приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого АХМЕТЗЯНОВА АЛЕКСАНДРА ЭМИЛЬЕВИЧА

защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АХМЕТЗЯНОВА АЛЕКСАНДРА ЭМИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование неполное среднее, холостого, официально не работающего, ранее не судимого

По ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АХМЕТЗЯНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней, во ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, АХМЕТЗЯНОВ, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовой телефон модели «Nokia 6100» стоимостью 2650рублей с активированной в нем сим-картой сотовой компанией «БиЛайн» стоимостью 200рублей, после чего, указанное имущество присвоил, скрылся с ним с места преступления и распорядился впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 2850 рублей.

Подсудимый АХМЕТЗЯНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение АХМЕТЗЯНОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания АХМЕТЗЯНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить АХМЕТЗЯНОВУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТЗЯНОВА АЛЕКСАНДРА ЭМИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения АХМЕТЗЯНОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: