П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., подсудимого АГАФОНОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чугуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АГАФОНОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, на момент совершения преступления не судимого, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ с назначением наказания виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : АГАФОНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. АГАФОНОВ, имея умысел на хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, располагая приобретенным до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическим средством – героин (<данные изъяты>), незаконно, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), хранил указанное наркотическое средство при себе до 21 час 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре АГАФОНОВА был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с двумя свертками из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 18,92 г (8,92 г и 10,0 г). Наркотическое средство героин включено Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 18,92 г соответствует особо крупному размеру. Подсудимый АГАФОНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение АГАФОНОВА в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем, суд с учетом объема и характера предъявленного АГАФОНОВУ обвинения, а также мнения государственного обвинителя, который, выступая в прениях, просил исключить из обвинения АГАФОНОВА квалифицирующий признак – незаконное приобретение, поскольку обвинение не содержит сведений о времени и месте совершения данных деяний, приходит к выводу о том, что указанный квалифицирующий признак вменен АГАФОНОВУ необоснованно и подлежит исключению из квалификации содеянного им, поскольку предъявленное АГАФОНОВУ обвинение не содержит достоверно установленных и в соответствии со ст. 73 УПК РФ входящих в предмет доказывания сведений о времени и месте приобретения АГАФОНОВЫМ наркотических средств. При назначении наказания АГАФОНОВУ суд учитывает наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; сведения о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не имел не снятых или не погашенных в установленном законом порядке судимостей, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту проживания характеризуется нейтрально, однако до заключения под стражу не имел постоянного места работы и систематического источника дохода, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств; мнение подсудимого и его защитника, просивших назначить АГАФОНОВУ минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления; мнение государственного обвинителя, считавшего, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и основания применения в его отношении положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при реальном отбывании АГАФОНОВЫМ наказания в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении АГАФОНОВУ наказания суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновного. Оснований для назначения АГАФОНОВУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Кроме того, поскольку преступление, послужившее предметом настоящего судебного разбирательства, совершено АГАФОНОВЫМ до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес>, суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает АГАФОНОВУ окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АГАФОНОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному АГАФОНОВУ наказанию прибавить 9 месяцев от наказания, назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить АГАФОНОВУ ВЛАДИСЛАВУ ЮРЬЕВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения АГАФОНОВУ ВЛАДИСЛАВУ ЮРЬЕВИЧУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания АГАФОНОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов