Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В., Подсудимой ШАБАЛКИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшего ФИО7 При секретаре Ахмазовой О.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ШАБАЛКИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ШАБАЛКИНА совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так она ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, находясь с согласия ФИО7 в комнате <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, отыскала в шкафу денежные средства в сумме 1500 рублей, серебряную цепочку плетением в виде «Бисмарк» стоимостью 1144 рубля, серебряный крестик с распятием стоимостью 944 рубля, принадлежащие ФИО7 и тайно их похитила. После чего ШАБАЛКИНА с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3588 рублей. Подсудимая, согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 3588 рублей, просил строго ШАБАЛКИНУ не наказывать. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ШАБАЛКИНОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ШАБАЛКИНА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания ШАБАЛКИНОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, с учетом данных о личности ШАБАЛКИНОЙ и принимая во внимание, что она нигде не работает, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, полагая, что исправление подсудимой ШАБАЛКИНОЙ возможно без изоляции от общества. Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении имущественного ущерба, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ШАБАЛКИНУ ВАЛЕНТИНУ ВАСИЛЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Меру пресечения ШАБАЛКИНОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу Взыскать с ШАБАЛКИНОЙ в пользу ФИО7 3588 (три тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: