приговор по делу о совершении кражи.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Остапенко О.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Филинкова А.Н.,

подсудимой - Маматкуловой Ш.М.,

защиты в лице адвоката - Никишовой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей - ФИО7,

представителя потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маматкуловой Шахнозы Махмуталиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>,

со средним образованием, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированная по месту пребывания: <адрес>; фактически проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой;

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Маматкулова совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> де<адрес>, помогая владельцу дома ФИО7 в ведении хозяйства, действуя из корыстных побуждений и во исполнение умысла, направленного на тайное хищение имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из дома потерпевшей цифровой фотоаппарат «SONY Cyber-shot» стоимостью 10000 рублей, фотоальбом в обложке из материи стоимостью 500 рублей, женскую сумку фирмы «Stradivarius» стоимостью 1500 рублей, штору хлопковую с имитацией вышивки стоимостью 2000 рублей; 2 наволочки размером 40/60 сантиметров «IKEA» стоимостью 600 рублей за каждую, на общую сумму 1200 рублей; наволочку для декоративной подушки с имитацией вышивки крестиком стоимостью 700 рублей, босоножки фирмы «ECCO» стоимостью 4600 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Насоновой значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей.

Подсудимая Маматкулова вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Маматкулова осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании указала о возможности рассмотрения дела без исследования собранных доказательств в порядке особого судопроизводства, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, и в прениях поддержала позицию прокурора по мере наказания. Представитель потерпевшей – ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, настаивал на строгом наказании подсудимой.

Принимая во внимание, что Маматкулова совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Никишовой Л.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Маматкуловой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Маматкулова в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Р

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместила причиненный в результате её действий ущерб, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Маматкуловой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в размере, близком к минимальному.

Применение иного вида наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденной. Суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Местом отбывания наказания в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: цифровой фотоаппарат «SONY Cyber-shot», фотоальбом, сумку фирмы «Stradivarius», штору хлопковую с имитацией вышивки; 2 наволочки размером 40/60 сантиметров; наволочку для декоративной подушки, босоножки фирмы «ECCO» - оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маматкулову Шахнозу Махмуталиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Маматкуловой исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Этапировать Маматкулову в колонию-поселение под конвоем в соответствии с ч. 5 ст. 75-1, ст. 76 УИК РФ.

<данные изъяты>.

Освободить Маматкулову от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных