Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Остапенко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Филинкова А.Н., подсудимого - Гайфуллина Р.Ф., защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гайфуллина Руслана Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего автослесарем в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Гайфуллин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гайфуллин, находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал ФИО7, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей свёрток, в котором находилось вещество, являющееся, согласно исследованию от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином общей массой 0, 11 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО16 в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ – добровольно выдала сотрудникам УФСКН, в связи с чем героин был изъят из незаконного оборота. Наркотическое средство героин (<данные изъяты>) внесено постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, Гайфуллин, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, в связи с чем имея возможность распоряжаться данным помещением, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотики, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение данной квартиры путем его предоставления своим знакомым – ФИО8, ФИО17., ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО11, а также другим лицам для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> ФИО10 и ФИО11, которые, находясь в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, употребили наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> ФИО12 для приготовления наркотического средства – «<данные изъяты>», которое они совместно с ФИО13, ФИО18 ФИО9, находясь в указанной квартире после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ употребили без назначения врача. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире героин употребили ФИО14 и Гайфуллин Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> обнажены и изъяты: три ватных тампона коричневого цвета, находившиеся в свертке из полимерного материала серого цвета, флакон из прозрачного бесцветного стекла закрытый пробкой белого цвета, оклеенный прозрачной лентой скотч, с двумя фрагментами ваты внутри, пустой медицинский шприц емкостью 2,0 мл и пустой медицинский шприц емкостью 20,0 мл; флакон из прозрачного стекла горловина закрыта пробкой серого цвета, бутылка с этикеткой «Пепси», горловина которой укупорена фольгированной бумагой желтого цвета с отверстиями и налетом вещества темно-коричневого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой белого цвета с жидкостью с резким запахом растворителя; бутылка из прозрачного бесцветного материала с крышкой красного цвета с жидкостью светло-коричневого цвета с резким запахом растворителя, бутылка с этикеткой «…кислота уксусная…» с жидкостью внутри с резким запахом уксусной кислоты, фрагмент бутылки с крышкой зеленого цвета; фрагмент бутылки (нижняя часть) из полимерного бесцветного материала; эмалированная миска белого цвета с изображением цветов, пустые упаковки из-под медицинских шприцев в количестве 7 штук, иглы для шприца в колпачке, 2 пустых флакона с надписями «…тропикамид..», 4 медицинских шприца емкостью 2,0 мл в упаковках, белый пакет с 7 пустыми инсулиновыми шприцами, эмалированная кастрюля красного цвета, в которой находится вещество в виде семян черного цвета с резким запахом растворителя, используемые для кустарного изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу семена мака, <данные изъяты>, растворители, изъятые по адресу: <адрес> наличие на поверхности представленных на экспертизу объектов (посуда и пр.) наркотических средств – <данные изъяты>) и <данные изъяты> в следовых количесвах указывают на возможность изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Наркотическое средство героин (<данные изъяты> и 3-<данные изъяты> внесены постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Гайфуллин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Гайфуллин осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Гайфуллиным совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированных деяниях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ст. 316 УПК РФ и защитника – Фокина В.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Гайфуллина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гайфуллин совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежат применению правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Р Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание Гайфуллина обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена. Принимая во внимание, что Гайфуллин совершил в период испытательного срока, установленного приговором Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Гайфуллина, который работает, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, однако совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Гайфуллин на путь исправления не встал, и достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять с учетом данных, характеризующих его личность. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не находит. С учётом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима. <данные изъяты> На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайфуллина Руслана Фаритовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Гайфуллина от уплаты процессуальных издержек. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных