приговор по делу о совершении грабежа



П Р И Г О В О Р 1-470/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора ФИО4

подсудимого СЕМЕНОВЫХ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Саратовского А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВЫХ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в РВК <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по указанному приговору суда и назначением окончательного наказания виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывал в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СЕМЕНОВЫХ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

СЕМЕНОВЫХ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь на станции <адрес> железной дороги, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО7 и попросил у него принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 2700», чтобы позвонить. После того, как СЕМЕНОВЫХ завладел телефоном марки «Нокиа 2700» стоимостью 1976 руб., внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 руб. и карта памяти стоимостью 600 руб., он выключил его и положил к себе в карман. ФИО8 попросил вернуть телефон, на что СЕМЕНОВЫХ нанес ему 2 удара кулаком правой руки в нос и один удар кулаком левой руки в челюсть, причинив ушиб мягких тканей скуловой области лица слева, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не может быть экспертом оценено в плане причиненного вреда здоровью, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 2726 руб.

Подсудимый СЕМЕНОВЫХ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО8 согласно представленному заявлению поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение СЕМЕНОВЫХ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания СЕМЕНОВЫХ суд учитывает наличие такого обстоятельства, отягчающего наказание, как особо опасный рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и выраженное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, отсутствие претензий материального и морального характера со стороны потерпевшего; сведения о личности виновного, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризующегося администрацией учреждений ФСИН по месту отбывания наказания по предыдущим приговорам суда и пребывания под стражей в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, однако отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, не имеющего определенного рода занятий и систематического источника дохода, ранее судимого за совершение двух аналогичных тяжких корыстно-насильственных преступлений, судимости за которые не были погашены или сняты в установленном законом порядке на момент совершения очередного преступления, что свидетельствует о стойкой антиобщественной мотивации ФИО2, не желании сделать должные выводы из предыдущих привлечений к уголовной ответственности и встать на путь исправления. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего, что наказание подсудимому может быть связано исключительно с реальным лишением свободы, потерпевшего ФИО8, оставившего разрешение вопроса о наказании СЕМЕНОВЫХ на усмотрение суда; подсудимого СЕМЕНОВЫХ и его защитника, просивших назначить СЕМЕНОВЫХ минимальное наказание, предусмотренное законом, суд назначает СЕМЕНОВЫХ наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении СЕМЕНОВЫХ наказания суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновного.

Оснований для назначения СЕМЕНОВЫХ предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВЫХ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения СЕМЕНОВЫХ МАКСИМУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания СЕМЕНОВЫХ исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов