приговор по делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

подсудимого КАШЕТИНА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА,

защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАШЕТИНА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, <данные изъяты>., военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КАШЕТИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

КАШЕТИН ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в павильоне ИП ФИО6, находящемся в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины имущество, принадлежащее ФИО6, а именно мобильный телефон «Сони Эрикссон G 900»,IMEI черного цвета, стоимостью 3500 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями КАШЕТИН причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Подсудимый КАШЕТИН согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО6 согласно телефонограмме поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КАШЕТИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КАШЕТИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба и отсутствие в связи с этим материальных претензий со стороны потерпевшего, наличие несовершеннолетнего ребенка; мнение государственного обвинителя, просившего назначить КАШЕТИНУ наказание в виде лишения свободы и не усмотревшего оснований для применения в его отношении положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

Оснований для назначения КАШЕТИНУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШЕТИНА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения КАШЕТИНУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Избранную КАШЕТИНУ меру пресечения отменить по прибытии к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания КАШЕТИНЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов