Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> - Фролова К.В., подсудимого - Шпагина Е.А., защиты в лице адвоката - Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шпагина Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> (с учетом внесенных изменений) по п. п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ с 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шпагин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, после совместного с ФИО7 распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 уснул, тайно похитил из комнаты квартиры, принадлежащие ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с входящим в комплект зарядным устройством, общей стоимостью 980 рублей, и цифровой спутниковый ресивер марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей. Похищенные мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с входящим в комплект зарядным устройством и цифровой спутниковый ресивер марки «<данные изъяты>», Шпагин Е.А. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 980 рублей. Подсудимый Шпагин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10 в телефонограмме сообщила, что не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Указала, что причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что Шпагин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Федина Н.Д., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Шпагина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шпагин совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Шпагину наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шпагина, ранее судимого, совершившего преступление в условиях рецидива, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «бытовое пьянство», суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и обеспечение принципа социальной справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шпагина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Освободить Шпагина от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных