приговор по делу о сбыте наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Филинкова А.Н.,

подсудимого ЧУНИХИНА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУНИХИНА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЧУНИХИН совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ЧУНИХИН, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), находясь на <данные изъяты> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,60 гр., является крупным размером. После чего приобретенный сверток с наркотическим средством положил в левый нагрудный карман надетой на нем футболки, где незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у <адрес> до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый ЧУНИХИН согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЧУНИХИНА в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЧУНИХИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также сведения о личности подсудимого, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, однако систематически употребляет героин, не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода, что суд считает обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого. При этом убедительных доводов, подтверждающих наличие каких-либо заболеваний либо иных уважительных причин, препятствующих трудоустройству, ЧУНИХИНЫМ суду не представлено. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, просившего назначить ЧУНИХИНУ наказание в виде лишения свободы и не усмотревшего оснований для применения в его отношении положений ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУНИХИНА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком на два года, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с исчислением срока наказания с момента начала удержаний.

Меру пресечения ЧУНИХИНУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов