Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Остапенко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Филинкова А.Н., подсудимого - Максимова Д.Е., защиты в лице адвоката - Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Максимова Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Максимов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Максимов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. позвонил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым договорился о приобретении у него наркотического средства – героина на сумму 5000 рублей на станции <адрес> <адрес>. Прибыв в условленное место около 15 часов 30 минут Максимов вновь позвонил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который ему сообщил, что Максимов должен положить 5000 рублей в пачку из-под сигарет и оставить под деревом, находящимся слева от здания дежурной по станции <адрес>, расположенном по адресу: ст. Крёкшино <адрес>, что он и сделал. Примерно в 15 часов 45 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который сообщил, что героин он может забрать в том же месте под деревом, где оставлял деньги. После чего в 15 часов 50 минут Максимов, в указанном ему месте, незаконно приобрел сверток из конфетной обертки с названием «Нежная пеночка», в котором находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № данное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, <данные изъяты>, 6-<данные изъяты> массой 4,70 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесен к особо крупному размеру, и положил его в правый передний карман брюк, где и хранил при себе до момента задержания. В этот же день около 16 часов 40 минут Максимов, находясь на железнодорожной <адрес> <адрес>, был задержан и доставлен в дежурную часть линейного отдела милиции на <адрес>, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство было обнаружено в правом переднем кармане джинсовых брюк и изъято. Наркотическое средство героин (<адрес>) внесено постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Максимов вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Максимов осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Максимовым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированном деянии, предусмотренном ст. 316 УПК РФ и защитника – Чевычалова И.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Максимова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Максимов в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих, его заверения о недопустимости совершения преступлений впредь, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его семейное, имущественное положение, наличие места работы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении; с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Максимова, употребляющего наркотические средства и состоящего на учете в наркологическом диспансере, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркотической зависимости в течение 3 месяцев. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят) тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить. Освободить Максимова от уплаты процессуальных издержек. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных