Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Филинкова А.Н., подсудимого - Миронова В.А., защиты в лице адвоката - Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Миронова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, являющегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого: области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Миронов совершил 3 преступления – кражи, то есть тайные хищения имущества граждан с причинением им значительного ущерба при следующих обстоятельствах. В один из ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Миронов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем. Что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО4, который проживал по указанному адресу в его квартире в качестве квартиранта. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 оглы материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным. Кроме того, в один ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Миронов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем. Что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD-плеер «SONY FX750» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4, который проживал по указанному адресу в его квартире в качестве квартиранта. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 оглы материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным. Продолжая преступную деятельность, Миронов ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана висевшей в коридоре квартиры куртки, принадлежащей ФИО3, телефон марки «Айфон 4G» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Миронов вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Миронов осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 представили в суд заявления о возможности рассмотрения дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержали исковые требования, поскольку ущерб им не возмещен, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Учитывая, что участники процесса не имеют возражений против волеизъявления потерпевших, уголовное дело рассматривается без их участия. Принимая во внимание, что Миронов совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированных деяниях, предусмотренных ст. 316 УПК РФ и защитника – Чевычалова И.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Миронова по каждому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Миронов в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка – Миронову Валерию, 2000 года рождения, что суд в соответствии со ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины, состояние здоровья Миронова, являющегося <данные изъяты>, его заверения о недопустимости совершения преступлений впредь и намерения возместить причиненный вред, совершение преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Миронова, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Заявленные потерпевшими ФИО4 и ФИО3 гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения материального ущерба в результате действий Миронова нашел свое подтверждение, ничего из похищенного пострадавшим возвращено не было, каких-либо документальных подтверждений возмещения Мироновым ущерба суду представлено не было. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Миронова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миронова Владимира Анатольевича обязанности не менять места регистрации и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Миронова от уплаты процессуальных издержек. Взыскать с Миронова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 Яшар оглы 7000 (семь) тысяч рублей, в пользу ФИО3 – 30000 (тридцать) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных