приговор по уголовному делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Филинкова А.Н.,

подсудимой БОРИСОВОЙ ЕЛЕНЫ АНДРЕЕВНЫ,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОРИСОВОЙ ЕЛЕНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БОРИСОВА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

БОРИСОВА ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона <данные изъяты> ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО9 ее не видит, перегнулась через прилавок и тайно похитила находившуюся там сумку «JUSI», не представляющую для потерпевшей ФИО10 материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО9, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО11, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, страховое свидетельство на имя ФИО11, пластиковая карта «VISA GOLD» на имя ФИО8, пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО11, кошелек «Vanlima», не представляющий для потерпевшей ФИО9 материальной ценности, очки «Ballet» в комплекте с футляром «Ballet» стоимостью 5400 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего БОРИСОВА с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Подсудимая БОРИСОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО9 согласно представленной телефонограмме поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение БОРИСОВОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БОРИСОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей. С учетом сведений о личности подсудимой, которая не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако стоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств, не имеет определенного рода занятий, места работы и систематического источника дохода, что суд считает обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимую; характера и степени общественной опасности и обстоятельств преступления, совершенного БОРИСОВОЙ в общественном месте, способом, свидетельствующим о дерзости подсудимой; мнения потерпевшей, оставившей вопрос о наказании БОРИСОВОЙ на усмотрение суда; мнения подсудимой и ее защитника, просивших назначить БОРИСОВОЙ наказание, не связанное с лишением свободы; мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление БОРИСОВОЙ возможно без изоляции от общества, суд назначает БОРИСОВОЙ наказание в пределах санкции статьи, в виде исправительных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВУ ЕЛЕНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком на один год и три месяца, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с исчислением срока наказания с момента начала удержаний.

Меру пресечения БОРИСОВОЙ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов