П Р И Г О В О Р 1-391/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., подсудимого ФАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование среднее, военнообязанного, состоящего на воинском учете в <данные изъяты>, не женатого, работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты>», ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФАТКИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ФАТКИН ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку, на котором расположен <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где ногой выбил 2 доски забора и незаконно проник через образовавшееся отверстие на данный участок. Далее ФАТКИН, продолжая свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приставил к окну первого этажа найденную им на участке лестницу. Однако ввиду того, что лестница оказалась неустойчивой, отодвинул ее и с помощью камня, обнаруженного им на данном участке, разбил стекло обозначенного окна. Затем ФАТКИН, приставив к стене ящик, встал на него и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО21, а именно: системный блок компьютера, состоящий из следующих деталей: корпуса системного блока черного цвета стоимостью 2435 руб. 93 коп., материнской платы Asus P5B SATA II Raid стоимостью 4242 руб. 35 коп., процессора Intel Core 2 Duo E6400 стоимостью 7198 руб. 31 коп., двух модулей памяти Kingston 512 Mb на общую сумму 5282 руб. 42 коп., дисковода FDD 3’5 Nec Black стоимостью 268 руб. 23 коп., жесткого диска Seagate 320Gb стоимостью 3229 руб. 66 коп., видеокарты ATI Radeon X 1650 Pro 256 Mb стоимостью 3530 руб. 73 коп., оптического привода Nec DVD+RW стоимостью 1286 руб. 39 коп., на общую сумму 27474 руб. 02 коп., беспроводную клавиатуру Genius стоимостью 1000 руб., мышь компьютерную Genius стоимостью 395 руб. 87 коп., монитор марки Samsung стоимостью 6500 руб., картонную коробку, ценности для потерпевшей не представляющую. После ФАТКИН с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21 значительный имущественный ущерб на общую сумму 35369 руб. 89 коп. Он же, ФАТКИН, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку, на котором расположен <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где, перепрыгнув через металлический забор, незаконно проник на участок. После чего, продолжая свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул штапики в раме одного из окон, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО22, а именно: ноутбук «DELL» стоимостью 3000 руб. После этого ФАТКИН с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО22 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 руб. Он же, ФАТКИН, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № «а», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> лесничество, где, перепрыгнув через забор, незаконно проник на участок. После чего, продолжая свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: находившуюся в прихожей дамскую сумку, стоимостью 5000 руб., в которой находились 170 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30,35 рублей за 1 доллар США на общую сумму 5159 руб. 50 коп., 2000 руб., золотое кольцо женское с камнями «фионит» стоимостью 10000 руб., золотая цепочка «жгутик» стоимостью 8000 руб., золотой крестик стоимостью 3000 руб. Из кармана куртки ФИО15, висевшей в прихожей, ФАТКИН тайно похитил 5000 руб. и 100 долларов США, что по курсу ЦБРФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30,35 рублей за 1 доллар США на общую сумму 3035 руб. Затем ФАТКИН прошел в комнату, расположенную на первом этаже, откуда тайно похитил серьги серебряные в виде цветка стоимостью 1200 руб., фотоаппарат фирмы «Олимпус» стоимостью 6000 руб., пульт автосигнализации от автомобиля «Тайота RAV4, ценности для потерпевшего не представляющий. Затем ФАТКИН тем же путем покинул дом и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся на вышеуказанном участке автомобилю «Тайота RAV4», регистрационный номер № №., принадлежащему ФИО15, через незапертую дверь проник в салон, откуда тайно похитил GPS- навигатор фирмы «Гармин» стоимостью 12000 руб. После этого ФАТКИН с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15значительный имущественный ущерб на общую сумму 60394 руб. 50 коп. Он же, ФАТКИН, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку, на котором расположен <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, перепрыгнув через забор, незаконно проник на участок. После чего, продолжая свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня, обнаруженного им на данном участке, разбил окно в доме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО23, а именно: телевизор «Panasonic», модель ТС-14Z88R, стоимостью 7300 руб., видеокассетный плеер «TOSHIBA», модель VCP-C8, стоимостью 1000 руб., ресивер «Триколор», модель DRE-5000, стоимостью 7000 руб., куртку мужскую стоимостью 15100 руб., дубленку мужскую стоимостью 21000 руб., пальто женское стоимостью 10300 руб. После этого ФАТКИН с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО23 значительный имущественный ущерб на сумму 61700 руб. Он же, ФАТКИН, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку, на котором расположен <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> лесничество, где, перепрыгнув через забор, незаконно проник на участок. После чего ФАТКИН, продолжая свой преступный умысел, будучи осведомленным, что в вышеуказанном доме могут находиться материальный ценности, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, попытался незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, подойдя к входной двери цокольного этажа дома, которую попытался открыть, дергая за ручку. Затем, поднявшись по лестнице к входной двери дома, также попытался ее открыть, дергая за ручку и ударив по ней ногой, с целью проникновения в жилище. Однако ФАТКИН свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей ФИО24 и, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся. Он же, ФАТКИН, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 45 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку, на котором расположен <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> лесничество, где, перепрыгнув ограждение, незаконно проник на вышеуказанный участок. После чего, продолжая свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью полена обнаруженного им на данном участке, разбил стекло в окне первого этажа дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16 бинокль в футляре фирмы «kronos», БПШЦ 10Х50, стоимостью 5000 руб. После этого Фаткин А.С. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими ФИО16 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 руб. Подсудимый ФАТКИН согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ФАТКИНА в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ФАТКИНУ суд учитывает: такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, явка с повинной по эпизодам хищений у потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО23 и покушения на хищение у ФИО24; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; мнение потерпевших ФИО22 ФИО15, ФИО21, ФИО23, ФИО16, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, оставивших разрешение данного вопроса на усмотрение суда; мнение потерпевшей ФИО24, просившей строго не наказывать подсудимого; полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО22 и ФИО21, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО15 и ФИО16; отказ ФИО22, ФИО21, ФИО23 от заявленных гражданских исков и отсутствие у них материальных претензий к подсудимому; сведения о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место работы, по которому также характеризуется положительно; мнение государственного обвинителя, считающего, что в связи с тяжестью содеянного, количеством эпизодов преступной деятельности, сведениями о личности виновного исправление последнего возможно лишь в местах лишения свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФАТКИНУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний. Оснований для назначения ФАТКИНУ предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Вместе с тем, учитывая сведения о личности виновного и обстоятельства уголовного дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление ФАТКИНА возможным без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого требования ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; дважды в месяц проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Производство по заявленным потерпевшими ФИО21, ФИО22, ФИО23 гражданским искам, не поддержанным гражданскими истцами в суде, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ. Исковые требования гражданского истца ФИО15, подтвержденные материалами уголовного дела и признанные подсудимым, суд удовлетворяет частично, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом стоимости возвращенных ФИО15 на стадии предварительного расследования дамской сумки стоимостью 5000 руб., золотого кольца женского с камнями «фионит» стоимостью 10000 руб., серег серебряных в виде цветка стоимостью 1200 руб. Гражданский иск ФИО16 в части стоимости похищенного имущества – бинокля суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку похищенное имущество возвращено ФИО16 на стадии предварительного следствия. В части стоимости поврежденного подсудимым ФАТКИНЫМ при проникновении в жилище имущества – оконной рамы суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшим ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку проверка обоснованности расходов на полное восстановление поврежденного имущества, не являющихся при этом ущербом от преступления согласно предъявленному ФАТКИНУ обвинению, требует отложения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ: - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО21 – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО22 - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО15 – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО25 – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО26 в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО16 в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФАТКИНУ назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ФАТКИНУ АНДРЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на 4 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; дважды в месяц проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФАТКИНУ АНДРЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Производство по заявленным ФИО21, ФИО22, ФИО23 гражданским искам прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ. Исковые требования ФИО15 удовлетворить частично. Взыскать с ФАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО15 44194 (сорок четыре тысячи сто девяносто четыре) руб. 50 коп. В удовлетворении исковых требований ФИО16 в части возвращения стоимости похищенного имущества отказать в связи с возмещением ущерба на стадии предварительного расследования. Признать за ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска в части стоимости поврежденного подсудимым ФАТКИНЫМ при проникновении в жилище имущества и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов