приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Морозкиной О.В.,

подсудимого - Грыцай Р.З.,

защиты в лице адвоката - Ситухи И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грыцай Руслана Зиновьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> без регистрации, не женатого, имеющего несовершеннолетнего сына – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, ранее не судимого;

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Грыцай совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Грыцай, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории участка <адрес>» в <адрес>, незаконно, через незапертую входную дверь зашел в дом по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11: кольцо золотое с сапфирами и бриллиантами в виде 2-х дорожек стоимостью 20000 рублей; кольцо золотое ажурное с дорожкой из 3-х бабочек с камнями «фианит» стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое в виде дорожки с камнями «фианит» стоимостью 5000 рублей; серьги золотые овальной формы с крестообразным рисунком из камней «изумруд» с россыпью бриллиантов вокруг стоимостью 20000 рублей; серьги золотые классической формы с одним крупным бриллиантом в центре и россыпью мелких бриллиантов вокруг стоимостью 30000 рублей; серебряное кольцо в виде перстня с камнем «александрит» стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое с одним крупным овальным камнем – сапфиром, четырьмя маленькими камнями – сапфир и россыпью бриллиантов стоимостью 20000 рублей; кольцо золотое обручальное с камнями «фианит» стоимостью 5000 рублей. С похищенным Грыцай с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 ущерб на сумму 108000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Грыцай вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Грыцай осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО13 представила в суд заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что часть похищенного её возвращена, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что Грыцай совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Ситуху И.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Грыцая суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грыцай в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, часть похищенного имущества добровольно возвращена путем изъятия, что суд в соответствии со ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Грыцай, который не работает, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и обеспечение принципа социальной справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять. Ограничение свободы как дополнительное наказание Грыцаю не назначается в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 53 УК РФ как лицу, являющемуся гражданином иностранного государства.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Грыцаю должна быть определена исправительная колония общего режима.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ – четыре золотых кольца, переданные потерпевшей ФИО8 – оставить у законного владельца по принадлежности, залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грыцай Руслана Зиновьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Грыцай - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Грыцай от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: четыре золотых кольца, переданные потерпевшей ФИО8 – оставить у законного владельца по принадлежности, залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных