приговор по делу о совершении кражи.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Морозкиной О.В.,

потерпевшей - ФИО3,

подсудимого - Сотникова А.Н.,

защиты в лице адвоката - Федина Н.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сотникова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сотников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Сотников, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества – денежных средств, находящихся на счете кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную кредитную карту, хранящуюся в тумбе в комнате, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 60000 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, в этот же день около 10 часов 15 минут подошел к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, в 10 часов 20 минут, введя известный ему ПИН-код, провел банковскую операцию по снятию наличных и тайно похитил со счета ФИО3 принадлежащие ей денежные средства в сумме 12000 рублей, после чего незаметно вернул кредитную карту на место – в тумбу, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию умысла на хищение денежных средств со счета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Сотников вновь, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества – денежных средств, находящихся на счете кредитной карты <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную кредитную карту, взяв её на том же месте – в тумбе в комнате, зная, что на счете имеются денежные средства. Продолжая преступные действия, воспользовавшись банкоматом, находящимся по адресу: <адрес>, ввел ПИН-код указанной карты и провел операцию по счету по снятию денежных средств, похитил таким образом деньги в сумме 20000 рублей. Продолжая преступные действия, Сотников направился на ул. <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к банкомату <данные изъяты>», находящемуся по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», где, воспользовавшись пластиковой картой, ввел известныё ему ПИН-код, провел банковскую операцию по снятию наличных средств и около 9 часов 10 минут тайно похитил со счета ФИО3 принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, после чего незаметно вернул кредитную карту на место – в тумбу, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения по хищению денежных средств ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ Сотников вновь, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества – денежных средств, находящихся на счете кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную кредитную карту, взяв её на том же месте – в тумбе в комнате, зная, что на счете имеются денежные средства. Далее Сотников прошел к банкомату <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись банкоматов, ввел известный ему ПИН-код, увиденный ранее у ФИО3, около 10 часов 40 минут провел банковскую операцию по снятию наличных средств, в результате чего похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 11000 рублей, после чего незаметно вернул кредитную карту на место – в тумбу, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Сотников вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указала при этом, что Сотников возместил ей 10000 рублей, в связи с чем она поддерживает свои исковые требования на оставшуюся часть, решение вопроса о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что Сотников совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Федина Н.Д., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Сотникова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сотников совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сотниковым своей вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение части причиненного в результате его действий ущерба.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, в настоящее время трудоустраивается, принял меры к частичному возмещению причиненного в результате его действий ущерба, и намерен в ближайшие сроки погасить ущерб полностью, заверил суд о недопустимости совершения преступлений впредь и, по мнению суда, искренне раскаялся в содеянном; мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о необходимости возложения на Сотникова в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 48000 рублей, который подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 38000 рублей как нашедший свое подтверждение и признанный подсудимым в полном объеме, с учетом добровольно возмещенных Сотниковым 10000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – пластиковую кредитную карту «Сбербанка» на имя ФИО3, хранящуюся у потерпевшей – оставить последней по принадлежности; отчет по счету данной карты – хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сотникова Александра Николаевича обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Сотникова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Сотникова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 38 000 рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя ФИО3, хранящуюся у потерпевшей ФИО3 – оставить последней по принадлежности; отчет по счету данной карты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных