о незаконном приобретении, хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Измайлов Р.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого КУРУШИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРУШИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не женатого, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КУРУШИН совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

КУРУШИН, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, находясь на <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой не менее 3,07 г, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в правом наружном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес> КУРУШИН был задержан сотрудниками милиции. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного у КУРУШИНА, в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, где находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании и ЭКЦ ГУВД по МО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,07 г. (первоначальная масса наркотического средства с учетом затраченного на исследование 3,26 г), внесенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным законодательством. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 3,07 г является особо крупным размером.

Подсудимый КУРУШИН, будучи допрошен в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что ранее с ДД.ММ.ГГГГ употреблял периодически героин, приобретал его в том числе у семейной пары – ФИО27, проживающих в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Натальей и попросил продать героин, так сказала, что у нее осталось только 1,4 грамма, и вела ему приходить в аптеку на <адрес> в <адрес>, куда Кирилл поднесет наркотик. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, КУРУШИН, пришел к аптеке, спустя некоторое время подъехал Кирилл и передал ему героин, а он, КУРУШИН, деньги в сумме 3000 руб. На выходе из аптеки их задержали сотрудники милиции, Кирилл сумел убежать, а его, КУРУШИНА, доставили в территориальный пункт милиции, где изъяли наркотик. При этом ему удалось скинуть пакет с наркотиком, однако сотрудниками милиции и его нашли и положили ему обратно в карман. В ТПМ ему сотрудники милиции сообщили, что изъятого наркотика не больше 1 грамма, в связи с чем ему, КУРУШИНУ, будет вменяться первая часть статьи 228 УК РФ. Такие же сведения сообщили его тете ФИО21 которая работает в районной администрации, расположенной в том же здании, что и ТПМ. Впоследствии оказалось, что наркотика 3,07 г. Он, КУРУШИН, не знает, откуда взялось такое количество, поскольку он покупал 1 грамм. Полагает, что в отношении него сотрудниками милиции устроена провокация, поскольку он не смог оказать содействие в изобличении наркосбытчиков, что произошло не по его вине, так как после его задержания с ним отказывались общаться. Просит его строго не наказывать, поскольку он раскаялся в содеянном, прошел добровольно курс лечения от наркомании, работает, помогает родителям, участвует в восстановлении их сгоревшего дома, собирается создать семью, активно участвует в мероприятиях, проводимых <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО22 показала, что КУРУШИНА может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, поскольку он положительный, самостоятельный, ответственный, отзывчивый человек, член агитационной бригады партии «<данные изъяты> территориальную ячейку которой в <адрес> она возглавляет. В день задержания КУРУШИНА она находилась на работе, увидела, что КУРУШИНА доставили в ТПМ. Она подошла в ТПМ, чтобы узнать, что произошло, один из сотрудников милиции, как ей стало потом известно, ФИО11, сказал, что КУРУШИНА задержали за приобретение наркотика, однако вес изъятого наркотика маленький, и КУРУШИНУ много нее дадут. Впоследствии оказалось, что наркотика изъяли много. Считает, что сотрудники милиции ее и КУРУШИНА обманули, поскольку изъяли наркотика больше, чем он в действительности купил, с целью создания показателей.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО12 показал, что подсудимый является его сыном. Лет пять назад они с матерью заметили, что сын стал употреблять наркотики, положили его в больницу, он неоднократно лечился. В ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой поздно, на его вопросы сообщил, что его задержали за приобретение наркотиков. Он спросил сына, с кем он может поговорит по поводу его задержание, сын дал телефон ФИО13 В телефонном разговоре ему ФИО11 сказал, что сын должен оказать им содействие в изобличении продавца наркотиков, сказал, что ему много не дадут, потому что наркотиков изъяли мало. Сын поехал к лицу, продававшему ему наркотик, по имени Кирилл, он, ФИО12, стоял под дверью и слышал разговор, как Кирилл сказал, что будет сам решать, кому в следующий раз продавать. Оперативники обещали задержать Кирилла, однако ничего не сделали до сих пор. Сына он может охарактеризовать только с положительной стороны, он ему помогает в строительстве сгоревшего дома, потому что ему. ФИО12, по состоянию здоровья нельзя поднимать тяжести. Сейчас сын наркотики не употребляет, обещал, что больше не будет.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО14 показал, что в день задержания КУРУШИНА проходил мимо аптеки на <адрес>, видел, как двое неизвестных ему людей в штатском заламывают руки его приятелю КУРУШИНУ и укладывают его на землю. После этого они сказали окружающим, что все нормально, работает Госнаркоконтроль. Он, ФИО23 пошел поближе и увидел, что один из сотрудников что-то кладет в карман куртки КУРУШИНА. Потом КУРУШИНА увезли, а он пошел по своим делам.

Вместе с тем, из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО16 следует, что они являются оперативными работниками <данные изъяты>, занимаются выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконными оборотом наркотиков в особо крупном размере (свыше 100 граммов). По оперативной информации, в <адрес> некий Руслан принимает учатсие в сбыте наркотиков. Для проверки информации выехали в <адрес>, по их описанию местные сотрудники указали, что наиболее вероятно интересующим их лицом является КУРУШИН. Они с местным сотрудником поехали в <адрес>, где возле аптеки им указали на КУРУШИНА, который был еще с одним молодым человеком. Было принято решение доставить их в ТПМ для беседы. При задержании собеседник КУРУШИНА убежал. КУРУШИНА доставили в ТПМ, досмотрели в присутствии понятых, обнаружили сверток с веществом, о котором КУРУШИН пояснил, что это героин. Составили протокол досмотра. Поскольку интересующей их информации от КУРУШИНА не поступило, то материал по факту обнаружения у КУРУШИНА героина был передан в местный орган милиции. КУРУШИН обещал оказывать содействие, однако никакой активности не проявил. ФИО11 разговаривал с родственницей КУРУШИНА, однако о том, каков размер изъятого у КУРУШИНА наркотика, ей не говорил, поскольку он наркотик не взвешивал, на глаз его массу определить не может.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 и оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО18 (л. д. 27-28) следует, что данные лица ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в ТПМ в <адрес> для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра КУРУШИНА. Присутствовали при том, как на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные вещи КУРУШИН сообщил, что у него в кармане куртки находится героин, который он приобрел для собственного употребления, после чего героин был у него изъят, упакован в конверт, на котором расписались все участники осмотра, а также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица также расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников уголовного розыска ГУВД по Московской области подыскал двоих понятых для проведения личного досмотра КУРУШИНА. В ходе досмотра у КУРУШИНА был изъят полиэтиленовый сверток, о котором КУРУШИН пояснил, что это героин, приобретенный ими для личного употребления. Вместе с тем, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он сам указал по описанию сотрудников ГУВД на КУРУШИНА, как на лицо, причастное к сбыту наркотиков, совместно с ФИО15 и ФИО16 выезжал для задержания КУРУШИНА и принимал участие в его доставлении в ТПМ. Оглашенные показания суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также иным материалам уголовного дела.

Помимо показаний ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19, вина КУРУШИНА в совершении инкриминированного деяния также подтверждена и письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

-       рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты> ФИО15 об обнаружении признаков преступления, содержащий сведения об обстоятельствах обнаружения у КУРУШИНА наркотического средства, зарегистрированным в КУСП Апрелевского ГОМ, послужившим поводом к возбуждению уголовного дела (л.д. 6);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, согласно которому в период времени с 11 ДД.ММ.ГГГГ у КУРУШИНА по адресу: <адрес>, изъят из правого бокового кармана куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, о котором КУРУШИН пояснил, что это приобретенный им для личного употребления героин (л. д. 7-8);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у КУРУШГИНА вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,07 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества (л. д. 15);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра КУРУШИНА, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,05 г., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л. д. 35-36);

-       протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – героин, изъятое у КУРУШИНА, его первоначальная упаковка, конверт, в который наркотическое средство было запечатано после изъятия (л. д. 40-41).

Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина КУРУШИНА в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами, так и показаниями самого КУРУШИНА, данными им в судебном заседании из содержания которых следует, что он фактически признает свою вину в содеянном, однако не согласен лишь с размером обнаруженного у него наркотического средства. Вместе с тем, каких-либо доказательств, объективно подтверждающих доводы КУРУШИНА о том, что он приобретал наркотическое средства массой, соответствующей крупному, а не особо крупному размеру, защитой не представлено. Предложенный защитой вариант о том, что КУРУШИНУ ошибочно было сбыто наркотическое средство, размер которого в три раза превышает размер, за который были уплачены деньги, суд отвергает, как явно не правдоподобный. Доводы защиты о том, что наркотик в размере 3,07 мог быть подброшен КУРУШИНУ сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными, поскольку сотрудники правоохранительных органов по роду служебной деятельности заинтересованы в обеспечении законности, в связи с чем их добросовестность при исполнении служебных обязанностей презюмируется, если не доказано обратное путем законных процедур привлечения к юридической ответственности. К показаниям свидетеля ФИО14 о том, что он наблюдал манипуляции сотрудника милиции с карманом куртки КУРУШИНА при задержании последнего, суд относится критически, поскольку ФИО25 состоит с КУРУШИНЫМ в дружеских отношениях, заинтересован в смягчении его участи. Кроме того, при допросе в судебном заседании свидетель ФИО26 допустил существенные ошибки в описании достоверно установленных обстоятельств задержания КУРУШИНА, в частности, не смог правильно назвать ни одного предмета одежды КУРУШИНА, в которую тот был одет при задержании. К показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО12 о том, что сотрудники милиции их заверяли, что у КУРУШИНА изъят наркотик в небольшом размере, суд относится критически, поскольку указанные лица являются родственниками КУРУШИНА, заинтересованы в смягчении его ответственности, их показания опровергаются показаниями ФИО15 и ФИО16, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дали ясные и последовательные показания, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того как следует из показаний ФИО15 и ФИО16, по роду службы они занимаются выявлением незаконного оборота наркотиков партиями от 100 граммов, в связи с чем любой вес до 10 граммов для них является небольшим.

Доводы защиты о том, что органами предварительного следствия не предпринято достаточных мер к установлению лица, сбывшего КУРУШИНУ наркотики, и его допросу на предмет количества проданного КУРУШИНУ героина, суд находит несостоятельными, поскольку материалы уговорного дела содержат сведения о направлении следователем поручения о производстве соответствующих розыскных мероприятий (л. д. 21), ответ органа дознания о том, что установить лицо, сбывшее наркотик КУРУШИНУ, не представилось возможным (л. д. 22), постановление о выделении в отдельное производство материалов в отношении неустановленного лица, осуществившего сбыт наркотика КУРУШИНУ (л. д. 48-49).

Таким образом, суд критически относится к показаниям КУРУШИНА и свидетелей защиты в части размера наркотического средства, выступившего предметом преступного посягательства, считает, что он даны в рамках реализации права КУРУШИНА на защиту, с целью смягчить уголовную ответственность за содеянное, и находит, что действия КУРУШИНА правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом наличие у КУРУШИНА умысла на хранение наркотического средства в особо крупном размере подтверждается количеством изъятого героина, которое явно невозможно употребить единовременно, следовательно, необходимо хранить до полного употребления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому КУРУШИНУ суд учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения КУРУШИНУ предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Вместе с тем, учитывая сведения о личности виновного и обстоятельства уголовного дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление КУРУШИНА возможным без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого требования ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРУШИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное КУРУШИНУ РУСЛАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на КУРУШИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения КУРУШИНУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов