П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В. подсудимого КАЗИМИРА РУСЛАНА ИВАНОВИЧА защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. а также рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАЗИМИРА РУСЛАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, официально не работающего, холостого, ранее не судимого. По ст.158 ч.2 п.»б,в», ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : КАЗИМИР совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам хищения. Преступления совершены подсудимым на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, КАЗИМИР, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строительному вагончику, расположенному возле <адрес>, принадлежащему ФИО6 Затем КАЗИМИР, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного им рядом с вагончиком металлического прута строительной арматуры, отогнул дужку, к которой крепился навесной замок, запирающий входную дверь, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 сварочный аппарат « Fybog IN 160», стоимостью 8.500 рублей. После чего КАЗИМИР с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на сумму 8.500рублей. Он же КАЗИМИР, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строительному вагончику, расположенному возле <адрес>, принадлежащему ФИО6 Затем КАЗИМИР, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного им рядом с вагончиком металлического прута строительной арматуры, отогнул дужку, к которой крепился навесной замок, запирающий входную дверь, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: стационарную торцевую пилу «Metabo CS 23-355», стоимостью 9000рублей, шлифовальную машинку-болгарку «Makita G3470» стоимостью 4500рублей, шлифовальную машинку-болгарку «Makita 9069» стоимостью 5500рублей. После чего КАЗИМИР с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 19000рублей. Подсудимый КАЗИМИР согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.158 ч.2 п.»б,в» и по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинения КАЗИМИРА в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам хищения по ст.158 ч.2 п.»б,в» и ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания КАЗИМИРУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, в связи с чем, суд считает возможным назначить КАЗИМИРУ наказание в виде штрафа в доход государства с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ: по первому эпизоду ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в размере 10000 рублей; по второму эпизоду ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в размере 15000 рублей. Окончательное наказание КАЗИМИРУ суд назначает по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЗИМИРА РУСЛАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б,в» и ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ. Назначить КАЗИМИРУ наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ: по первому эпизоду ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей; по второму эпизоду ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание КАЗИМИРУ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. Меру пресечения КАЗИМИРУ подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: