приговор по делу о краже с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого КЕЙЗЕРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА

защитника Никишовой Л.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КЕЙЗЕРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>», Наро-Фоминского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Р.Ф., образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, ранее не судимого, официально не работающего

По ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель подошел в <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО7, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки выломал часть дверной коробки в районе замка, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь указанной квартиры, где прошел в спальную комнату и из шкафа тайно похитил 1 бутылку красного вина «Лыхны», объемом 0,7 литра, стоимостью 400рублей, а также 1 бутылку черного рома «Bacardi», объемом 0,7 литра, стоимостью 1300рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в кухонное помещение, где распорядился бутылкой красного вина по своему усмотрению, распив ее. После чего КЕЙЗЕРОВ прошел в зал, где с полки шкафа, тайное похитил мобильный телефон «Soni Ericsson», модель W 580 i, стоимостью 4000рублей, а также две серьги бижутерия в виде металлических ромбов, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом КЕЙЗЕРОВ с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимый КЕЙЗЕРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КЕЙЗЕРОВА в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КЕЙЗЕРОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, а потому с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании и просившей не лишать подсудимого свободы, суд назначает КЕЙЗЕРОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Однако, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, а также того обстоятельства, что КЕЙЗЕРОВ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом героиновая наркомания, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КЕЙЗЕРОВА обязанность, не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЕЙЗЕРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КЕЙЗЕРОВУ наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствие со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КЕЙЗЕРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА обязанность не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения КЕЙЗЕРОВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наклейку с коробки от мобильного телефона «Soni Ericsson», модель W 580 I, содержащую информацию об imei номере похищенного телефона; товарный и кассовый чеки на новую установленную вместо поврежденной в результате проникновения, дверь квартиры, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: