приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Морозкиной О.В.,

подсудимого - Грина А.М.,

защиты в лице адвоката - Сергеева А.С.., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грина Аркадия Марковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не женатого, работающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2)       ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Грин совершил две кражи, то есть тайные хищения имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, более точное время не установлено, Грин, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя корыстных побуждений, находясь в комнате общего пользования – «красный уголок», расположенном на <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, отсоединил стоящую в углу данной комнаты стиральную машину марки «INDESIT» модель «WISL 102» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО7, обратил её в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для неё значительным.

В один из ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время не установлено, Грин реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, завладел мобильным телефоном марки «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик» стоимостью 12000 рублей, который лежал на полу, принадлежащим ФИО8 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 12000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Грин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Грин осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12 представили в суд заявления о возможности рассмотрения дела без их участия, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. ФИО13 указали, что ущерб Грином возмещен полностью, в связи с чем от исковые требований отказываются, на строгом наказании не настаивают.

Принимая во внимание, что Грин совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в 2-х преступлениях, предусмотренных ст. 316 УПК РФ и защитника – Сергеева А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Грина суд квалифицирует по каждому из 2-х преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грин совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, явку с повинной по факту хищения имущества ФИО14, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности Грина, который удовлетворительно характеризуется, состоит под наблюдением в наркологическом диспансере, совершил преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, и полагает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Принимая во внимание, что Грин был осужден ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грина Аркадия Марковича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания за данные преступления с наказанием, назначенным за преступление по приговору Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грину – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания по данному делу - ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Грина от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных