Дело №-/567/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Морозкиной О.В., подсудимого - Юшина С.А., защиты в лице адвоката - Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юшина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ – 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Юшин совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Юшин, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в принадлежащей ему <адрес> при помощи имевшегося при себе ключа от навесного замка, который передал ему потерпевший ФИО3, проник в одну из комнат, расположенную в указанной квартире, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно – ноутбук фирмы «Philips Des Xcape 150DM» в корпусе черного цвета стоимостью 25000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 25000 рублей, являющийся для него значительным. Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в принадлежащей ему <адрес>, при помощи имевшегося при себе ключа от навесного замка, который передал ему потерпевший ФИО3, проник в одну из комнат, расположенную в указанной квартире, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно – велосипед марки «STELS» стоимостью 7300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 7300 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Юшин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против заявленного Юшиным ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просил суд строго Юшина не наказывать, указал, что причиненный ущерб ему до настоящего времени не возмещен и поддержал заявленные им исковые требования. Принимая во внимание, что Юшин совершил преступления, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в 2-х преступлениях, предусмотренных ст. 316 УПК РФ и защитника – Никольского А.О., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Юшина суд квалифицирует по каждому из 2-х эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Юшин совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Юшиным своей вины, раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию преступления и применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Юшина, который не работает, на момент совершения преступлений судим не был, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и обеспечение принципа социальной справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять. Поскольку Юшин совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговоров Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Юшину должна быть определена исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий сумму 32300 рублей удовлетворить как нашедший свое подтверждение в судебном заседании и признанный подсудимым в полном объеме. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юшина Сергея Александровича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данные преступления с наказаниями за преступления по приговорам Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания по данному делу – ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Юшина от уплаты процессуальных издержек. Взыскать с Юшина Сергея Александровича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 32300 (тридцать две тысячи триста рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных