приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>-Фоминска - ФИО8.,

подсудимого - Грина А.М.,

защиты в лице адвоката - Чевычалова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грина Аркадия Марковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не женатого, работающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Грин совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Грин, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя корыстных побуждений, находясь в коридоре подъезда рядом квартирой , расположенной на <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед ВМХ фирмы «B.O.N.E» модели «Slam» белого цвета стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Грин с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Гукову материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Грин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Грин осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Гуков в судебном заседании не возражал удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, исковые требования не поддержал, поскольку велосипед ему возвращен, указал, что затратил средства на ремонт велосипеда, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что Грин совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированном деянии, предусмотренном ст. 316 УПК РФ и защитника – Чевычалова И.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Грина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грин совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный ущерб путем изъятия, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Грина, который удовлетворительно характеризуется, длительное время употребляет наркотические средства, состоит под наблюдением в наркологическом диспансере, совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем суд приходит к выводу, что достаточных оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, поскольку потерпевшим ФИО10 не представлено документов, подтверждающих стоимость ремонта принадлежащего ему велосипеда, суд признает за ним право на заявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - велосипед ВМХ фирмы «B.O.N.E» модели «Slam» белого цвета – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у законного владельца – ФИО7 по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грина Аркадия Марковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Грина от уплаты процессуальных издержек.

<данные изъяты>

Признать за потерпевшим ФИО7 право на обращение с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных