приговор по делу о сбыте наркотических средств.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора <адрес>-Фоминска - Кузьминой И.В., Филинкова А.Н.,

подсудимого - Полянского С.Н.,

защиты в лице адвоката - Чевычалова И.Г., представившего

удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полянского Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

2)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учётом изменений, внесенных ДД.ММ.ГГГГ судом кассационной инстанции) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием в колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянский совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут Полянский, находясь на лестничной площадке 3 этажа подъезда <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, незаконно сбыл в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО8», наркотическое средство – героин весом 0,07 грамма, получив в качестве вознаграждения 1000 рублей. Приобретенное у Полянского вещество «ФИО8» в этот же день добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГпредставленное на экспертизу вещество, добровольно выданное «ФИО8» является наркотическим средством – героин, вес которого, с учетом израсходованного, составил 0,07 грамма, который внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1 Перечня, «Наркотические средства»).

Допрошенный в судебном заседании Полянский вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что употребляет наркотические средства и неоднократно продавал «ФИО10», которого знает как ФИО11, героин. Накануне ему позвонил ФИО12 и спросил, сможет ли он продать ему героин на 1000 рублей, на что он ответил согласием. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехал ФИО13, и он передал ему героин, завернутый в журнальный лист, и получил от него в качестве оплаты 1000 рублей. В процессе следствия не признавал вину в связи с тем, поскольку не знал, кто действовал под псевдонимом «ФИО14». Вину в сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «ФИО8», допрошенный в судебном заседании, показал, что знает Полянского как жителя де<адрес>, приобретал у него героин для личного потребления. Он изъявил добровольное желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотиков у Полянского. Перед закупкой его досмотрели, затем выдали деньги в сумме 1 000 рублей, диктофон с кассетой, составили протокол, в котором расписался он и понятые. Он позвонил подсудимому, номер был ему известен, так как ранее покупал у Полянского героин, договорился о встрече у него дома в <адрес>. Затем выехали туда в сопровождении сотрудников милиции. Приехав в Селятино к дому «б», он позвонил по домофону, Полянский открыл дверь, после чего он поднялся на 3 этаж, а понятые остались между 2 и 3 этажами. Сергей открыл дверь и отдал сверток, завернутый в лист газеты или журнала, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Впоследствии сверток с веществом он добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что является сотрудником Службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у лица по имени Сергей, впоследствии известного как Полянский, для чего в присутствии понятых был проведен его (ФИО16) личный досмотр и осмотр автомобиля, при этом никаких предметов, запрещенных обороту на территории России, обнаружено не было. Также был проведен личный досмотр «ФИО8», принимавшего участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя, у которого так же вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории России, обнаружено не было, и ему были переданы деньги в сумме 1 000 рублей и диктофон с кассетой, о чем составлялся соответствующий протокол. После этого «ФИО8» позвонил Полянскому и договорился о встрече для покупки героина на сумму 1 000 рублей. После этого он, сотрудник милиции ФИО17» и понятые выехали в <адрес>, где остановились недалеко от <адрес> «<адрес> Далее «ФИО8» набрал номер квартиры по домофону, ему открыли дверь, ФИО18 и представители общественности проследовали за ним и зашли в подъезд. Через некоторое время «ФИО8» и понятые вышли, при этом «ФИО19» добровольно выдал сверток из газетного листа с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, пояснив, что приобрел наркотические средства у Полянского за 1000 рублей, что было зафиксировано в соответствующих протоколах.

Свидетель ФИО20 – сотрудник Службы УФСКН России по <адрес>, допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что он вместе с «ФИО21» и понятыми зашел в подъезд, где «ФИО22» поднялся на 3 этаж, а они остановились между 2 и 3 этажами. Через некоторое время «ФИО23» спустился, они вышли из подъезда и сказал, что приобрел у Полянского героин на 1000 рублей. Приобретенное у Полянского вещество в виде порошка бежевого цвета, завернутое в газетный лист, «ФИО24» добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как был упакован сверток, был проведен личный досмотр «ФИО25», ФИО26, а тавже осмотр автомобиля, на котором приехали в <адрес>, ничего обнаружено не было. Поскольку за «ФИО27» велось постоянное наблюдение, приобретение им героина у другого лица при иных обстоятельствах исключается.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один человек участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед проведением закупки был проведен личный досмотр «ФИО29» - покупателя, при нем ничего обнаружено не было, затем ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, был переписан её номер. После этого он, сотрудники милиции, еще один понятой и «ФИО30» проехали в <адрес>, где «ФИО31» позвонил по домофону, ему открыли дверь, затем они поднялись наверх, «ФИО32» - на 3 этаж, а они остались между 2 и 3 этажами. Через некоторое время они услышали, как закрылась дверь квартиры на третьем этаже, и ФИО8 вышел из подъезда и проследовал к сотруднику ФСКН, он и второй понятой – ФИО33 – проследовали за ним. Возле <адрес> «ФИО34» выдал сотруднику ФСКН полученный от молодого человека сверток из газетного листа с печатным текстом с веществом в виде порошка, и диктофон с кассетой, были составлены протоколы, в которых они расписались.

Аналогичные показания получены в судебном заседании от свидетеля ФИО35, подтвердившего факт своего участия в качестве понятого и пояснившего обстоятельства проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, вина Полянского подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7);

- данными протоколов осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 при себе и в используемом им автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 12);

- данными протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у «ФИО8» при себе вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 13);

- сведениями акта пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была помечена и выдана «ФИО8» для осуществления оперативно-розыскного мероприятия одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: (л.д. 14-15);

- данными протокола выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» выданы специальные технические средства, а именно диктофона «Sony» с аудиокассетой протяженностью 90 минут (л.д. 16);

- данными протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «ФИО8» добровольно выдал сверток из газетного листа с печатным текстом с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета (1 л.д. 17);

- протокола возврата специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» возвращены специальные технические средства, а именно диктофон «Sony» с аудиокассетой протяженностью 90 минут (л.д. 18);

- данными протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у «ФИО8» при себе вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 19);

- протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 при себе и в используемом им автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 20);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8», является наркотическим средством – героин массой 0,07 грамм» (л.д. 25-27);

- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8» (т. 1 л.д. 41-43);

данными постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства – героина общей массой 0,07 грамм (л.д. 44).

Нарушения требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу допущено не было.

В соответствии с выводами специалиста, проводившего ДД.ММ.ГГГГ исследование вещества, добровольно выданного «Сапрыкиным», оно является наркотическим средством – героином, массой - 0,07 грамма (л. д. 25-27).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8», является наркотическим средством – героином, весом, с учётом израсходованного 0,06 грамма (л. д. 35-39).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они являются допустимыми, последовательными и взаимно согласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту совершения преступления и обстоятельствам содеянного и подтверждают виновность подсудимого.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается самим Полянским он, действуя во исполнение предварительной договоренности с «ФИО8», направленной на сбыт последнему наркотического средства – героина, дал согласие на продажу ему наркотика. После того как «ФИО8» прибыл на заранее оговоренное в телефонном разговоре место – по домашнему адресу Полянского, он передал «ФИО36» героин, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, то есть выполнил объективную сторону преступления, однако в связи с тем, что «ФИО8», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал героин сотрудникам милиции и оно тем самым было изъято из дальнейшего оборота, действия Полянского не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого суд, с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и героин был изъят из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в судебном заседании признал полностью, в содеянном раскаялся, и признает это обстоятельствами, смягчающим наказание. Кроме того, Полянский ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в связи с чем суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая тяжесть преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, повышенную общественную опасность содеянного как направленного против здоровья населения, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению, что Полянскому должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с его реальным отбыванием для обеспечения достижения целей наказания и соблюдения принципа справедливости.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено Полянским до его осуждения по приговорам Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует определить с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 312 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянского Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания за данное преступление с наказаниями, назначенными за преступления по приговорам Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полянскому – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания по данному делу - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Полянскому в срок отбывания наказания период отбытого им наказания по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд.

В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных