П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В. подсудимой СТОЙКИНОЙ СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СТОЙКИНОЙ СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки Р.Ф., образование средне-специальное, незамужней, не работающей, ранее не судимой По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : СТОЙКИНА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах. В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, СТОЙКИНА, находясь по месту своей регистрации в одной из комнат в <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила ювелирные украшения, принадлежащие ее тете ФИО1, а именно: золотые серьги, весом 1.14 гр., 500 пробы, шарообразной формы, стоимостью 2.100рублей; золотое кольцо, обручальное, 585 пробы, весом 2.20гр., 17 размера, стоимостью 3.000рублей и золотой крестик, православный, 333-375 пробы, весом 0.82гр., стоимостью 1.000рублей, которые хранились в шкатулке на полке и золотое кольцо, обручальное, 585 пробы, весом 2.50гр., стоимостью 3.500рублей, которое хранилось на полке. Похищенные ювелирные изделия СТОЙКИНА обратила в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9 600 рублей. Подсудимая СТОЙКИНА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину, а также исковые требования о возмещении имущественного ущерба на сумму 9600 рублей, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО1 поддержали ходатайство подсудимой. Суд считает, что обвинение СТОЙКИНОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия СТОЙКИНОЙ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. При назначении вида и меры наказания СТОЙКИНОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а потому с учетом мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ - в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Исковые требования ФИО1 о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимой, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ на сумму 9 600 рублей. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СТОЙКИНУ СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения СТОЙКИНОЙ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Взыскать со СТОЙКИНОЙ СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением 9600 рублей. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: