П Р И Г О В О Р 1-484/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., подсудимого БАРСОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Черной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАРСОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : БАРСОВ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. БАРСОВ ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 6 часов 48 минут по 13 часов 24 минуты, находясь на левом берегу реки <данные изъяты> возле железнодорожного моста через реку <данные изъяты>, в 37 метрах от северного угла <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти, ФИО2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял свою куртку, накинул ее на шею сидящего на земле ФИО2, скрестив свободные концы куртки в виде петли, после чего стал сдавливать шею потерпевшего курткой и руками, пока ФИО2 не перестал подавать признаков жизни. Своими действиями согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: участок осаднения на передней поверхности шеи справа в верхней трети шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани в подчелюстной области в его проекции, овальный кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в средней трети в проекции заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, ссадина и поверхностная ранка на передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща, две мелкие ссадины на левой передне-боковой поверхности шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща, кровоизлияния в мышцы шеи в проекции щитовидного и перстневидного хрящей справа и слева, полный перелом левого большого рога подъязычной кости, полный перелом в области места сочленения правого большого рога подъязычной кости с телом, полный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в области основания, неполный перелом (надлом) на внутренней поверхности щитовидного хряща в области сочленения пластинок, неполный перелом (надлом) в области основания правого нижнего рога щитовидного хряща, неполный перелом (надлом) в области основания правого нижнего рога щитовидного хряща, полный и неполный (надлом) переломы передней части дуги перстневидного хряща, полные переломы боковых частей дуги перстневидного хряща, неполный перелом (надлом) на внутренней поверхности пластинки перстневидного хряща, неполные переломы (надломы) 1-7 полуколец трахеи в заднебоковых отделах, кровоизлияние в заднюю стенку глотки, которые квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления шеи тупым твердым предметом. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Будучи допрошен в судебном заседании, БАРСОВ свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО2, с которым стали вместе проживать у железнодорожного моста через реку <данные изъяты> в <адрес>, злоупотребляя спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков ФИО8 беспричинно начал его оскорблять, в на замечания не реагировал, в связи с чем он, БАРСОВ, решил его убить, накинул ему на шею свою куртку и затянул ее на шее у ФИО10, удерживая концы куртки до тех пор, пока ФИО10 не перестал подавать признаки жизни. Он оттолкнул тело ФИО10 от себя в воду, бросил куртку, пощупал у ФИО10 пульс на шее и, убедившись, что ФИО10 умер, пошел в Дежурную часть Наро-Фоминского УВД, где написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, совершение преступления объясняет тем, что находился в состоянии сильного опьянения и не контролировал себя. Просит суд не наказывать его слишком строго. Помимо показаний БАРСОВА, его вина в совершении преступления подтверждается: - показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО3, которая показала, что погибший ФИО2 является ее братом, проживал вместе с ней, злоупотреблял спиртным, бродяжничал, на протяжении последнего года дома появлялся редко. По характеру был спокойный, в трезвом виде ни с кем не ругался, в состоянии опьянения мог словесно поссориться, оскорбить, но физической агрессии не проявлял. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что брата убили, подробности произошедшего ей не известны. - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, в соответствии с которыми он является <данные изъяты>. Около 11 часов 30 минут видел БАРСОВА у <адрес>, БАРСОВ находился в состоянии опьянения, было заметно, что он взволнован и встревожен, на его, ФИО9, вопросы Барсов сказал, что все у него в порядке. После этого он, Паршин, прошел к седее на работу в УВД по <адрес>. Минут через 20 от дежурного по УВД узнал, что в Дежурную часть обратился человек и сообщает о совершенном им убийстве. Данного гражданина провели к нему, Паршину, для беседы, им оказался БАРСОВ, который пояснил, что утром под железнодорожным мостом через <адрес> в <адрес> задушил своего собутыльника по имени ФИО2, нецензурно оскорблявшего его и его родных. Он, ФИО9, по рации связался с нарядом ППС и распорядился проверить сообщенные БАРСОВЫМ сведения, через несколько минут сотрудники ППС ему сообщили, что в указанном БАРСОВЫМ месте в воде лежит труп мужчины. БАРСОВ написал явку с повинной, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Погибший был установлен, как ФИО2, а также и письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства: - протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт добровольного обращения БАРСОВА в ОВД и СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> с сообщением о совершенном им убийстве (л. д. 31-32, 70-71); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место совершения БАРСОВЫМ преступления, зафиксирована обстановка на месте происшествия, осмотрен труп ФИО8, изъята куртка БАРСОВА, выступившая в качестве орудия совершения преступления (л. д. 17-28); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена указанная выше куртка, изъятая при осмотре места происшествия и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, зафиксированы ее вид, особенности и идентификационные признаки (т. 1, л. д. 91-95); - актом опознания неопознанного трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 уверенно опознала представленный ей труп, как принадлежащий ее брату ФИО2 (л. д. 34-35); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 установлено: участок осаднения на передней поверхности шеи справа в верхней трети шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани в подчелюстной области в его проекции, овальный кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в средней трети в проекции заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, ссадина и поверхностная ранка на передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща, две мелкие ссадины на левой передне-боковой поверхности шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща, кровоизлияния в мышцы шеи в проекции щитовидного и перстневидного хрящей справа и слева, полный перелом левого большого рога подъязычной кости, полный перелом в области места сочленения правого большого рога подъязычной кости с телом, полный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в области основания, неполный перелом (надлом) на внутренней поверхности щитовидного хряща в области сочленения пластинок, неполный перелом (надлом) в области основания правого нижнего рога щитовидного хряща, неполный перелом (надлом) в области основания правого нижнего рога щитовидного хряща, полный и неполный (надлом) переломы передней части дуги перстневидного хряща, полные переломы боковых частей дуги перстневидного хряща, неполный перелом (надлом) на внутренней поверхности пластинки перстневидного хряща, неполные переломы (надломы) 1-7 полуколец трахеи в заднебоковых отделах, кровоизлияние в заднюю стенку глотки, которые квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления шеи тупым твердым предметом. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л. д. 57-67); - заключением комиссии экспертов амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой БАРСОВ каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеется синдром алкогольной зависимости, который не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния БАРСОВ не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, исключающем у него вменяемость. В настоящее время по своему психическому состоянию БАРСОВ общественной опасности не представляет, может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера БАРСОВ не нуждается (л. д. 139-141); - Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого БАРСОВ продемонстрировал способ и механизм совершения им убийства ФИО8, соответствующий его показаниям (л. д. 105-113); - дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО8, могли образоваться при обстоятельствах, указанных БАРСОВЫМ в ходе следственного эксперимента, что подтверждает достоверность показаний БАРСОВА и иных собранных по уголовному делу доказательств (л. д. 139-141); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой БАРСОВ в очередной раз рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления на месте происшествия, полностью соответствующих его показаниям, данным при проведении допросов (л. д. 144-147). Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина БАРСОВА в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении вида и меры наказания БАРСОВУ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание БАРСОВУ; сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками; мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого и оставившего разрешение данного вопроса на усмотрение суда, однако имеющей к подсудимому материальные претензии в пределах заявленного гражданского иска, в связи с понесенными расходами на погребение погибшего ФИО2; мнение государственного обвинителя, полагавшего, что с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления наказание БАРСОВУ может быть назначено только в виде лишения свободы, и основании применения в его отношении положений ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения БАРСОВУ предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Исковые требования гражданского истца ФИО3 о возмещении материального ущерба, связанного с организацией похорон погибшего ФИО2, на сумму 36860 руб. суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, как подтвержденные документально и признанные подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАРСОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения БАРСОВУ АЛЕКСЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания БАРСОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: принадлежащую БАРСОВУ куртку, выступившую в качестве орудия совершения преступления, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Взыскать БАРСОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 36860 (тридцать шесть тысяч восемьсот шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов