приговор по делу о сбыте наркотических средств организованной группой



П Р И Г О В О Р 1-302/2011 г.

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимой ДЕГТЯРЕНКО ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

ее защитника Смирного В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого КАРЧЕВСКОГО КИРИЛЛА НИКОЛАЕВИЧА,

его защитника Федина Н.Д., представшего удостоверение и ордер ,

подсудимой МИШКОВОЙ АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ,

ее защитников Соколова А.В., представшего удостоверение и ордер , и Хроменко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕГТЯРЕНКО ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. ФИО10 <адрес>, гражданка РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, г. ФИО10, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, г. ФИО10, <адрес>, образование неоконченное высшее, не замужней, учащейся <данные изъяты> (г. ФИО10), ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

КАРЧЕВСКОГО КИРИЛЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. ФИО10 <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО10, <адрес>, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, на момент совершения преступления не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

МИШКОВОЙ АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. ФИО10 <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, г. ФИО10, <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>р., работающей в <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДЕГТЯРЕНКО совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт наркотического средства; покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере; незаконное приобретение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДЕГТЯРЕНКО, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, располагая приобретенным с целью последующего сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическим средством – амфетамин массой не менее 0,089 г, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с КАРЧЕВСКИМ, передала последнему для сбыта указанное наркотическое средство, которое КАРЧЕВСКИЙ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, возле дома <адрес> <адрес>, незаконно за 1 000 рублей, сбыл ФИО27, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, участники группы лиц по предварительному сговору не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут ФИО27 добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> полученный им от КАРЧЕВСКОГО сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 0,16 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,089 г. Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (в ред. от 29.12.2009 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «Наркотические средства»).

Она же, ДЕГТЯРЕНКО, имея умысел на сбыт наркотического средства, располагая приобретенным у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическим средством – амфетамин массой не менее 0,127 г, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, возле дома <адрес> <адрес>, незаконно за 1 000 рублей, сбыла ФИО27, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин массой 0,127 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, не смогла по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 40 минут ФИО27 добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> полученный им от ДЕГТЯРЕНКО сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 0,24 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,127 г. Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681(в ред. от 29.12.2009 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «Наркотические средства»).

Она же, ДЕГТЯРЕНКО, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, располагая приобретенным с целью последующего сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическим средством - амфетамин массой не менее 0,116 г, не позднее 1 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с МИШКОВОЙ, передала последней указанное наркотическое средство, которое МИШКОВА ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут на танцполе возле барной стойки развлекательного комплекса «<адрес>», расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно за 1000 рублей сбыла ФИО27, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, участники группы лиц по предварительному сговору не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 35 минут ФИО27 добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> полученный им от МИШКОВОЙ сверток из тетрадного листа с веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 0,20 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,116 г. Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (в ред. от 21.04.2010 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «Наркотические средства»).

Она же, ДЕГТЯРЕНКО, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрела с целью последующего сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – амфетамин массой не менее 3,35 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана и доставлена в Наро-Фоминский МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где перед входом в расположение МРО выбросила сверток из полимерного материала, содержащий вещество в виде порошка и комков розового цвета массой 4,93 г, который в ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотрудниками Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое вещество массой 4,93 г содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 3,35 г. Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 21.04.2010 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «Наркотические средства»). Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в ред. от 21.04.2010 г.) масса наркотическое средства - амфетамин 3,35 грамма соответствует особо крупному размеру.

Она же, ДЕГТЯРЕНКО, имея умысел на незаконное приобретение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у лица, материалы уголовного дела в отношении которого го выделены в отдельное производство, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 4,8 г, которое с целью дальнейшего сбыта перевезла в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 40 минут, в помещении Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ДЕГТЯРЕНКО был обнаружен сверток из фольгированного материала, в котором находились 10 таблеток зеленого цвета, имеющих теснение в виде аллигатора. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ДЕГТЯРЕНКО перед <адрес> выбросила сверток из фольгированного материала, содержащий таблетки зеленого цвета, который в ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотрудниками Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанные таблетки являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса сильнодействующего вещества составила 4,8 г. <данные изъяты> внесен в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в первоначальной редакции). Согласно указанному Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964, к сильнодействующим относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сильнодействующего вещества – <данные изъяты> 4,8 грамма соответствует крупному размеру.

КАРЧЕВСКИЙ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

КАРЧЕВСКИЙ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ДЕГТЯРЕНКО, получил от последней для сбыта имевшееся у ДЕГТЯРЕНКО наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,089 г,, которое КАРЧЕВСКИЙ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, возле <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно за 1 000 рублей, сбыл ФИО27, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, участники группы лиц по предварительному сговору не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут ФИО27 добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> полученный им от КАРЧЕВСКОГО сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 0,16 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,089 г. Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (в ред. от 29.12.2009 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «Наркотические средства»).

МИШКОВА совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

МИШКОВА, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не позднее 1 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с ДЕГТЯРЕНКО, получила от последней для сбыта наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,116 г, которое МИШКОВА ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут на танцполе возле барной стойки развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно за 1000 рублей сбыла ФИО27, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, участники группы лиц по предварительному сговору не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 35 минут ФИО27 добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> полученный им от МИШКОВОЙ сверток из тетрадного листа с веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 0,20 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,116 г. Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (в ред. от 21.04.2010 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимая ДЕГТЯРЕНКО, будучи допрошена в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично, согласившись с тем, что пыталась сбыть наркотическое средство – амфетамин ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, однако без участия КАРЧЕВСКОГО, обвинение которого в том, что он был ее соучастником, необоснованно, а также ДД.ММ.ГГГГ С МИШКОВОЙ у нее никакого предварительного сговора на сбыт наркотических средств не было, МИШКОВА действовала самостоятельно, по своему усмотрению. По эпизодам за ДД.ММ.ГГГГ в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере и приобретении и перевозке с целью сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере вину также не признает, поскольку все произошедшее является результатом провокации со стороны сотрудников ГНК. Также она не совершала преступлений по предварительному сговору с лицом по имени ФИО56, как это указано обвинением. По существу обвинения ДЕГТЯРЕНКО показала, что употребляет наркотики, приобретала их в <адрес> у неизвестного ей лица по имени ФИО57, телефон которого получила от знакомой. Лично ФИО58 никогда не видела, о приобретении наркотиков договаривалась с ним по телефону, рассчитывалась через платежные терминалы «<данные изъяты>», потом забирала наркотики из закладки, где ей было указано. ФИО59 ей наркотики для перепродажи не давал, ее действиями не руководил, о последующих ее действиях не был осведомлен. С КАРЧЕВСКИМ она поддерживает близкие отношения, МИШКОВА является ее подругой. Они ФИО60 не знают. ДД.ММ.ГГГГ они с КАРЧЕВСКИМ были в <адрес> в магазине. Ей на мобильный телефон позвонил ФИО61, которого она знает давно, ей известно, что он употребляет наркотики. ФИО62 попросил ее продать сверток амфетамина. Они договорились о встрече на улице <адрес> около подъезда дома, где она жила с КАРЧЕВСКИМ. КАРЧЕВСКИЙ их разговора не слышал, так как его рядом не было. Когда они подъехали на такси с КАРЧЕВСКИМ к дому, ФИО63 уже был там. Она, ДЕГТЯРЕНКО, вышла из машины, а КАРЧЕВСКИЙ остался. Она подошла к ФИО64, взяла у него деньги и отдала сверток с наркотиком, который у нее был при себе для личного пользования и который она купила у ФИО65 за 1000 руб. ФИО66 дал ей 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. Подошел КАРЧЕВСКИЙ, поздоровался с ФИО67, потом ФИО68 ушел. Таким образом, КАРЧЕВСКИЙ к сбыту наркотика не причастен. ФИО69 она не говорила, что КАРЧЕВСКИЙ вынесет ему наркотик из дома, и по телефону с ним об этом не говорила. Она, ДЕГТЯРЕНКО, считает, что ФИО70 оговаривает КАРЧЕВСКОГО под давлением сотрудников ГНК. По второму эпизоду ДД.ММ.ГГГГ она вину признает, действительно ей позвонил ФИО71, попросил продать ему амфетамин. Они с ним договорились о встрече. Он подошел к подъезду <адрес>, дал ей ФИО72 дал ей 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., а она ему передала сверток с амфетамином. ФИО73 никакого отношения к данному преступлению не имеет. По эпизоду с МИШКОВОЙ она показывает, что ей позвонила МИШКОВА, просила вернуть 1500 руб., которые она, ДЕГТЯРЕНКО, была ей должна. Она сказала МИШКОВОЙ, что у нее сейчас нет денег, МИШКОВА предложила рассчитаться амфетамином. Она, ДЕГТЯРЕНКО, отдала МИШКОВОЙ два свертка с амфетамином, что должна была МИШКОВА с ними сделать, они не договаривались. Со слов МИШКОВОЙ ей было известно, что после этого МИШКОВА пойдет в ночной клуб «<данные изъяты>». В двенадцать или половине первого ночи ей, ДЕГТЯРЕНКО, позвонил ФИО74 и спросил, пойдет ли она в клуб, и что он хочет приобрести у нее амфетамин. Она, ДЕГТЯРЕНКО, ответила ему, что в клуб не пойдет, однако там будет находиться МИШКОВА, которая, возможно, ему поможет. МИШКОВОЙ она не звонила и не просила продать наркотики ФИО75. По событиям ДД.ММ.ГГГГ она показывает следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонил ее знакомый ФИО76, который также употребляет наркотики, и попросил съездить с ним в <адрес> за наркотиками. Он хотел купить «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. До этого они с ФИО77 неоднократно ездили за наркотиками в ФИО78. Она согласилась. Позвонила ФИО79, договорилась с ним. Себе она планировала приобрести 10 дисков «<данные изъяты>», чтобы отметить предстоящий День рождения. С ФИО80 встретились около ТЦ «<адрес>» в г. <адрес>, они на автомашине ФИО90 «<данные изъяты>» поехали в <адрес>. По дороге ФИО82 останавливался, отходил от машины, с кем-то встречался. В <адрес> они остановились около магазина, так как она хотела перевести деньги ФИО83. В этот момент ФИО84 кто-то позвонил. После разговора ФИО85 попросил у нее в долг 8000 руб., так как ему нужно было купить еще амфетамина. Она согласилась дать ФИО86 денег, отказавшись приобретать наркотик для себя. Она перевела деньги ФИО87 через «<данные изъяты>», они поехали дальше. В пос. <адрес> ФИО89 сам ходил за наркотиками в закладку, что принес из закладки, не показывал, все положил в машину, где прикуриватель. При этом пояснил, что марихуаны в закладке не было. Они поехали назад в <адрес>, после <адрес> ФИО88 повел машину по маршруту, которым они раньше никогда не ездили, затем заехал на АЗС, хотя до этого говорил, что у него полный бак. На заправке он вышел из автомашины, и в это время их задержали. Было всего четыре оперативника, никаких понятых не было. После задержания их повезли в отдел ГНК в <адрес>. Один оперативник поехал с ней, трое с ФИО91 на автомашине последнего. В отдел первый приехал ФИО92. Затем приехали они на второй автомашине, въехали во двор, остановились рядом с «<данные изъяты>» ФИО93. Выходя из машины, она, ДЕГТЯРЕНКО, увидела на земле пакет с пятью граммами амфетамина и 10 дисков. Они зашли в отдел, ее посадили в наручниках. ФИО94 был чуть подальше нее. Через 20 – 30 минут ФИО95 отпустили домой, а ее завели в комнату. С ней зашли две девочки и сотрудница, которая ее досматривала. При ней ничего не было, кроме ключей и чеков из платежного терминала «<данные изъяты>». Чехол из-под ее очков оставался в машине ФИО96, а очки она оставила в машине сотрудников, когда выходила около отдела. Сотрудница открыла дверь и крикнула, что при ней, ДЕГТЯРЕНКО, ничего нет. Зашел какой-то мужчина, сказал, что сейчас все будет. И потом они принесли из машины футляр, в котором лежали ее очки и пачка сигарет «<данные изъяты>». Сигареты ей не принадлежали, из этой пачки ее в пути угощал сотрудник, который привез в отдел. В пачке оказалось 10 дисков. Когда ей принесли протокол, она сказала, что подписывать ничего не будет, так как это не ее. Они стали кричать, что ее заставят признаться во всем. До пяти часов утра держали в наручниках, не давали пить, не выводили в туалет. В пять утра она уже призналась, как будто это ее, потому что ей обещали, что отпустят домой. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, поскольку они были даны под принуждением сотрудников ГНК.

Вместе с тем, из показаний ДЕГТЯРЕНКО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она полностью признавала обвинение в сбыте наркотиков по предварительному сговору с МИШКОВОЙ и показывала, что на требование МИШКОВОЙ вернуть ей долг передала ей два свертка с амфетамином. Они договорились с МИШКОВОЙ, что амфетамин та продаст в клубе «<данные изъяты>», лицу, которое к ней направит ДЕГТЯРЕНКО. ДЕГТЯРЕНКО позвонила ФИО97 ФИО98 сказала, чтобы он в клубе подошел к МИШКОВОЙ. Потом позвонил ФИО99, она его также направила к МИШКОВОЙ (том 6, л. д. 21-24). Также на предварительном следствии ДЕГТЯРЕНКО показывала, что ДД.ММ.ГГГГ собиралась приобрести для себя 10 дисков и 2,5 г амфетамина, остальное должен был купить ФИО100, наркотики из закладки она забирала сама, вернувшись в машину, отдала ему весь амфетамин и 10 дисков, том все сложил в ее футляр из-под очков, туда же она положила свои 10 дисков. По приезду в отдел она выбросила диски и амфетамин перед входом, о чем рассказала сотрудникам ГНК. При осмотре места происшествия и изъятии наркотика не присутствовала (том 5, л. д. 216-221). Данные ДЕГТЯРЕНКО в ходе предварительного следствия показания и не являются недопустимыми доказательствами, могут быть использованы в доказывании, несмотря на отказ ДЕГТЯРЕНКО от данных показаний, поскольку допросы происходили в присутствии защитника, с соблюдением всех предусмотренных законом процессуальных требований.

Подсудимый КАРЧЕВСКИЙ, будучи допрошен в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ДЕГТЯРЕНКО подходили к <адрес> г. <адрес> В это время возле дома находился ФИО27, с которым он знаком на протяжении длительного времени. ФИО27 употребляет наркотики. ДЕГТЯРЕНКО подошла к ФИО27, позже к ним подошел он. О чем они разговаривали, и что между ними происходило, не видел. Не знает – специально ли ФИО27 ждал, или встретились случайно. С ФИО101 у него неприязненные отношения, кроме того, ФИО102 является наркоманом, в связи с чем находится в зависимости от работников ГНК, что может быть причиной оговора. Никаких наркотиков ФИО103 он не сбывал, ДЕГТЯРЕНКО его никогда об этом не просила. По просьбе ДЕГТЯРЕНКО несколько раз выносил указанным ей лицам сигареты, белье, предметы обихода, наркотики никогда не выносил. ФИО104 он не знает.

Подсудимая МИШКОВА, будучи допрошена в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично и показала, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах продала ФИО105 амфетамин, однако предварительного сговора на сбыт амфетамина с ДЕГТЯРЕНКО у нее не было. Амфетамин она взяла у ДЕГТЯРЕНКО в счет долга, продать его решила сама, поскольку ей были нужны деньги. ДЕГТЯРЕНКО ей не звонила и не говорила, что нужно продать амфетамин. ФИО106 она не знает, никогда с ним никаких дел не имела. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, поскольку они были даны под угрозой избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с тем, из показаний МИШКОВОЙ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она неоднократно изменяла занимаемую позицию и давала показания, как соответствующие данным в судебном заседании (том 1, л. д. 216-219), так и полностью признавала обвинение в сбыте наркотиков по предварительному сговору с ДЕГТЯРЕНКО и подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления, давая показания, аналогичные оглашенным показаниям ДЕГТЯРЕНКО (т. 1, л. д. 227-229; т. 2, л. д. 226-228). Данные МИШКОВОЙ в ходе предварительного следствия показания и не являются недопустимыми доказательствами, могут быть использованы в доказывании, несмотря на отказ МИШКОВОЙ от данных показаний, поскольку допросы происходили в присутствии защитника, с соблюдением всех предусмотренных законом процессуальных требований.

Вина подсудимых ДЕГТЯРЕНКО и КАРЧЕВСКОГО в покушении на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства амфетамин массой 0,089 грамма ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

-         показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 44-46) свидетеля ФИО27 о том, что систематически употреблял наркотики, которые приобретал в том числе у своей знакомой ДЕГТЯРЕНКО. На протяжении года приобретал у ДЕГТЯРЕНКО амфетамин один раз в две недели. Она продавала амфетамин по 1000 рублей за сверток. Амфетамин приобретал для личного потребления. В ДД.ММ.ГГГГ добровольно решил оказать сотрудникам ГНК содействие в изобличении ДЕГТЯРЕНКО. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ пришел в Наро-Фоминский МРО Госнаркоконтроля. Примерно в 17 часов 30 минут сотрудник ГНК в помещении Наро-Фоминского МРО, в присутствии представителей общественности провел его осмотр, в результате которого при нем запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол, в котором расписался. После этого ему был выдан диктофон, о получении которого расписался в протоколе. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей каждая. Предварительно позвонил ДЕГТЯРЕНКО и сказал, что нужен амфетамин на сумму 1000 рублей. Она попросила перезвонить позже. После проведения указанных действий он, сотрудники ГНК и понятые на а/м УАЗ выехали в г. <адрес>. По дороге нигде не останавливались. В г. <адрес> остановились возле <адрес>. Этот дом расположен рядом с <адрес>. Он перезвонил ДЕГТЯРЕНКО. Она сказала, чтобы он пришел к <адрес>. Он пришел в указанное место. Из первого подъезда указанного дома вышел молодой человек по имени ФИО107. С ним знаком на протяжении двух лет. ДЕГТЯРЕНКО проживает вместе с Кириллом. Ранее было, что он договаривался с ДЕГТЯРЕНКО о приобретении амфетамина, а на встречу приходил Кирилл. Несколько раз было, что он звонил ДЕГТЯРЕНКО с целью приобретения наркотика, а она просила перезвонить Кириллу. Он отдал Кириллу деньги в сумме 1000 руб., полученные от сотрудников ГНК, а тот передал ему, ФИО109, сверток из бумаги. Понял, что в нем находится амфетамин. После этого ФИО14 вернулся в подъезд <адрес>, а он, ФИО110, возвратился к сотрудникам наркоконтроля и выдал сверток, полученный от ФИО14. Был составлен протокол, в котором расписался. Затем вернул диктофон. После этого был осмотрен, запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было;

-         показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО31 о том, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН РФ по МО. В ходе оперативной работы была получена информация о том, что девушка по имени ФИО111, проживающая в г. <адрес> <адрес>, осуществляет сбыт наркотических средств. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Закупщиком выступал ФИО112. Ему выдали диктофон, деньги, провели личный досмотр. ФИО113 назначила встречу возле <адрес> г. <адрес>, где проживала со своим другом ФИО114. ДД.ММ.ГГГГ выехали в г. <адрес>, остановились возле <адрес>. ФИО115 вышел из машины и пошел к <адрес>. Из первого подъезда указанного дома вышел молодой человек, как оказалось потом, КАРЧЕВСКИЙ, они с ФИО116 чем-то обменялись. КАРЧЕВСКОГО он до этого времени не видел. Задержание не производилось, поскольку мероприятие проводилось в отношении ДЕГТЯРЕНКО, а сбыт осуществил КАРЧЕВСКИЙ. Потом ФИО117 выдал сверток, в котором оказался амфетамин;

-         показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, лично присутствовал при сбыте КАРЧЕВСКИМ закупщику ФИО27 возле дома <адрес> амфетамина (том 1, л. д. 56-57)

-         показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 44-46) свидетеля ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства в отношении девушки по имени ФИО118 (ДЕГТЯРЕНКО), присутствовал при личном досмотре закупщика ФИО27, пометке денег, выдаче спецтехники, после чего выехали в г. <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО27 кому-то позвонил, как он понял, тот звонил ДЕГТЯРЕНКО. По окончании разговора он сказал, что ему необходимо подойти к <адрес>. Указанный дом был расположен рядом с тем местом, где они остановились. ФИО27 вышел из машины и направился к указанному дому. Он, ФИО28, и второй представитель общественности шли за ним на небольшом расстоянии. Из первого подъезда указанного дома вышел незнакомый молодой человек среднего роста, среднего телосложения, особых примет нет, возраст примерно 25 лет, как теперь известно, КАРЧЕВСКИЙ, и они с ФИО119 чем-то обменялись, после чего КАРЧЕВСКИЙ вернулся в подъезд, а ФИО120 в машину к оперативникам, где выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комочков розового цвета, пояснив, что данный сверток он получил от КАРЧЕВСКОГО. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Затем ФИО27 вернул диктофон. После этого он был осмотрен, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем был осмотрен сотрудник ФИО29 и а/и УАЗ, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было. По результатам всех указанных действий были составлены протоколы, в которых расписался.. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в помещение 2 отдела./ т. 1 л.д. 58-59 /

-         показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 60-61) свидетеля ФИО30 содержания, аналогичного показаниям ФИО28, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении сбытчицы наркотика по имени Юля, лично наблюдал сбыт КАРЧЕВСКИМ наркотика закупщику ФИО27,

а также письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

-         рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> ФИО31 об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о результатах проведенного в отношении ДЕГТЯРЕНКО оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и послужившим поводом к возбуждению уголовного дела (том 1, л. д. 5);

-       постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у неизвестного лица по имени ФИО121, утвержденным заместителем начальника УФСКН по <адрес>, подтверждающим факт осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении ДЕГТЯРЕНКО и КАРЧЕВСКОГО в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности (том 1, л. д. 7);

-       заявлением ФИО27 о готовности оказать добровольное содействие сотрудникам ГНК в изобличении лица по имени ФИО122, осуществляющего сбыт наркотиков (том 1, л. д. 6);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр участвующего в оперативно-розыскного мероприятии в качестве закупщика ФИО27,, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 10);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр участвующего в оперативно-розыскного мероприятия в качестве водителя ФИО29, у которого при себе, а также в используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия автомашине УАЗ, государственный регистрационный знак , не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 9);

-       актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных купюр, согласно которому были помечены путем переписи серийного номера, выполнением ксерокопии, денежные средства в сумме 1 000 рублей – две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие номера , , использовавшиеся при проведении проверочной закупки (том 1, л.д. 12-13);

-       протоколом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27 был перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия выдан диктофон с аудиокассетой, для контроля и записи переговоров со сбытчиком наркотического средства (том 1, л. д. 11);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи, согласно которому ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 45 минут возле <адрес> г. <адрес> <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 8 службы сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комочков розового цвета, полученный им от КАРЧЕВСКОГО (том 1, л.д. 14);

-       протоколом возврата специальных технических средств, согласно которому ФИО27 был после проведения оперативно-розыскного мероприятия возвращен диктофон, выданный ему для контроля и записи переговоров со сбытчиком наркотического средства, из которого извлечена аудиокассета с аудиозаписью, впоследствии осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 15);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО27, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 16);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО29, у которого при себе, а также в используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия автомашине УАЗ, государственный регистрационный знак не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 17);

-       актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим обобщенные сведения о ходе и результатах проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, соответствующие показаниям допрошенных лиц и иным исследованным доказательствам (том 1, л. д. 18-20);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество розового цвета массой 0,16 г. из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой менее 0,2 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества (том 1, л. д. 23-26)

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе представленного на экспертизу вещества массой 0,15 г, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,083 г. Первоначальное содержание наркотического средства – амфетамин до проведения исследований составляло 0,089 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества, масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 0,072 г, масса вещества – 0,13 г (том 1, л. д. 36-40);

-       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий сверток с веществом в виде порошка и комков розового цвета, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, добровольно выданных ФИО27 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих факт покушения ДЕГТЯРЕНКО и КАРЧЕВСКОГО на сбыт наркотических средств (том 4, л.д. 177-178)

-       протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего первоначальную упаковку наркотического средства - амфетамин, добровольно выданного ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 4, л.д. 181-182);

-       протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО27 опознал КАРЧЕВСКОГО как лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – амфетамин (том 1, л. д. 49-53);

-       протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО30 уверенно опознал КАРЧЕВСКОГО, как лицо, ДД.ММ.ГГГГ передавшего сверток ФИО27 (том 1, л.д. 62-66);

-       протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО28 уверенно опознал КАРЧЕВСКОГО, как лицо, ДД.ММ.ГГГГ передавшего сверток ФИО27 (том 1, л.д. 67-71);

Вина подсудимой ДЕГТЯРЕНКО в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин массой 0,127 грамм ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 121-123) свидетеля ФИО27 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вновь добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в отношении ДЕГТЯРЕНКО. В указанный день примерно в 22 часов 20 минут сотрудник ГНК в помещении Наро-Фоминского МРО, в присутствии представителей общественности провел обычные процедуры – его, ФИО123, осмотр, осмотр и пометку денег – 1000 рублей двумя купюрами по 500 руб., передачу спецтехники. После проведения указанных действий он, сотрудники ГНК и понятые на автомашине «<данные изъяты>» выехали в г. <адрес>. По дороге нигде не останавливались. В г. <адрес> остановились возле <адрес>. Этот дом расположен рядом с <адрес>. Он позвонил ФИО124. Она сказала, чтобы он пришел к <адрес> через 15 минут. Через некоторое время ФИО125 позвонила ему и спросила – где он находится. Он ответил, что уже подходит к указанному месту. Когда подошел, из первого подъезда указанного дома вышла ФИО126. Он отдал ей ранее помеченные деньги, а она ему – бумажный сверток, который он выдал сотрудникам ГНК;

-       показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении неустановленной девушки по имени Юля (ДЕГТЯРЕНКО). Закупщиком добровольно изъявил желание выступить ФИО27, который ранее ДД.ММ.ГГГГ договаривался с Юлей о продаже амфетамина, но на встречу пришел другой человек (КАРЧЕВСКИЙ). ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов в помещении 2 отдела 8 службы УФСКН он, ФИО127, в присутствии представителей общественности провел следующие мероприятия: осмотр оперативного сотрудника ФИО31, так как он должен был принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве водителя, и автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем составлен протокол. Затем провел осмотр ФИО27, выдал ему диктофон с аудиокассетой, затем осмотрел и пометил 1000 руб. – две купюры достоинством по 500 руб. каждая, снял с них копии и выдал ФИО128 для закупки амфетамина. После проведения указанных действий ФИО27, сотрудник ФИО31 и представители общественности на автомашине «<данные изъяты>» выехали в г. <адрес>. Он, ФИО129, и другие сотрудники выехали за ними. По дороге нигде не останавливались. В г. <адрес> остановились возле <адрес>. ФИО27 вышел из автомашины, за ним вышли представители общественности, ФИО27 подошел к <адрес>, из первого подъезда указанного дома вышла девушка среднего роста, среднего телосложения. ФИО27 и девушка чем-то обменялись. После этого ФИО27 вернулся к автомашине, и в присутствии представителей общественности, которые тоже подошли к а/м выдал сверток из тетрадного листа в клетку. Внутри свертка находилось вещество в виде порошка и комочков розового цвета. ФИО27 пояснил, что данный сверток он получил от девушки по имени Юля. Был составлен протокол, а сверток с веществом упакован в бумажный конверт. Затем ФИО27 вернул диктофон, о чем также был составлен протокол. После этого ФИО27, сотрудник ФИО31 и автомашина «<данные изъяты>» были осмотрены, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л. д. 126-127);

-       показаниями свидетеля ФИО31, данные им в ходе судебного заседания, участвовавшего в качестве оперативно-розыскного мероприятия в качестве водителя, соответствующие показаниям свидетеля ФИО29 об обстоятельствах сбыта ДЕГТЯРЕНКО амфетамина ФИО27;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 132-133) свидетеля ФИО28, присутствовавшего в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, и соответствующими показаниям свидетелей ФИО27, ФИО29, ФИО31 об обстоятельствах подготовки и проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, лично наблюдавшего факт передачи ДЕГТЯРЕНКО наркотика ФИО27;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 130-131) свидетеля ФИО30 содержания, аналогичного показаниям ФИО28, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении ДЕГТЯРЕНКО, присутствовал при всех действиях оперативных сотрудников и закупщика ФИО27, лично наблюдал момент сбыта ДЕГТЯРЕНКО наркотика закупщику ФИО27,

а также письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

-       рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> ФИО29 об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о результатах проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ДЕГТЯРЕНКО оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и послужившим поводом к возбуждению уголовного дела (том 1, л. д. 80);

-       постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у неизвестного лица по имени Юля, утвержденным заместителем начальника УФСКН по <адрес>, подтверждающим факт осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении ДЕГТЯРЕНКО в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности (том 1, л. д. 81);

-       заявлением ФИО27 о готовности оказать добровольное содействие сотрудникам ГНК в изобличении лица, осуществляющего сбыт наркотиков (том 1, л. д. 83);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ФИО27, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, из содержания которого следует, что при ФИО27 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (том 1, л. д. 85);

-       протоколом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, выступающему в роли покупателя наркотического средства, был выдан диктофон с кассетой для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотического средства (том 1, л. д. 86);

-       актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены путем переписи серийного номера, выполнением ксерокопии, денежные средства в сумме 1000 руб. – две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, имеющие номера , , использовавшиеся при проведении проверочной закупки (том 1, л. д. 87-89);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сотрудника 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес> ФИО31, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и автомашины «Тойота-Карина», государственный регистрационный знак , в ходе которого при ФИО31 и в автомобиле веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (том 1, л. д. 84);

-       протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут по 23 часов 40 минут возле <адрес> <адрес> <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 8 службы сверток из тетрадного листа в «клетку» с веществом в виде порошка и комочков розового цвета, полученный им от ДЕГТЯРЕНКО (том 1, л. д. 90);

-       протоколом возврата специальных технических средств, согласно которому ФИО27 был после проведения оперативно-розыскного мероприятия возвращен диктофон, выданный ему для контроля и записи переговоров со сбытчиком наркотического средства, из которого извлечена аудиокассета с аудиозаписью, впоследствии осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 91);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО27, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 92);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО31, у которого при себе, а также в используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 93);

-       актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим обобщенные сведения о ходе и результатах проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, соответствующие показаниям допрошенных лиц и иным исследованным доказательствам (том 1, л. д. 94-96);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка розового цвета массой 0,24 г., добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количественное содержание амфетамина в веществе менее 0,2 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (том 1, л. д. 99-102);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе вещества массой 0,22 г, находящегося в одном свертке, согласно сопроводительного документа, добровольно выданном ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин. Содержание амфетамина в веществе составило 0,116 г. Первоначальное содержание наркотического средства – амфетамин до проведения исследований составляло 0,127 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества, масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 0,106 г, масса вещества – 0,20 г (том 1, л. д. 113-117);

-       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий сверток с веществом в виде порошка и комков розового цвета, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, добровольно выданных ФИО27 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих факт покушения ДЕГТЯРЕНКО на сбыт наркотических средств (том 4, л.д. 177-178);

-       протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего первоначальную упаковку наркотического средства - амфетамин, добровольно выданного ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 4, л.д. 181-182);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена аудиокассета, передававшаяся ФИО27 при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, выданная им после окончания указанного оперативно-розыскного мероприятия, признанная вещественным доказательством по уголовному делу, и прослушана имеющаяся на ней запись разговора ФИО27 и ДЕГТЯРЕНКО, содержание которого подтверждает показания ФИО27 об обстоятельствах покушения ДЕГТЯРЕНКО на сбыт наркотического средства (том 1, л.д. 134-135);

-       протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск, на котором имеется файл от ДД.ММ.ГГГГ , содержащий запись телефонного разговора ДЕГТЯРЕНКО и ФИО32, по смыслу которого ДЕГТЯРЕНКО обещает во время, соответствующее времени проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка выйти к ФИО27 во двор своего дома, что соответствует показаниям ФИО27 и фактическим обстоятельствам покушения ДЕГТЯРЕНКО на сбыт амфетамина в данный день (том 4, л. д. 28).

Вина подсудимых ДЕГТЯРЕНКО и МИШКОВОЙ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин массой 0,116 грамма ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 192-193) свидетеля ФИО27 о том, что у него есть знакомая по имени Настя (МИШКОВА, до замужества Мастыкина), которая занимается сбытом наркотического средства – амфетамин в развлекательном центре «<данные изъяты>» города <адрес>. Предложил сотрудникам ГНК содействие в изобличении МИШКОВОЙ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ГНК пригласили его в помещение Наро-Фоминского МРО УФСКН РФ по МО, провели его личный осмотр, пометили и выдали ему деньги для закупки, диктофон с аудиокассетой, после чего он совместно с сотрудниками ГНК, и представителями общественности выехал от Наро-Фоминского МРО в город <адрес>. Там остановились возле развлекательного центра «<данные изъяты>», он зашел в клуб, но МИШКОВОЙ там не увидел, поэтому позвонил ДЕГТЯРЕНКО, так как ранее тоже приобретал у нее амфетамин, так сказала, что в клуб не пойдет, однако там находится МИШКОВА, которая ему поможет. Он подумал, что МИШКОВА побоится продать ему наркотик, сказал об этом ДЕГТЯРЕНКО, на что та ответила, чтобы он в случае отказа сказал МИШКОВОЙ, что он от нее. После этого вернулся в клуб. В зале увидел, что на танцплощадке возле барной стойки стоит МИШКОВА. Подошел к ней, поздоровался и спросил - есть ли у неё на продажу наркотическое средство амфетамин. МИШКОВА ответила, что есть амфетамин по 1000 руб. за сверток. Он отдал ей 1000 руб., она передала ему сверток с наркотическим средством амфетамин. Он попрощался и вышел из клуба, в машине выдал сотруднику ГНК полученный от МИШКОВОЙ сверток из тетрадного листа бумаги в клеточку с веществом в виде порошка и комочков бурого цвета, диктофон с кассетой, затем сотрудник ГНК в присутствии представителей общественности провел его личный осмотр. В ходе которого, у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33 о том, что он является оперуполномоченным Наро-Фоминского МРО 2-го отдела 8 службы УФСКН РР по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении неустановленного лица по имени Настя (МИШКОВА) в г. <адрес> <адрес>. Закупщиком изъявил желание быть ФИО27, он же представил информацию о лице, сбывающем наркотики. Он, ФИО130, в присутствии представителей общественности осмотрел ФИО27, выдал ему диктофон с кассетой, осмотрел, пометил, откопировал и передал ФИО131 деньги в сумме 1000 рублей для закупки, осмотрел сотрудника ГНК ФИО34 и автомашину, которая использовалась в оперативно-розыскном мероприятии. Ничего противозаконного обнаружено не было. После этого поехали в г.<адрес> <адрес>. В г. <адрес> остановились вблизи развлекательного комплекса «<данные изъяты>», который находится на <адрес>. ФИО27 вышел из машины и пошёл в развлекательный комплекс «<данные изъяты>», представители общественности проследовали за ним. Оперативные сотрудники оставались в машине, так как их все знают в лицо. через некоторое время ФИО27 вышел на улицу и в присутствии представителей общественности выдал сотруднику УФСКН приобретенный им у неизвестной девушки по имени Настя сверток из театрального листа бумаги в клеточку, содержащий порошок и комочки, а также диктофон и кассету, был произведен осмотр ФИО132, ФИО133 и машины, все уехали а отдел. Перед тем, как купить наркотик у МИШКОВОЙ, Маслов несколько раз созванивался с ДЕГТЯРЕНКО, та ему говорила, где найти МИШКОВУ, и что та продаст Маслову наркотики;

-       показаниями свидетеля ФИО34, данными им в ходе судебного заседания и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 234-235), полностью подтвержденными свидетелем, о том, что в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотика у МИШКОВОЙ в развлекательном центре «<данные изъяты>», в качестве водителя, соответствующие показаниям свидетеля ФИО33 об обстоятельствах сбыта МИШКОВОЙ амфетамина ФИО27;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 189-191) свидетеля ФИО28, присутствовавшего в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, и соответствующими показаниям свидетелей ФИО27, ФИО33, ФИО34 об обстоятельствах подготовки и проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, лично наблюдавшего факт передачи МИШКОВОЙ наркотика ФИО27;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1, л. д. 186-188) свидетеля ФИО30 содержания, аналогичного показаниям ФИО28, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении МИШКОВОЙ, присутствовал при всех действиях оперативных сотрудников и закупщика ФИО27, лично наблюдал момент сбыта МИШКОВОЙ наркотика закупщику ФИО27;

-       показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что Фадеев использует телефон с абонентским номером 89636697470, неоднократно покупал наркотики у ДЕГТЯРЕНКО, по поводу представленной ему сводки прослушивания телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ показал, что, вероятно, ДЕГТЯРЕНКО предлагала ему приобрести амфетамин у МИШКОВОЙ в развлекательном центре «<данные изъяты>» (том 4, л. д. 140-142),

а также и письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

-       рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> ФИО31 об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о результатах проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении МИШКОВОЙ оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и послужившим поводом к возбуждению уголовного дела (том 1, л. д. 142);

-       постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у неизвестного лица по имени Настя, утвержденным заместителем начальника УФСКН по <адрес>, подтверждающим факт осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении МИШКОВОЙ в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности (том 1, л. д. 144);

-       заявлением ФИО27 о готовности оказать добровольное содействие сотрудникам ГНК в изобличении лица по имени Настя, осуществляющего сбыт наркотиков в развлекательном комплексе «<данные изъяты>» (том 1, л. д. 147);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ФИО27, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, из содержания которого следует, что при ФИО27 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (том 1, л. д. 148);

-       протоколом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, выступающему в роли покупателя наркотического средства, был выдан диктофон с кассетой для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотического средства (том 1, л. д. 149);

-       актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены путем переписи серийного номера, выполнением ксерокопии, денежные средства в сумме 1000 рублей – две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие номера , , использовавшиеся при проведении проверочной закупки (том 1, л. д. 151-153);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сотрудника 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес> ФИО34, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», и автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . В результате осмотра при ФИО34 и в автомашине веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (том 1, л. д. 150);

-       протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут по 01 часов 35 минут возле развлекательного центра «<данные изъяты>» г. <адрес> <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 8 службы сверток из тетрадного листа в «клетку» с веществом в виде порошка и комочков бурого цвета, приобретенный им у МИШКОВОЙ в ходе проверочной закупки (том 1, л. д. 154);

-       протоколом возврата специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27 был после проведения оперативно-розыскного мероприятия возвращен диктофон, выданный ему для контроля и записи переговоров со сбытчиком наркотического средства, из которого извлечена аудиокассета с аудиозаписью, впоследствии осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 155);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО27, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 156-157);

-       протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ГНК был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО34, у которого при себе, а также в используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 158-159);

-       актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим обобщенные сведения о ходе и результатах проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, соответствующие показаниям допрошенных лиц и иным исследованным доказательствам (том 1, л. д. 160-162);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка розового цвета массой 0,20 г. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количественное содержание амфетамина в веществе менее 0,2 г.. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (том 1, л. д. 165-168);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе вещества массой 0,18 г, находящегося в одном свертке, согласно сопроводительного документа, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, содержится наркотическое средство – амфетамин. Содержание амфетамина в веществе составило 0,104 г. Первоначальное содержание наркотического средства – амфетамин до проведения исследований составляло 0,116 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества, масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 0,092 г, масса вещества – 0,16 г (том 1, л. д. 178-182);

-       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий сверток с веществом в виде порошка и комков розового цвета, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, добровольно выданных ФИО27 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих факт покушения МИШКОВОЙ на сбыт наркотических средств (том 4, л.д. 177-178);

-       протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего первоначальную упаковку наркотического средства - амфетамин, добровольно выданного ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 4, л.д. 181-182);

-       протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО27 уверенно опознал МИШКОВУ как лицо, пытавшееся сбыть ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 197-201);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена аудиокассета, передававшаяся ФИО27 при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, выданная им после окончания указанного оперативно-розыскного мероприятия, признанная вещественным доказательством по уголовному делу, и прослушана имеющаяся на ней запись разговора ФИО27 и иных лиц (том 1, л.д. 231-232). Указанное доказательство не содержит сведений, прямо изобличающих МИШКОВУ и ДЕГТЯРЕНКО в покушении на сбыт наркотического средства ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, однако в совокупности с другими исследованными судом доказательствами подтверждает достоверность показаний ФИО32 и иных свидетелей обвинения об обстоятельствах, сопутствовавших проведению оперативно-розыскного мероприятия;

-       протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л. д. 48-70), согласно которому осмотрен компакт-диск, на котором имеются файлы от 08-ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых подтверждает наличие у ДЕГТЯРЕНКО и МИШКОВОЙ предварительного сговора на сбыт амфетамина. Так, из содержания разговора между МИШКОВОЙ и ДЕГТЯРЕНКО, зафиксированного в файле , следует, что ДЕГТЯРЕНКО предлагает МИШКОВОЙ полтора «веса» и предлагает их продать в клубе «<данные изъяты>», обещает позвонить «ФИО135» и еще кому-нибудь, чтобы те подошли к МИШКОВОЙ в клубе. МИШКОВА просит ДЕГТЯРЕНКО дать ей два «ФИО136», чтобы «не делать половинки», обещает отдать завтра пятьсот рублей сдачи. После этого они договариваются о встрече. После этого ДЕГТЯРЕНКО разговаривает со свидетелем ФИО35, использующим телефонный номер (файл ), и, узнав, что ФИО137 собирается в клуб «<данные изъяты>», по своей инициативе предлагает ему найти там Настю Мастыкину (МИШКОВУ), которая будет в клубе, и подойти к ней, а ей, ДЕГТЯРЕНКО, не звонить. После этого по смыслу разговора ясно, что ДЕГТЯРЕНКО и ФИО138 обсуждают качество наркотика, который ранее приобретался у ДЕГТЯРЕНКО. После этого ДЕГТЯРЕНКО позвонил ФИО27, использовавший телефон с абонентским номером , сообщил, что собирается в клуб «» и собирается там «побегать». ДЕГТЯРЕНКО указывает ФИО139, что он должен подойти к Насте Мастыкиной (МИШКОВОЙ), на вопрос ФИО140, не испугается ли она, предлагает ФИО141 сказать, что он от нее, то есть от ДЕГТЯРЕНКО (файл ). Указанные сведения полностью подтверждают показания ФИО27 об обстоятельствах приобретения амфетамина при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ0 г., опровергают показания ДЕГТЯРЕНКО и МИШКОВОЙ, данные в судебном заседании, и соответствуют их показаниям, дававшимся в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, о признании вины в покушении на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимой ДЕГТЯРЕНКО по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - амфетамин массой 3,35 г, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также в приобретении и перевозке в целях сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты> массой 4,8 г подтверждается следующими доказательствами:

-         показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ДЕГТЯРЕНКО и ее приятель, как стало известно потом, ФИО36 поедут на автомобиле для приобретения наркотиков в <адрес>. За ними было установлено наблюдение. Недалеко от железнодорожной станции в г. <адрес> ДЕГТЯРЕНКО села в автомашину «<данные изъяты>» голубого цвета, поехали на <адрес>, однако там была пробка, они развернулись и поехали другой дорогой. Машина с оперативными сотрудниками за ними не последовала, поскольку боялись, что их заметят, кроме того, в этом не было необходимости, так как разговоры ДЕГТЯРЕНКО прослушивались. Когда они возвращались обратно, то на АЗС на <адрес> были задержаны и доставлены в отдел ГНК на <адрес>. При досмотре ДЕГТЯРЕНКО у нее были изъяты 10 таблеток, что ему известно со слов других сотрудников, так как он досмотр не производил. В ходе беседы с ДЕГТЯРЕНКО, она сообщила, что при выходе из автомашины возле здания ГНК выбросила еще амфетамин и таблетки. Он, ФИО142, провел осмотр места происшествия, а именно участка местности рядом с помещением 2 отдела УФСКН, расположенного по адресу: <адрес>., действительно нашел амфетамин и таблетки;

-         Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО31, соответствующими показаниям свидетеля ФИО33, о том, что он принимал участие в задержании ДЕГТЯРЕНКО и ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, ему известно, что при ДЕГТЯРЕНКО были обнаружены таблетки, что она рассказала, что часть таблеток и амфетамин выбросила у входа в отдел ГНК, принимал участие в осмотре места происшествия, где были в указанном ДЕГТЯРЕНКО месте обнаружены наркотики;

-         показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 2, л. д. 162-163), полностью подтвержденными свидетелем в судебном заседании, свидетеля ФИО28, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения и задержания лиц, причастных к сбыту наркотиков. Совместно с оперативными сотрудниками проехали к железнодорожному переезду г. <адрес>, расположенному недалеко от торгового центра «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов возле указанного переезда в автомашину «<данные изъяты>» села девушка, которую он, ФИО143, ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. видел при проведении проверочных закупок. После этого машина уехала, на переезде в де<адрес> автомашина сотрудников остановилась, «<данные изъяты>» - уехала. Сотрудники с кем-то разговаривали по телефону, было ясно, что им сообщают о движении «<данные изъяты>» Около 21 часа «<данные изъяты>» вновь оказался на <адрес> переезде, наблюдение продолжили. Когда на АСЗ в г. <адрес> машина остановилась, и там сотрудники ГНК задержали находящихся в ней девушку и молодого человека, как стало известно, ДЕГТЯРЕНКО и ФИО36, и доставили в отдел ГНК в <адрес>. Через некоторое время от сотрудников ГНК ОН, ФИО28, узнал, что ДЕГТЯРЕНКО выбросила наркотики возле помещения отдела. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно участка местности рядом с помещением отдела ГНК, расположенного по адресу: <адрес>. Осмотр проводили двое сотрудников ГНК. В ходе осмотра недалеко от входа в отдел ГНК был обнаружен прозрачный пакетик с порошком и сверток из фольги с таблетками зеленого цвета, с рисунком в виде крокодила;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 2, л. д. 164-165), полностью подтвержденными свидетелем в судебном заседании, свидетеля ФИО37, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28, о том, что он участвовал при вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве второго представителя общественности, присутствовал при наблюдении за автомашиной «<данные изъяты>», задержании и доставлении в отдел ГНК ДЕГТЯРЕНКО и Некрасова, осмотре места происшествия и изъятии амфетамина и зеленых таблеток с рисунком в виде крокодила;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО38 о том, что она является сотрудником Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в отделе ГНК на <адрес> проводила личный досмотр девушки, которая представилась как ДЕГТЯРЕНКО. Досмотр проводился в присутствии понятых – двух девушек. На ее вопрос ДЕГТЯРЕНКО ответила, что при ней ничего запрещенного нет, однако в карманах ее куртки были обнаружены: две купюры по 100 рублей, три кассовых чека, бархатный футляр, в котором лежала пачка из-под сигарет, в пачке находились 3 сигареты и фольга, в которую было завернуто 10 таблеток с тиснением в виде крокодила. Все было опечатано в конверты, на которых расписались понятые ДЕГТЯРЕНКО пояснила, что не знает, откуда это у нее;

-       показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (т. 2, л. д. 172-173), полностью подтвержденными свидетелем в судебном заседании, свидетеля ФИО39, показавшей, что в ДД.ММ.ГГГГ г. участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки в помещении Наро-Фоминского отдела ГНК на <адрес>. Досмотр проводила женщина – работник ГНК. при досмотре у досматриваемой девушки нашли сверток из фольги с 1- таблетками зеленого цвета с рисунком в виде крокодила, которые были упакованы в конверт, заверены подписями участков осмотра;

-       оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО40, соответствующие показаниям ФИО39, о том, что она также выступала в качестве понятой при личном досмотре ДЕГТЯРЕНКО, при ней у ДЕГТЯРЕНКО были обнаружены и изъяты 10 таблеток зеленого цвета с рисунком в виде крокодила, упакованные в фольгу и помещение в футляр для очков (том 2, л.д. 175)

-       оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО36 о том, что о том, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ДЕГТЯРЕНКО и попросила в долг деньги в сумме 500 руб. Он ответил, что денег у него нет. ДЕГТЯРЕНКО сообщила ему, что поедет в <адрес>. Он понял, что она едет за наркотиками, и попросил, чтобы она приобрела наркотик и для него, так как изредка употребляет марихуану и «<данные изъяты>». ДЕГТЯРЕНКО отказала ему в приобретении «<данные изъяты>». Тогда он спросил у нее о возможности приобретения марихуаны. Она ответила, что не знает – есть ли там марихуана. Чтобы приобрести для себя марихуану, он предложил отвезти ДЕГТЯРЕНКО в <адрес>. Позже вновь созвонились, и ДЕГТЯРЕНКО сказала, что есть марихуана по цене 3500 рублей за стакан. Он согласился приобрести. «<данные изъяты>» для него она вновь отказалась приобретать. Он догадывался, что ДЕГТЯРЕНКО поехала за «<данные изъяты>», но у него в этом были сомнения, так как она отказывалась приобрести их для него. Договорились встретиться с ДЕГТЯРЕНКО примерно в 19 часов на переезде возле торгового центра «<данные изъяты>». Он был на а/м «<данные изъяты>» гос. номер . Доехали до дорожной развязки, расположенной в <адрес>. Увидел, что там пробка и сказал, что дальше не поедет. Вернулись в г. <адрес>, проехали до <адрес>, пересекли его, доехали до <адрес>, повернули налево (в сторону области). Проехали примерно 3 км, справа была АЗС. ДЕГТЯРЕНКО сказала, чтобы он остановился на АЗС. Он остановился рядом с АЗС. ДЕГТЯРЕНКО взяла у него деньги в сумме 3500 рублей на марихуану и вышла из автомашины, сказала, что скоро подойдет. Она пошла в сторону АЗС. Он не наблюдал, куда она уходила. Примерно через 10-20 минут она вернулась, села в машину. Когда вернулась, в руках у нее ничего не было. По указанию ДЕГТЯРЕНКО проехали немного, точное расстояние не помнит, ДЕГТЯРЕНКО попросила остановить. Она вновь вышла из машины, и скрылась из поля его зрения. Вернулась она минут через 10-15 минут, и сказала, что марихуаны нет. Деньги не вернула. Заехали на АЗС, расположенную на первом повороте в г. <адрес>, если ехать со стороны <адрес>. Он вышел из машины и направился в туалет. ДЕГТЯРЕНКО находилась в машине. В этот момент услышал крики: «стоять». После этого были задержаны сотрудниками ГНК. Их доставили в помещение ГНК в Наро-Фоминске. Его и автомашину не досматривали. Он был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что трезв и наркотики не употреблял. О том, что ДЕГТЯРЕНКО приобретала наркотики, узнал лишь после того, как задержали (том 5, л.д. 85-86),

а также и письменными доказательствами, исследованными судом:

-       рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> ФИО31 об обстоятельствах задержания ДЕГТЯРЕНКО ДД.ММ.ГГГГ, обнаружения наркотических и сильнодействующих веществ (том 2, л.д. 110);

-       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 45 минут рядом со входом в Наро-Фоминский МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, а также свертка из фольгированного материала, внутри которого находились фрагменты таблеток зеленого цвета, на целых таблетках – тиснение в виде аллигатора, выброшенных ДЕГТЯРЕНКО при доставлении в отдел ГНК (том 2, л. д. 111-114);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещество в виде порошка и комков розового цвета массой 4,93 г. из пакетика, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, возле <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой более 0,2 г.. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (том 2, л. д. 117-120);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе вещества массой 4,92 г, находящееся в одном свертке, согласно сопроводительного документа обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин. Содержание амфетамина в веществе составило 3,34 г. Содержание амфетамина в веществе до проведения исследований составляло 3,35 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества, масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 3,32 г, масса вещества – 4,90 г (том 2, л. д. 140-144);

-       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, сверток из фольгированного материала с фрагментами таблеток зеленого цвета с тиснением в вид аллигатора, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», сверток из фольгированного материала, внутри которого находятся десять таблеток зеленого цвета, имеющих тиснение в виде аллигатора, изъятые в ходе личного досмотра ДЕГТЯРЕНКО ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 4, л.д. 177-178);

-       протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов – конверта, содержащего первоначальную упаковку наркотического средства – амфетамина, и первоначальную упаковку сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ДЕГТЯРЕНКО ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л. д. 181-182);

-       рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО31 об обнаружении при ДЕГТЯРЕНКО и в ходе осмотра места происшествия в указанном последнем месте сильнодействующего вещества – <адрес>, содержащими предварительную квалификацию содеянного, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела (том 2, л. д. 7, 27);

-       протоколом личного досмотра ДЕГТЯРЕНКО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом верхнем кармане джинсовой куртки ДЕГТЯРЕНКО обнаружены три кассовых чека; при ДЕГТЯРЕНКО обнаружен чехол для солнцезащитных очков, пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которой – сверток из фольгированного материала с десятью таблетками зеленого цвета, имеющих теснение в виде аллигатора, составленный в присутствии ДЕГТЯРЕНКО и представителей общественности, подписанный всеми участниками досмотра, по поводу которого ДЕГТЯРЕНКО никаких замечаний не внесла (том 2, л. д. 10-13);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 10 таблеток, поступившие в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой в ходе личного досмотра ДЕГТЯРЕНКО ДД.ММ.ГГГГ, являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса сильнодействующего вещества составила 2,4 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г от каждой таблетки, общий остаток составляет 2,3 г (том 2, л. д. 19-22);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в виде десяти фрагментов плоскоцилиндрической формы зеленого цвета (объекты №), согласно сопроводительного документа обнаруженное изъятое в ходе личного досмотра ДЕГТЯРЕНКО содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 2,3 г. Представленное на исследование вещество в виде фрагментов плоскоцилиндрических таблеток и порошка зеленого цвета (объект ), согласно сопроводительного документа обнаруженное изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 2,35 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г от каждого объекта. Общая масса сильнодействующего вещества после экспертизы составляет 4,54 г. (том 2, л. д. 47-52);

-       протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые при личном досмотре ДЕГТЯРЕНКО ДД.ММ.ГГГГ три кассовых чека, в том числе кассовый чек, подтверждающий оплату в 19 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 14500 руб. с использованием платежного агента ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на телефонный номер , и кассовый чек, подтверждающий оплату в 20 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 1000 руб. с использованием платежного агента ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на телефонный номер , что полностью соответствует результатам прослушивания телефонных переговоров между ФИО144 и ДЕГТЯРЕНКО, приведенных ниже (том 4, л. д. 184-186);

-       протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л. д. 133-150), согласно которому осмотрен компакт-диск, на котором имеются файлы от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых подтверждает наличие у ДЕГТЯРЕНКО умысла на приготовление к сбыту амфетаминиа в особо крупном размере и приобретении и перевозке с целью сбыта <данные изъяты> в крупном размере. Так, из содержания файла следует, что у ДЕГТЯРЕНКО состоялся разговор с лицом по имени ФИО145, просившей у ДЕГТЯРЕНКО «<данные изъяты>» и которой ДЕГТЯРЕНКО в ходе беседы сообщила, что «<данные изъяты>» у нее сейчас нет, но вечером она собирается в «<данные изъяты>»; из содержания разговора ДЕГТЯРЕНКО и лица по имени ФИО146, зафиксированного в файле , следует, что ДЕГТЯРЕНКО хочет занять у ФИО147 3000 рублей, сообщает, что вечером в <адрес> будут очень хорошие диска, обещает вернуть ФИО148 долг и подарить один диск; из содержания файла следует, что ДЕГТЯРЕНКОЛ договаривается о встрече с ФИО149 в 8-9 часов вечера; из содержания файла следует, что ДЕГТЯРЕНКО просит в долг у лица о имени ФИО150 3000 рублей, обещает поехать в «<данные изъяты>», привезти ФИО151 порошка, деньги обещает вернуть, сразу, как у нее, ДЕГТЯРЕНКО, купят; из содержания файлов , следует, что ДЕГТЯРЕНКО просит у ФИО36ФИО152») 5000 руб., сообщает, что едет за дисками в «<данные изъяты>», и ей не хватает денег. Диски называются «<данные изъяты>». ЕСТЬ «точка» по цене 3500 руб. Появилась новая «<данные изъяты>», и она едет за «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Далее ФИО36 предлагает ей взять «на двоих десятку», ДЕГТЯРЕНКО отказывается, поскольку ей самой нужно. Деньги ДЕГТЯРЕНКО обещает отдать вечером, поскольку у нее покупают «<данные изъяты>». ФИО153 просит у ДЕГТЯРЕНКО за услуги одну «<данные изъяты>», ДЕГТЯРЕНКО по смыслу разговора соглашается; из содержания файла следует, что ДЕГТЯРЕНКО соглашается взять для ФИО154 «<данные изъяты>», однако возьмет за это «<данные изъяты>», т. е. комиссию, что подтверждает наличие у ДЕГТЯРЕНКО корыстной заинтересованности и исключает возможность квалификации ее действий, как посредничества в в приобретении; из содержания файла следует, что ДЕГТЯРЕНКО спрашивает у ФИО155, что ему еще будет нужно, кроме «<данные изъяты>», тот просит узнать про «<данные изъяты>»; из содержания файла следует, что ДЕГТЯРЕНКО вносит изменения в «заказ» и говорит, то нужно будет 20 «<данные изъяты>», а также узнает о наличии марихуаны («<данные изъяты>» что там у тебя?»). После этого в файле зафиксировано, что ДЕГТЯРЕНКО сообщает ФИО156, что есть «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) по цене 3500 руб. за стакан, на просьбу ФИО157 взять ему «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) отвечает отказом, договариваются встретиться через 15 минут у ТЦ «<данные изъяты>». Далее из файлов и 207433 следует, что ДЕГТЯРЕНКО подтверждает заказ ФИО158 на 5 г <данные изъяты> и двадцать «<данные изъяты>», просит еще стаканчик «<данные изъяты>), обещает положить деньги на счет. Далее из содержания файлов №, , следует, что ДЕГТЯРЕНКО сообщает ФИО159, что положила 14500 руб., далее беседует с лицом по поручению ФИО160 о месте закладки с наркотиками, потом разговаривает с ФИО161 о том, что она должна еще 1000 руб. и обещает доложить на счет, также в закладке не обнаруживается <данные изъяты>, которую ФИО162 обещает отдать завтра. Изложенные сведения полностью подтверждают показания ФИО36 об обстоятельствах поездки с ДЕГТЯРЕНКО и опровергают показания ДЕГТЯРЕНКО о том, что к закладке ходил ФИО163.

Помимо приведенных доказательств, подтверждающих причастность ДЕГТЯРЕНКО, а также КАРЧЕВСКОГО и МИШКОВОЙ по соответствующим эпизодам совместной с ДЕГТЯРЕНКО преступной деятельности, вина ДЕГТЯРЕНКО также подтверждается и иными доказательствами, такими, как:

-       показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании чч. 1 и 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО44 (том 5, л. д. 62), ФИО45 (том 5, л. д. 71), ФИО46 (том 5, л. д. 78), ФИО47 (том 5, л. д. 65), ФИО48 (том 5, л. д. 89), сообщивших, что неоднократно приобретали наркотические средства у ДЕГТЯРЕНКО;

-       материалами оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, проведенного в отношении ДЕГТЯРЕНКО, в обобщенном виде содержащими сведения о содержании ее телефонных переговоров, однозначно свидетельствующих о том, что, помимо инкриминированных эпизодов преступной деятельности, ДЕГТЯРЕНКО систематически занималась сбытом наркотических средств широкому кругу лиц, причем об этом был осведомлен КАРЧЕВСКИЙ, принимавший в ряде действий ДЕГТЯРЕНКО непосредственное участие (том 2, л. д. 177-285, т. 3, л. д. 1-304);

-       протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров «в отношении ДЕГТЯРЕНКО, в которых зафиксирован факт осмотра и прослушивания следователем с соблюдением установленного уголовно-процессуальным законом порядка записей телефонных переговоров ДЕГТЯРЕНКО, в обобщенном виде отраженных в сводках, указанных в предыдущем пункте приговора, и содержащими сведения о точном содержании телефонных разговоров ДЕГТЯРЕНКО (том 4, л. д. 10-158; / т. 4 л.д. 10-31; 32-47; 48-70; 71-112; 113-132; 133-158;

-       протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена информация, полученная с технических каналов связи о входящих и исходящих телефонных вызовах абонента сотовой связи «Мегафон» и входящих и исходящих СМС-сообщениях, телефонного номера , находящегося в пользовании ДЕГТЯРЕНКО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, позволяющая идентифицировать собеседников ДЕГТЯРЕНКО, ряд которых допрошен по обстоятельствах осуществления ДЕГТЯРЕНКО преступной деятельности (том 4, л.д. 167-175);

-       Вещественными доказательствами, непосредственно исследованными судом в судебном заседании: аудиокассетами, использовавшимися при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; компакт-дисками с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров в отношении ДЕГТЯРЕНКО; первоначальными упаковками наркотического средства и сильнодействующего вещества; электронными весами, по показаниям свидетеля ФИО48 использовавшимися ДЕГТЯРНКО при взвешивании наркотического средства; кассовыми чеками, подтверждающими перечисление ДЕГТЯРЕНКО денег ФИО167 за наркотики и сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ; мобильным телефоном ДЕГТЯРЕНКО, содержащим сведения о соединениях абонента; чехлом для очков, изъятым при личном досмотре ДЕГТЯРЕНКО ДД.ММ.ГГГГ, в котором находилось сильнодействующее вещество.

Указанные доказательства в своей совокупности достаточны для верной юридической оценки действий подсудимых, квалификации их действий, установления всех значимых обстоятельств, входящих в соответствии со ст. 73 УПК РФ в предмет доказывания по настоящему уголовному делу, вынесения законного и обоснованного решения. Иные материалы уголовного дела суд оценивает, как результаты процессуальной деятельности следователя, направленной на собирание необходимой информации в процессе доказывания, и не отражает в приговоре в связи с отсутствием юридической значимости.

Оценивая доводы ДЕГТЯРЕНКО и ее защитника, суд находит, что обвинение ДЕГТЯРЕНКО в совершении преступлений в рамках группы лиц по предварительному сговору в лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по имени ФИО168, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Никаких доказательств того, что ФИО170 руководил группой лиц по предварительному сговору, в состав которой входили ДЕГТЯРЕНКО, КАРЧЕВСКИЙ, МИШКОВА, обвинением не представлено, в связи с чем суд исключает из обвинения ДЕГТЯРЕНКО, КАРЧЕВСКОГО и МИШКОВОЙ указание о совершении преступления по предварительному сговору с указанным лицом, что влечет переквалификацию действий ДЕГТЯРЕНКО по второму эпизоду преступной деятельности на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ. При этом действия подсудимой ДЕГТЯРЕНКО, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ей в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Вместе с тем, обвинение в оставшейся части суд находит обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. ДЕГТЯРЕНКО действительно совершила покушение на сбыт амфетамина ФИО27 по предварительному сговору с КАРЧЕВСКИМ, что подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий. Показания ДЕГТЯРЕНКО о том, что она лично передавала наркотик ФИО164, даны с целью помочь КАРЧЕВСКОМУ избежать уголовной ответственности и опровергаются исследованными доказательствами. Соответственно доказана вина КАРЧЕВСКОГО в совершении аналогичного преступления. Допрошенные свидетели категорически утверждают, что КАРЧЕВСКИЙ вышел из подъезда дома и передал ФИО165 наркотик, получив за это деньги. Учитывая, что КАРЧЕВСКИЙ и ДЕГТЯРЕНКО дают показания об обстоятельствах сбыта ФИО166 амфетамина, резко противоречащие показаниям иных допрошенных лиц: ФИО27, свидетелей ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО29, полностью согласующимися как между собой, так и с письменными доказательствами по уголовному делу, у суда есть все необходимые основания критически отнестись к показаниям ДЕГТЯРЕНКО и КАРЧЕВСКОГО в данной части. Не признание КАРЧЕВСКИМ своей вины суд расценивает, как реализацию права на защиту, с целью избежать ответственности за покушение на совершение особо тяжкого преступления.

Также суд считает полностью доказанным и совершение преступления по предварительному сговору ДЕГТЯРЕНКО и МИШКОВОЙ, что также подтверждается показаниями свидетелей, в том числе МАСЛОВА, подробно рассказавшего об обстоятельствах приобретения наркотика у МИШКОВОЙ при посредничестве ДЕГТЯРЕНКО, а также расшифровкой записи телефонных разговоров между ДЕГТЯРЕНКО и МИШКОВОЙ, из содержания которых прямо следует, что МИШКОВА должна была реализовать наркотик лицам, которых к ней направит ДЕГТЯРЕНКО, после чего отдать ей часть денег. Данный эпизод признавался как ДЕГТЯРЕНКО, так и МИШКОВОЙ в ходе предварительного следствия, что подтверждаемся их показаниями, данными с участием защитника о оглашенными в суде. Неоднократное изменение показаний ДЕГТЯРЕНКО и МШКОВОЙ суд расценивает, как реализацию ими своего права на защиту, путем выбора позиции защиты и попытки смягчить ответственность за содеянное. Доводы защитника МИШКОВОЙ Соколова А.В., изложенные в выступлениях в прениях, о том, что переквалификация действий МИШКОВОЙ, изначально квалифицированных по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, на ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ состоялась в связи с тем, что МИШКОВА сообщила в компетентные органы о вымогательстве взятки со стороны работников ГНК, несостоятельны, поскольку являются предположением защиты, не основанном на материалах уголовного дела, в соответствии с которыми органами предварительного следствия была получена новая информация об обстоятельствах совершения МИШКОВОЙ преступления, позволившая квалифицировать ее действия, как совершенные по предварительному сговору с ДЕГТЯРЕНКО.

Приготовление к сбыту ДЕГТЯРЕНКО наркотических средств в особо крупном размере, а также приобретение и перевозку сильнодействующих веществ суд также считает подтвержденным совокупностью исследованных доказательств. К показаниям ДЕГТЯРЕНКО об обстоятельствах приобретения ею и изъятия наркотических средств и сильнодействующих веществ суд относится критически в связи с тем, что они никакого объективного подтверждения не имеют и опровергаются как показаниями иных допрошенных лиц, в том числе ФИО171, так и письменными материалами дела, в том числе чеками о перечислении денежных средств на счет ФИО175 через <данные изъяты>, расшифровкой переговоров ДЕГТЯРЕНКО с ФИО172 и ФИО173, объективно подтверждающими показания ФИО174. Вместе с тем, суд исключает из обвинения ДЕГТЯРЕНКО по ч. 3 ст. 234 УК РФ квалифицирующий признак – хранение, поскольку наличие у ДЕГТЯРЕНКО при себе сильнодействующего вещества в пути следования от места приобретения к месту изъятия охватывается перевозкой.

Доводы защиты о том, что все допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ГНК и представители общественности, а также ФИО176 являются заинтересованными лицами, в связи с чем их показания подлежат критической оценке, суд находит несостоятельными, поскольку все допрошенные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дали показания, в целом соответствующие друг другу и иным доказательствам, отдельные неточности не имели принципиального значения и были устранены путем оглашения показаний данных лиц, допрошенных в ходе предварительного следствия. Заинтересованность сотрудников ГНК в обвинении ДЕГТЯРЕНКО, КАРЧЕВСКОГО, ФИО54 объективно не подтверждена, сотрудники правоохранительных органов по роду служебной деятельности заинтересованы в обеспечении законности, в связи с чем их добросовестность при исполнении служебных обязанностей презюмируется, если не доказано обратное путем законных процедур привлечения к юридической ответственности. Также законодательство об оперативно-розыскной деятельности не запрещает неоднократное участие одних и тех же лиц в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также не ограничивает критерии отбора данных лиц, в том числе по добропорядочности их поведения. Факт употребления рядом указанных лиц, в частности, ФИО177, наркотических средств не исключает возможность использования показаний в доказывании и сам по себе не влечет недоверие к их показаниям, подтвержденным иными доказательствами по делу.

Также суд отвергает и доводы защиты о том, что без проведения фоноскопических экспертиз невозможно использовать в доказывании материалы оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, поскольку при осмотре и исследовании соответствующих записей как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, все подсудимые опознавали свои голоса и голоса собеседников, каких-либо ходатайств о назначении фоноскопических экспертиз от участников судебного разбирательства не поступало.

Показания допрошенных по ходатайству защитника ДЕГТЯРЕНКО свидетелей ФИО49, ФИО50 и ФИО51, являющихся соответственно матерью и подругами ДЕГТЯРЕНКО, характеризующими ее исключительно с положительной стороны, суд находит не подлежащими использованию в доказывании, поскольку указанные свидетели не осведомлены об обстоятельствах совершения преступления. Однако суд учитывает их при назначении наказания, поскольку они содержат информацию, характеризующую личность подсудимой.

С учетом того, что Постановлениями Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486, от 07.07.2011 г. №540 амфетамин, раннее в качестве наркотического средства включенный в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и его производные, включен в качестве психотропного вещества в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что произошло после совершения подсудимыми инкриминированных деяний, суд считает необходимым в обвинении подсудимых указывать редакцию Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, действовавшую на момент совершения преступлений, так как изменение статуса амфетамина и его включение в Список I определенным образом ухудшает положение подсудимых в связи с тем, что совершенные деяния приобретают большую степень общественной опасности.

Также суд сохраняет квалификацию действий подсудимой ДЕГТЯРЕКО, связанных с приобретение перевозкой <данные изъяты>, по ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует указанные действия ДЕГТЯРЕНКО по соответствующей норме УК РФ в указанной редакции.

При назначении наказания ДЕГТЯРЕНКО суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как частичное признание вины, выраженное раскаяние в содеянном, сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом наркологическом диспансерах не состоит, является студенткой высшего учебного заседания, работала, положительно характеризуется окружающими, а также состояние здоровья матери подсудимой, мнение подсудимой и ее защитника, просивших максимально смягчить наказание ДЕГТЯРЕНКО. В связи с изложенным, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств уголовного дела, вида наркотического средства, выступившего в качестве предмета преступного посягательства, мнения государственного обвинителя, считавшего, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и основания применения в его отношении положений ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении вида и меры наказания КАРЧЕВСКОМУ суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, который на учете психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции, удовлетворительно органом местного самоуправления и жилищной организацией, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», на момент совершения преступления работал, положительно характеризовался по месту работы, вскоре после совершения преступления был уволен в и дальнейшем не имел определенного рода занятий и систематического источника дохода, преступление, служащее предметом настоящего судебного разбирательства, совершил в период расследования уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 66 УК РФ.

Приговор Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КАРЧЕВСКОГО подлежат самостоятельному исполнению с учетом разъяснений, приведенных в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

При назначении вида и меры наказания МИШКОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, оказание содействия органам ГНК в оперативной деятельности по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие у виновной малолетнего ребенка, которого воспитывает одна; сведения о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает, положительно характеризуется по месту работы, мнение государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимой должно быть связано с лишением свободы, при реальном его отбывании; мнение подсудимой и ее защитника, просивших не лишать МИШКОВУ свободы, применить в ее отношении ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания МИШКОВОЙ до достижения сыном ФИО3 четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для назначения МИШКОВОЙ, КАРЧЕВСКОМУ, ДЕГТЯРЕНКО предусмотренных санкциями частей 1, 2, 3 ст. 2281 УК РФ, дополнительных наказаний с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕГТЯРЕНКО ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

-       за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ДЕГТЯРЕНКО ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЕ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДЕГТЯРЕНКО ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЕ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ДЕГТЯРЕНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

КАРЧЕВСКОГО КИРИЛЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КАРЧЕВСКОМУ КИРИЛЛУ НИКОЛАЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания КАРЧЕВСКИМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КАРЧЕВСКОГО исполнять самостоятельно.

МИШКОВУ АНАСТАСИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания МИШКОВОЙ АНАСТАСИЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ до достижения ее малолетним ребенком – сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения МИШКОВОЙ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов