П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., подсудимого ЧОКАНА ПЕТРА КОНДРАТЬЕВИЧА, защитника Полетко А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чугуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧОКАНА ПЕТРА КОНДРАТЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей: дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, работающего слесарем в <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ЧОКАН, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ЧОКАН ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, следуя на а/м <данные изъяты>, № рус, двигаясь на <адрес>, <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение: - п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца. - п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, разрешающий водителю движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч; не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигаясь на автомобиле в утомлённом состоянии, со скоростью <данные изъяты>, превышающей установленного ограничения 90 км/ч, не выбрал безопасную скорость для своего движения, заснул за рулём, вследствие чего совершил столкновение с впереди идущим в попутном направлении автомобилем №, № рус, с прикреплённым к нему полуприцепом № гос. номер № рус, под управлением ФИО11 в результате своей преступной небрежности водитель Чокан П.К. причинил пассажиру а/м <данные изъяты>, № рус ФИО7 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: деформации лба справа с его уплощением спереди назад, ссадины на лице справа на фоне ссадины многочисленными косовертикальными поверхностных линейных резанных ран, ушибленной раны на спинке носа, перелома правой носовой кости, кровоизлияния в клетчатку правой и левой глазничной области, ушибленной раны и ссадины на подбородке справа, многооскольчатого перелома свода и основания черепа, эпидуральной гематомы правого полушария головного мозга массой 13 грамм, грубого разрушения вещества головного мозга правой лобной доли и базальных поверхностей лобных долей, Варолиевого моста, пятнистых субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой и базальной поверхности головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга; тупой травмы груди: переломов 2-3 ребра справа по околопозвоночной линии, без смещения и повреждениями пристеночной плевры, ушиба лёгких, горизонтального неполного перелома грудины, кровоизлияния в переднее средостенье; в области нижних конечностей: ссадины на передней поверхности левого коленного сустава; кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, в адвентицию восходящего отдела аорты, которые образовались одномоментно, и оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (приказ 194н МЗ Социального Развития РФ от 24.04.2008 года п.6.1.2., 6.1.3). Смерть гражданина ФИО12, наступила от грубого разрушения вещества головного мозга, в результате черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом свода, с переходом на основание черепа. Таким образом, между тяжким вредом, причинённым здоровью и смертью пострадавшего, имеется причинно-следственная связь. Подсудимый ЧОКАН согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 264 УК РФ, в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого ЧОКАНА – Полетко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО8 в представленном письменном заявлении, государственный обвинитель Кузьмина И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ЧОКАНА. Суд считает, что обвинение ЧОКАНА в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ЧОКАНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание своей вины, выраженное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления; сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания и месту работы, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Вместе с тем, подсудимый ЧОКАН совершил преступление, будучи на основании постановления мирового судьи № судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, что свидетельствует о дерзости подсудимого, неуважении к вступившим в законную силу судебным постановлениям, не желании исполнять наказание, назначенное судом, злостном игнорировании требований закона и порядка управления. Указанный факт существенно повышает характер общественной опасности содеянного ЧОКАНОМ и соответствующим образом учитывается судом при определении вида и размера наказания ЧОКАНУ. С учетом сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также мнения потерпевшей ФИО8, не имеющей каких-либо претензий к подсудимому, не настаивающей на его наказании; мнения государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и основания применения в его отношении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, мнения подсудимого ЧОКАНА и его защитника, просивших не лишать ЧОКАНА свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при реальном отбывании ЧОКАНОМ наказания в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении ЧОКАНУ наказания суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновного. Кроме того, учитывая характер, общественную опасность содеянного, наступившие последствия, а также санкцию ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд назначает ЧОКАНУ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в максимальном размере, предусмотренном уголовном законом. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧОКАНА ПЕТРА КОНДРАТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. ЧОКАНУ ПЕТРУ КОНДРАТЬЕВИЧУ следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Меру пресечения ЧОКАНУ ПЕТРУ КОНДРАТЬЕВИЧУ – подписку о невыезде отменить по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания ЧОКАНОМ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов