приговор по делу от применении насилия в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В. Подсудимого Подсудимого АБЗАЛОВА ФАРИДУНА ДЖУМАЕВИЧА

Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер .

Переводчика ФИО11

Потерпевшего ФИО17

при секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению

АБЗАЛОВА ФАРИДУНА ДЖУМАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, гражданина <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

АБЗАЛОВ совершил применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке, расположенной на расстоянии <адрес> и на расстоянии <адрес>, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в левую скулу, а также не менее одного удара правой ногой в кисть правой руки старшему полицейскому группы задержания взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> ФИО17, который был одет в форменное обмундирование и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершаемого БЗАЛОВЫМ административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Своими преступными действиями БЗАЛОВ причинил ФИО17 телесные повреждения в виде закрытого перелома ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти с незначительным смещением отломков, которое, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и имеет квалифицирующие признаки средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый АБЗАЛОВ в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признал частично, показал, что: по детской площадке, расположенной у <адрес> он проходит каждый день идя с работы. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он тоже там проходил. Поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит, что именно произошло, помнит только что было много людей и все ругались. Поскольку он был сильно пьян, то он не исключает, что совершил данное преступление при изложенных потерпевшим, а так же в обвинении обстоятельствах. Он искренне раскаивается в произошедшем, просит прощения у потерпевшего и просит строго его не наказывать, поскольку дома у него остались жена и двое детей, которых он обеспечивает. На предварительном следствии он назвался другим именем, поскольку сильно испугался. По этой же причине он отказывался от дачи показаний.

Несмотря на частичное признание АБЗАЛОВЫМ вины в инкриминируемых деяниях, его виновность подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО17, в соответствии с которыми он работает в должности старшего полицейского группы задержания ОВО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18 находились на дежурстве по охране общественного порядка. Около 20 часов 30 минут, недалеко от <адрес>, к ним подошли дети, которые сообщили, что на детской площадке мужчина пристает к женщинам, после чего он направился к детской площадке. Далее к нему подошла женщина, которая попросила прекратить недостойное поведение мужчины на детской площадке. Подойдя к детской площадке он увидел там много людей, один из которых (впоследствии им оказался АБЗАЛОВ) громко ругался. Он подошел к нему, представился и попросил прекратить нарушать порядок, на что тот развернулся и нанес ему удар кулаком правой руки в область левой скулы. Далее АБЗАЛОВ попытался нанести ему удар ногой в область паха, на что он блокировал данный удар руками, однако в момент удара почувствовал боль в кисти правой руки, то поскольку АБЗАЛОВ попал по ней ногой. Далее АБЗАЛОВ стал убегать, а он побежал за ним. АБЗАЛОВ упал на землю, а он и Аристархов задержали его и доставили в отделение полиции. Затем он обратился в больницу, где ему поставили диагноз – перелом ногтевой фаланги третьего пальца правой руки со смещением отломков. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет и полагает, что строго его можно не наказывать.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО17, которые полностью аналогичны его показаниям данным в судебном заседании.

(т.1 л.д. 35-40);

Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО14 и детьми гуляла на детской площадке близ <адрес>. Около 20 часов на детскую площадку пришел АБЗАЛОВ, который был пьян. Он сел на лавочку, на которой находились дети. Через несколько минут дети подошли к ней и ФИО22 и попросили прогнать АБЗАЛОВА. Она и ФИО21 подошли к АБЗАЛОВУ и попросили его уйти, на что он стал ругаться на нее и ее подругу, схватил ее за платье, дергал. В тот момент на дороге находилась автомашина сотрудников полиции и она пошла в ее сторону. Подойдя к полицейскому она попросила его о помощи, на что тот направился к АБЗАЛОВУ. Подойдя к АБЗАЛОВУ, полицейский представился и взял его за плечо, на что АБЗАЛОВ развернулся и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, после чего нанес ему удар ногой в область паха. Потом АБЗАЛОВ побежал а полицейский побежал за ним. АБЗАЛОВ упал, а сотрудники полиции задержали его.

Свидетель ФИО14, дала суду показания полностью аналогичные показаниям ФИО13, уточнив, что АБЗАЛОВ ругался и разговаривал на русском языке хорошо его понимая. После того, как полицейские задержали АБЗАЛОВА она и ФИО23 проследовали в отделение полиции для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что он работает в ОВО УМВД России по <адрес> в должности дежурного ПЦО . ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с ФИО16 и ФИО19 Около 20 часов 30 минут по стационарной рации поступило сообщение от экипажа в котором находились ФИО17 и ФИО18 о помощи и просьба подъехать к <адрес>. По прибытии на место они увидели ФИО26 и ФИО27, которые задержали гражданина, который впоследствии оказался АБЗАЛОВЫМ, нарушающего общественный порядок. ФИО29 пояснил, что к нему и ФИО30 подошли дети и попросили о помощи. ФИО28 подошел к АБЗАЛОВУ, но тот нанес ему удар рукой в область лица и попытался нанести ФИО32 удар ногой в область паха, но ФИО31 выставил руку, чтобы отбить удар. Удар пришелся в палец правой руки ФИО24, и был сломан. После этого АБЗАЛОВ был задержан. ФИО25 по поводу повреждения пальца обратился в больницу и ему поставили диагноз перелом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО15 по обстоятельствам его прибытия на место происшествия и задержания АБЗАЛОВА.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО16, ФИО18 аналогичны показаниям ФИО17 и ФИО15 данным в судебном заседании, по обстоятельствам совершения АБЗАЛОВЫМ преступления.

(т.1 л.д. 61-63; 55-57);

Кроме указанных доказательств вина АБЗАЛОВА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при врачебном обследовании ФИО17 в хирургическом отделении <адрес> РБ у него был диагностирован и объективно подтвержден данными рентгенологического исследования «закрытый перелом ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти с незначительным смещением отломков», которое влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, в силу чего имеет квалифицирующие признаки средней тяжести вреда причиненного здоровью человека.

(т.1 л.д. 136-137);

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок детской площадке, расположенный на расстоянии <адрес> и на расстоянии 140 метров от северо-восточной стороны вышеуказанного дома. Потерпевший ФИО17 указал на осматриваемый участок детской площадки и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ему были нанесены телесные повреждения Абзаловым Ф.Д.

(т.1 л.д. 41-46);

- справкой, из которой следует, что ФИО17 с 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности в форменном обмундировании, экипированный специальными средствами, огнестрельным и автоматическим оружием.

(т.1 л.д. 178);

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 назначен на должность старшего группы задержания взвода роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району.

(т.1 л.д. 169);

- справкой, из которой следует, что ФИО17 является старшим полицейским группы задержания взвода роты полиции ОВО Управления МВД России по <адрес>.

(т.1 л.д. 179);

- должностной инструкцией старшего группы задержания взвода роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> муниципальному району ФИО17, согласно которой, он обязан предотвращать, пресекать, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения.

(т.1 л.д. 172-177);

- копией протокола об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут АБЗАЛОВ находился на детской площадке близ <адрес>, который приставал к ФИО13, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

(Т.1 л.д.22-23);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и АБЗАЛОВЫМ, в ходе которой ФИО33 подтвердил обстоятельства совершения АБЗАЛОВЫМ преступления. АБЗАЛОВ от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(т.1 л.д.118-120);

Постановлением об уточнении анкетных данных, в соответствии с которым ФИО4 и АБЗАЛОВ ФАРИДУН ДЖУМАЕВИЧ являются одним и тем же лицом.

(т.1 л.д.184);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина АБЗАЛОВА в совершении применения насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия АБЗАЛОВА обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ.

АБЗАЛОВ действительно применил насилие опасное для здоровья, ударив ногой по руке Филатову, чем причинил последнему вред здоровью средней тяжести, осознавая, что в данный момент ФИО34 находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции, в форменном обмундировании со знаками различия, то есть являлся представителем власти.

Данные выводу суда подтверждены в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 потерпевшего ФИО39, оглашенными показаниями свидетелей ФИО40 и ФИО41, в которых они подробно описывают обстоятельства при которых АБЗАЛОВ применил насилие в отношении ФИО42, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Показания перечисленных свидетелей и потерпевшего последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Степень тяжести вреда причиненного действиями АБЗАЛОВА, здоровью ФИО43 определена на основании заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

К изложенной в судебном заседании позиции АБЗАЛОВА о том, что он ничего из произошедшего не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, суд относится критически и расценивает в качестве желания минимизировать ответственность за содеянное.

В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, АБЗАЛОВ хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковыми ранее, в состоянии физиологического аффекта в момент инкриминируемого ему деяния не находился.

(т.1 л.д.146-148);

Свидетель ФИО20, показал суду, что АБЗАЛОВ приходится ему дальним родственником. Он приехал в Россию несколько лет назад на заработки. На Родине у АБЗАЛОВА есть жена и дети. Проживал АБЗАЛОВ в <адрес>, но где именно он не знает. Охарактеризовать АБЗАЛОВА он может как трудолюбивого человека, по характеру тот спокойный, мягкий, не конфликтный, спиртные напитки пьет редко.

Данные показания суд полагает возможным принять в качестве данных характеризующих личность АБЗАЛОВА.

При назначении вида и меры наказания АБЗАЛОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и признает смягчающими наказание обстоятельствами, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые и отсутствие тяжких последствий от содеянного в связи с чем и с учетом, характера, тяжести инкриминируемого ему деяния, данных о личности АБЗАЛОВА и его отношения к содеянному, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к АБЗАЛОВУ положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает поскольку, по мнению суда менее строгий вид наказания, не позволит обеспечить достижение его целей.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБЗАЛОВА ФАРИДУНА ДЖУМАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить АБЗАЛОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АБЗАЛОВУ оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания АБЗАЛОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: