя корыстную цель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел в коридор и подошел к двери офиса ООО <данные изъяты>. После этого СИТНИКОВ имеющейся при себе монтировкой вскрыл дверь в месте крепления замка и через открытую дверь незаконно проник в офис. Находясь в офисе, из сейфа СИТНИКОВ тайно похитил денежные средства в размере 139000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> в лице ФИО2 и ФИО6. После этого СИТНИКОВ с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество СИТНИКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями СИТНИКОВ причини ООО <данные изъяты> в лице Генерального директора ФИО7 ущерб на общую сумму 15000 рублей, ИП «ФИО5» в лице ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 45500 рублей, ИП «ФИО4» в лице ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 116889 рублей, ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО3 ущерб на общую сумму 39951 рубль, ООО <данные изъяты> в лице ФИО2 ущерб на сумму 69500 рублей и в лице ФИО6 ущерб на сумму 69500 рублей, и всего причинил ущерб на общую сумму 356340 рублей, то есть в крупном размере. Он же в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну подвала <адрес>. После этого, СИТНИКОВ воспользовался тем, что в одном из окон отсутствует стекло, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение подвала, двери которого были закрыты на навесной замок. Находясь в подвале, СИТНИКОВ тайно похитил перфоратор фирмы «Дефорт» модель ДВ45, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО19 После этого СИТНИКОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество СИТНИКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями СИТНИКОВ причинил потерпевшему ФИО19 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению <адрес>. Затем СИТНИКОВ по лестнице залез на крышу и поднялся к окну второго этажа. Потом СИТНИКОВ плечом надавил на створку окна, открыл ее и незаконно проник в помещение, принадлежащее ИП «ФИО20». Затем СИТНИКОВ подошел к входной двери и найденным на улице металлическим прутом вскрыл дверь в месте крепления врезного замка и вышел в коридор. После этого СИТНИКОВ подошел к двери офиса ООО <данные изъяты> и имеющимся при себе металлическим прутом вскрыл дверь в месте крепления врезного замка и незаконно проник внутрь. Находясь в офисе, СИТНИКОВ из сейфа тайно похитил денежные средства в размере 17461 рубль и не имеющую материальной ценности для потерпевшего веб-камеру фирмы «Самсунг» модель МС201, принадлежащие ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО21 После этого СИТНИКОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество СИТНИКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО8 причинил ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО21 ущерб на сумму 17461 рубль. Подсудимый СИТНИКОВ, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшие, ФИО22, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО20, ФИО7, ФИО23, ФИО21, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда, поддержали заявленные на предварительном следствии гражданские иски. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного СИТНИКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере, а так же кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение. СИТНИКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания СИТНИКОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, принимая во внимание данные о личности СИТНИКОВА, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.62, 73 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ. Суд так же учитывает совершение СИТНИКОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены СИТНИКОВЫМ до его осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года №2, подлежит самостоятельному исполнению. Однако, с учетом общественной опасности совершенных СИТНИКОВЫМ преступлений, данных о его личности суд полагает необходимым возложить на СИТНИКОВА в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Исковые требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба: ФИО2 на сумму 69.500 рублей, ФИО3 на сумму 39.951 рубль, ФИО4 на сумму 116.889 рублей, ФИО5 на сумму 45.500 рулей, ФИО6 на сумму 69.500 рублей, ФИО7 на сумму 15.000 рублей, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: СИТНИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на: По п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года шесть месяцев без штрафа, По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – два года без ограничения свободы, По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – два года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.158 УК РФ и определить СИТНИКОВУ окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать СИТНИКОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на СИТНИКОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Меру пресечения СИТНИКОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СИТНИКОВА подлежит самостоятельному исполнению. Взыскать с СИТНИКОВА, в счет возмещения причиненного материального ущерба, в пользу: ФИО2 - 69.500 рублей, ФИО3 - 39.951 рубль, ФИО4 - 116.889 рублей, ФИО5 - 45.500 рулей, ФИО6 - 69.500 рублей, ФИО7 - 15.000 рублей,. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: