Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> - Фролова К.В., подсудимого - Юшина С.А., защиты в лице адвоката - Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юшина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Юшин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один их дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 20 минут Юшин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в 200 метрах от <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к строительному вагончику, расположенному на неохраняемой и неогороженной территории и, при помощи найденной около данного вагончика отвертки, сбил навесной замок металлической двери, зашел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: 2 перфоратора фирмы «<данные изъяты>» модель «№» в корпусе черно-синего цвета стоимостью 7000 рублей каждый, а всего на сумму 14000 рублей; электроболгарку фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в корпусе черно-зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 15000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Мамадиеву ущерб на сумму 15000 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Юшин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 представил в судебное заседание заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Указал, что причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что Юшин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по п. «б, в» ст. 316 УПК РФ и защитника – Никольского А.О., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Юшина суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Юшин совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Отягчающим наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Юшиным своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного в результате его действий ущерба путем изъятия похищенного имущества. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Юшина, который не работает, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и обеспечение принципа социальной справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять. Поскольку Юшин совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Юшину должна быть определена исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юшина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данное преступление с наказанием за преступление по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юшину по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять в ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Освободить Юшина от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных