приговор по делу о совершении кражи.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,

подсудимого ЮШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Никольского А.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЮШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЮШИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ЮШИН ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в принадлежащей ему <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6, который снимает одну из комнат в его квартире, вышел на улицу, при помощи молотка сбил петлю навесного замка и поник в комнату, снимаемую ФИО6 Находясь в комнате, ЮШИН тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: монитор фирмы «ВВК» модель LD1534SU, 2011 г. в., стоимостью 5000 руб, клавиатуру Genius модели КБ-120, 2011 г.в., стоимостью 400 руб., компьютерную мышь фирмы Genius модели NetScroll 310, 2011 г.в., стоимостью 199 руб., системный блок фирмы ACER Aspire модели М1900, 2009 г.в., стоимостью 5000 руб. Похищенное имущество сложил в пакет, найденный в комнате ФИО6 и не представляющий для последнего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10599 руб.

Подсудимый ЮШИН согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО6 согласно телефонограмме поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЮШИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЮШИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего; мнение государственного обвинителя, просившего назначить ЮШИНУ наказание в виде лишения свободы и не усмотревшего оснований для применения в его отношении положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, не имеющего устойчивых социальных связей, в настоящее время обвиняется органами предварительного следствия в совершении аналогичного тяжкого преступления, в связи с чем ему избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу, суд в целях достижения целей и задач уголовного наказания, установленных п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения ЮШИНУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЮШИНУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Взять ЮШИНА под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ЮШИНЫМ по настоящему приговору суда исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов