Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Филинкова А.Н., подсудимого - Пугачева Д.И., защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пугачева Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого: области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Пугачев совершил покушение на кражу в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Пугачев, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на неохраняемой автомобильной стояке, расположенной в 150 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, автомобилю «Камаз 55111» государственный номер № регион, принадлежащему ФИО7 стоимостью 289550 рублей. Обнаружив на земле камень и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Пугачев, продолжая свои преступные действия, встал на бак автомобиля, при помощи найденного камня разбил заднее ветровое стекло и проник внутрь кабины. Затем Пугачев руками открутил замок зажигания от панели приборов и с целью завести двигатель стал соединять их напрямую. Однако умысел, направленный на хищение автомобиля «Камаз 55111» Пугачев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшим ФИО9 и, услышав крик потерпевшего, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся. Своими действиями Пугачев намеревался причинить потерпевшему Курганову ущерб в крупном размере на сумму 289500 рублей. Подсудимый Пугачев вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10 представил в суд заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, не настаивает на строгом наказании. Учитывая, что участники процесса не имеют возражений против волеизъявления потерпевшего, уголовное дело рассматривается без его участия. Принимая во внимание, что Пугачев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ и защитника – Фокина В.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Пугачева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пугачев совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Р Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной в правоохранительные органы, что суд в соответствии со ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины, раскаяние, его молодой возраст, отсутствие последствий от содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ему ущерба, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Пугачева, совершившего преступление в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкций статьи, с возложением следующих ограничений: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации; не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и не покидать пределы территории Наро-Фоминского муниципального района. Кроме того, суд устанавливает ограничения не покидать дом, иное жилище в период с 22 часов до 6 часов, кроме нахождения по месту работы или учебы; не посещать места проведения массовых, а таких иных развлекательных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях; не посещать увеселительных заведений (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории <адрес> муниципального района <адрес>. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пугачева Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и иных выплат материального характера с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев – исполнять самостоятельно. Установить Пугачеву Дмитрию Игоревичу следующие ограничения: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации; - не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; - не покидать пределы территории <адрес> муниципального района <адрес>; - не уходить из дома, иного жилища в период с 22 часов до 6 часов, кроме нахождения по месту работы или учебы; - не посещать места проведения массовых или иных развлекательных мероприятий и не участвовать а таких мероприятиях; - не посещать увеселительных заведений (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории <адрес> муниципального района <адрес>. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Пугачева от уплаты процессуальных издержек. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных