приговор по делу о краже с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ЧУБУКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУБУКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 и ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.64 и ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ отбытии срока наказания, судимость не погашена

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЧУБУКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 40 минут, ЧУБУКОВ, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле частного владения, расположенного по адресу: <адрес>, обойдя дом и убедившись, что в жилище никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи рук, залез на крышу поленницы дров, которая расположена сзади дома, после чего перепрыгнул на второй этаж дома и через открытый оконный проем незаконно проник внутрь жилища. Находясь в доме, ЧУБУКОВ прошел в кухню, откуда из кошелька, обнаруженного им на столе, похитил денежные средства в размере 5280 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего покинул дом через входную дверь и с места происшествия скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями ЧУБУКОВ причинил потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5280 рублей.

Подсудимый ЧУБУКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158ч.3 п.»а» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЧУБУКОВА в совершении кражи, то есть совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЧУБУКОВУ, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что относит к отягчающим наказание обстоятельствам и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании для подсудимого, в связи с чем, не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым ЧУБУКОВ состоит на учете у врача нарколога, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления, вновь в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает ЧУБУКОВУ наказание, в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУБУКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие со ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать ЧУБУКОВУ - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ЧУБУКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий