П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., подсудимого НАСТАКАЛОВА ЭЛЬЧИНА УЗЕИР ОГЛЫ, защитника Катаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению НАСТАКАЛОВА ЭЛЬЧИНА УЗЕИР ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование высшее, не женатого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : НАСТАКАЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. НАСТАКАЛОВ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 уснул в комнате и за его, НАСТАКАЛОВА, действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, из соседней комнаты тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: ноутбук фирмы ASUS, модель N16V, стоимостью 36000 рублей, мобильный телефон фирмы NOKIA C5 стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями НАСТАКАЛОВ причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 руб. Подсудимый НАСТАКАЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО8 согласно телефонограмме поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение НАСТАКАЛОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания НАСТАКАЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба и отсутствие в связи с этим материальных претензий со стороны потерпевшего; мнение государственного обвинителя, просившего назначить НАСТАКАЛОВУ наказание в виде лишения свободы и не усмотревшего оснований для применения в его отношении положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 751 УИК РФ, НАСТАКАЛОВ с учетом отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Оснований для назначения НАСТАКАЛОВУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАСТАКАЛОВА ЭЛЬЧИНА УЗЕИР ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения НАСТАКАЛОВУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Избранную НАСТАКАЛОВУ меру пресечения отменить по прибытии к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания НАСТАКАЛОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов