приговор по делу о совершении сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-335/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимой НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, имеющей <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

НИКИТИНА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

НИКИТИНА, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут возле <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей сбыла ФИО9, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – героин общей массой 0,04 г. Указанное наркотическое средство ФИО9 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства).

Подсудимая НИКИТИНА согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение НИКИТИНОЙ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания НИКИТИНОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств, не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода.

Подсудимая НИКИТИНА и ее защитник, сообщив, что у НИКИТИНОЙ на иждивении находится малолетний ребенок, она в настоящее время исправилась, не употребляет наркотики, не совершает преступлений и иных правонарушений, просили не лишать НИКИТИНУ свободы, дать ей возможность заниматься воспитанием сына, предоставив отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Государственный обвинитель полагал, что с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления наказание НИКИТИНОЙ должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом основания для применения в ее отношении положений ст.ст. 64, 73 или 82 УК РФ отсутствуют с учетом тяжести содеянного и сведений о личности подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, суд находит, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить в отношении НИКИТИНОЙ положения ст. 82 УК РФ об отсрочке исполнения наказания. Совершенное НИКИТИНОЙ преступление представляет повышенную общественную опасность с учетом вида наркотического средства, выступившего предметом преступного посягательства. При этом, как установлено судом, НИКИТИНА в течение длительного времени не работает, не имеет систематического дохода, позволяющего ей содержать ребенка, ребенок на протяжении последних лет постоянно проживает у родителей НИКИТИНОЙ, отдельно от матери, которая материального участия в его содержании не принимает, в воспитании сына участвует эпизодически. Кроме того, наличие малолетнего ребенка не воспрепятствовало НИКИТИНОЙ начать и систематически на протяжении нескольких лет продолжать употребление героина путем внутривенных инъекций, а также совершить преступление, выступающее предметом настоящего судебного разбирательства. Доводы подсудимой и ее защитника о том, что НИКИТИНА встала на путь исправления, в настоящее время не употребляет наркотики, намеревается трудоустроится и воспитывать сына, суд считает приведенными с целью смягчения ответственности за содеянное, находя, что прекращение употребления НИКИТИНОЙ наркотиков объясняется ее содержанием в условиях камерной изоляции, высказывания НИКИТИНОЙ о своих намерениях в случае не применения к ней меры наказания в виде лишения свободы не имеют объективного подтверждения и опровергаются сведениями о личности подсудимой.

Таким образом, суд считает, что в целях достижения целей и задач уголовной ответственности наказание НИКИТИНОЙ должно быть связано с лишением свободы, а ее исправление возможно лишь при условии его реального отбывания. При этом по результатам анализа материалов уголовного дела суд не усматривает наличие оснований, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения НИКИТИНОЙ предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИТИНУ ТАТЬЯНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЕ ГЕННАДЬЕВНЕ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания НИКИТИНОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

-       изъятые у НИКИТИНОЙ в ходе личного досмотра мобильные телефоны «Nokia N95», «Siemens- A70», SIM-карту МТС, хранящиеся при уголовном деле, возвратить НИКИТИНОЙ либо указанному ей лицу при наличии соответствующего заявления НИКИТИНОЙ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов