Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Остапенко О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Галкиной Л.В., защиты в лице адвоката - Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьминых Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кузьминых совершил незаконные ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. В период со ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых незаконно хранил в ванной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ручную осколочную гранату Ф-1, которая, согласно заключению эксперта является боеприпасом – промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой Ф-1, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила и пригодна для производства взрыва. Кузьминых ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов незаконно положил указанную гранату в левый карман одетой на него куртки и носил её при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кузьминых в ходе дознания вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, рассказал об обстоятельствах содеянного и представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие по причине невозможности явки. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Кузьминых ходатайства о рассмотрении дела без его участия в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ, поскольку Кузьминых обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявляет о рассмотрении дела в его отсутствие, подтверждает ранее данные им в процессе предварительного следствия показания. Учитывая изложенное, уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Кузьминых в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ на основании заявления последнего, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кузьминых в незаконном ношении и хранении боеприпасов полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Из показаний подсудимого Кузьминых В.В., данных в процессе дознания и оглашенных с согласия сторон в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке на пруду вблизи д<адрес> <адрес>, где на берегу пруда обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилась граната Ф-1. Что это граната – он понял сразу, поскольку служил в армии, увлекался оружием, читал специальную литературу. Он решил взять гранату себе в качестве сувенира, перенес ее домой, положил в ванной комнате под ванну и забыл про неё. 6 мая 201 года он, разбираясь в ванной, обнаружил пакет с гранатой, и решил в безопасном месте сделать из неё сувенир, для чего положил гранату в карман куртки и вышел из дома. На улице он употребил спиртное, затем решил разобрать эту гранату. Проходя мимо <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и представился участковым ФИО10, попросил предъявить документы. Поскольку документов при себе у него не было, он был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где граната была изъята у него при личном досмотре в присутствии понятых. Перед этим ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что выдавать ему нечего, так как думал, что никто его тщательно проверять не будет (л.д. 30-34). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины в дежурную часть Селятинского ПОМ. Досмотр проводил сотрудник милиции, представившийся как ФИО7, был еще один понятой – ФИО8, затем представился Кузьминых Виктор Владимирович. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему были разъяснены права и обязанности и было предложено выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Кузьминых ответил, что таких предметов у него нет, затем милиционер ФИО12 стал досматривать его одежду и в левом кармане куртки обнаружил черный пакет, в котором лежал предмет зеленого цвета, рифленый, похожий на гранату. Кузьминых сказал, что нашел гранату в 2003 году возле пруда в <адрес>. Затем он, второй понятой расписались в составленном протоколе (л.д. 62-64). Свидетель ФИО13, чьи показания также были оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой, дал аналогичные пояснения (л.д. 65-67). Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является участковым уполномоченным <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут он находился на обслуживаемой им территории, а именно - возле <адрес>. Возле названного дома он увидел мужчину, который имел неопрятный вид, качался, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он потребовал у него документы, удостоверяющие личность, мужчина показал справку формы № и принял решение доставить его в Селятинский ПОМ в связи с нахождением Кузьминых в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части в отношении Кузьминых был составлен административный протокол, и перед доставлением его в вытрезвитель было принято решение провести его личный досмотр. Досмотр проводил помощник оперативного дежурного ФИО7. Он (ФИО15) пригласил понятых, которым были разъяснены их права, а Кузьминых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Кузьминых ответил, что таких предметов у него нет. Тогда ФИО16 стал досматривать одежду Кузьминых и в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен черный пакет, из которого ФИО17 достал предмет, зеленого цвета, внешне похожий на гранату Ф-1. Кузьминых пояснил, что нашел гранату в апреле 2003 года на берегу пруда в <адрес>. Был составлен протокол, граната была упакована и направлена для проведения исследования (л.д. 47-49). Аналогичные показания, подтверждающие результаты личного досмотра, дал свидетель ФИО18, чьи показания также были оглашены с согласия сторон (л.д. 50-52). Кроме того, вина Кузьминых в содеянном подтверждена следующими доказательствами: - рапортом УУМ Селятинского ПОМ ФИО9 (л.д. 4); - данными протокола об административном правонарушении в отношении Кузьминых В.В. по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 5-6); - данными протокола об административном задержании Кузьминых В.В., в ходе которого у него при личном досмотре была обнаружена и изъята ручная осколочная граната Ф-1 (л.д. 8-9); - справкой из <данные изъяты> России по <адрес>, из которой следует, что Кузьминых В.В. как владелец гражданского оружия не значится, лицензии или разрешения, дающих право хранения и ношения оружия и боеприпасов к нему, у него не имеется (л.д. 73). Согласно заключению эксперта, представленный на экспертизу предмет является боеприпасом – промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой Ф-1, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила и пригодна для производства взрыва (л.д. 40-41). Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Кузьминых незаконного ношения и хранения боеприпасов, а исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном. Действия Кузьминых суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. В процессе дознания и в судебном заседании достоверно установлено, что Кузьминых, не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение боеприпасов, в начале апреля 2003 года обнаружил гранату, относящиеся по заключению эксперта к категории боеприпасов, перенес в свою квартиру, где хранил, не предпринял мер к их добровольной выдаче, затем перемещал её по улице при себе, осуществляя тем самым незаконные хранение и ношение боеприпасов вплоть до момента задержания и изъятия сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, рассказал о содеянном, тем самым активно способствуя раскрытию преступления, что суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение Кузьминых после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузьминых наказанием в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом его имущественного положения. Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кузьминых Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и иных выплат материального характера. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Кузьминых В.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Черных