приговор по уголовному делу о незаконном хранении патронов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

подсудимого КРАСИНСКОГО ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чугуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРАСИНСКОГО ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КРАСИНСКИЙ совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

КРАСИНСКИЙ, располагая приобретенными ДД.ММ.ГГГГ пятью патронами, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются 7,62-мм патронами калибра 7,62х39 промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов, являются 7,62-мм промежуточными патронами образца 1943 г. (7,62х39) с трассирующей пулей, пригодными для производства выстрела, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил их в одном из ящиков платяного шкафа по месту своего проживания по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов положил указанные патроны к себе в передний левый карман одетых на нем джинсов и незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут сотрудником полиции – оперуполномоченным <адрес> УМВД России по <адрес> лейтенантом милиции ФИО7 в ходе проведения личного досмотра на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> по направлению в <адрес>.

Подсудимый КРАСИНСКИЙ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КРАСИНСКОГО в незаконном хранении и ношении боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, с учетом объема и характера предъявленного КРАСИНСКОМУ обвинения, суд исключает из приведенного органом предварительного расследования описания преступления в фабуле обвинения указание на незаконность приобретения КРАСИНСКИМ боеприпасов, а также описание обстоятельств их приобретения, поскольку квалифицирующий признак – незаконное приобретение боеприпасов КРАСИНСКОМУ не вменяется, а его уголовное преследование по данному факту прекращено постановлением дознавателя по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (л. д. 68-69).

При назначении вида и меры наказания КРАСИНСКОМУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, сведения о личности виновного, который на момент совершения инкриминированного деяния не судим, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, подсудимого КРАСИНСКОГО и его защитника, просивших дать КРАСИНСКОМУ возможность доказать свое исправление, находясь на свободе, суд находит исправление КРАСИНСКОГО возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения КРАСИНСКОМУ предусмотренного санкцией части 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСИНСКОГО ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное КРАСИНСКОМУ наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения КРАСИНСКОМУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов