приговор по делу о краже с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ЗАВАРЗИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника Чевычалова И.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗАВАРЗИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Р.Ф. образование средне-специальное, холостого, ранее не судимого, работающего грузчиком в «ИП Серегин» в п.Калининец,

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЗАВАРЗИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ЗАВАРЗИН, преследуя корыстную цель и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в дом, где, находясь в комнате справой стороны, указанного дома, тайно с кровати, расположенной возле стены комнаты, похитил ноутбук фирмы «ACER» модель ASPIRE 5336 стоимостью 19500рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с ним покинул место происшествия. Похищенный ноутбук ЗАВАРЗИН обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО8 на сумму 19500рублей.

Подсудимый ЗАВАРЗИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЗАВАРЗИНА в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЗАВАРЗИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд назначает ЗАВАРЗИНУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАВАРЗИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЗАВАРЗИНУ наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ЗАВАРЗИНУ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: