Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Филинкова А.Н., подсудимого - Бычкова С.С., защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бычкова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Бычков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Бычков, находясь на железнодорожной станции <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящийся в свертке, который положил в левый верхний наружный карман одетой на нём куртки. Данное наркотическое средство Бычков незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания, обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на проезжей части напротив <адрес>. <адрес> <адрес> Бычков был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>. При проведении личного досмотра Бычкова в левом верхнем кармане надетой на нем куртки был обнаружен перевязанный нитью сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – героин (<данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>) весом 3, 30 грамма. Наркотическое средство героин (<данные изъяты>) внесено постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства – героина (<данные изъяты>), изъятого у Бычкова и составляющая 3, 30 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Подсудимый Бычков вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Бычков осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Бычковым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированном деянии, предусмотренном ст. 316 УПК РФ и защитника – Фокина В.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Бычкова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бычков в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Бычкова, длительное время употребляющего наркотические средства, состоящего на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением наркотиков, имеющего не снятую и не погашенную судимость по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершившего преступление в период испытательного срока по данному приговору, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Поскольку Бычков совершил в течение испытательного срока тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Исключительных обстоятельств, которые повлекли бы назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применение правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности Бычкова, его материальное положение, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бычкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Бычкова от уплаты процессуальных издержек. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных