Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В. Подсудимого ЖУЛИНА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА, Защитника Каледина Е.А. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевших ФИО3, ФИО4 При секретаре Аракелян М.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЖУЛИНА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего поваром ресторана «<данные изъяты>», ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч.1 ст.318, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЖУЛИН совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 18-30 часов, находился в общественном месте – возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил правонарушение, предусмотренное 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С целью пресечения противоправных действий к ЖУЛИНУ подошел милиционер взвода отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> младший сержант милиции ФИО3, который находился в форменном обмундировании со знаками различия по званию, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений. Милиционер взвода ОРППСМ УВД по <адрес> муниципальному району ФИО3 представился, предъявил свое служебное удостоверение и потребовал прекратить выражаться нецензурными словами в общественном месте и предъявить документы, удостоверяющие личность, на что ЖУЛИН, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и сотрудников милиции ФИО4, ФИО14, в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, высказал в адрес милиционера взвода ОРППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> младшего сержанта милиции ФИО3, оскорбительные для потерпевшего нецензурные слова, чем унизил честь и достоинство сотрудника милиции. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отделения неотложной наркологической помощи <адрес> психиатрической больницы №, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен сотрудниками ОРППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с целью медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, попытался самовольно покинуть помещение ОННП МОПБ №, однако его действия были пресечены милиционерами ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району <адрес> ФИО4 и ФИО3 ЖУЛИН, в ответ на законные действия сотрудников милиции, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей, применил насилие к милиционеру взвода отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> младшему сержанту милиции ФИО4, находящейся в форменном обмундировании в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей нанеся последней удары рукой в область лица и груди, после чего применил насилие к милиционеру взвода отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> младшему сержанту милиции ФИО3, находящемуся в форменном обмундировании в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, отталкивая последнего от себя руками и нанеся ФИО3 удар рукой по лицу. Своими действиями ЖУЛИН причинил ФИО3, согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибов левого лучезапястного сустава, левой скуловой области, которые в судебно-медицинском аспекте не являются повреждениями и при экспертной оценке степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не учитываются. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.ч.1 ст.318, 319 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что претензий к подсудимому не имеют просят строго подсудимого не наказывать. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ЖУЛИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЖУЛИНА по ст.ст. ч.1 ст.318, 319 УК РФ, - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ЖУЛИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания ЖУЛИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение преступлений впервые, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения ЖУЛИНА, который имеет постоянный источник дохода от трудовой деятельности, и полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. При назначении меры наказания подсудимому ЖУЛИНУ суд учитывает совершение им преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЖУЛИНА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч.1ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде: По ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.319 УК РФ и определить ЖУЛИНУ окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения ЖУЛИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: