П Р И Г О В О Р 1-196/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., подсудимого ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, подсудимого ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, их защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение № и ордеры №№ при секретаре Черной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты>-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ (в ред. кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в/ч <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с назначением наказания (в ред. постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывал в ФГУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> Эл, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ХРОМОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ХАРИТОНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. ХРОМОВ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к металлическому гаражу, не имеющему номера, расположенному в 200 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО9, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи деревянной палки, которую нашел около гаража, путем подкопа земли незаконно проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: электрическую болгарку «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей; электрическую болгарку «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей; электрический лобзик «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; электрический лобзик «<данные изъяты>», стоимостью 1980 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты> ЭР, стоимостью 950 рублей; электрическую дрель « <данные изъяты>», стоимостью 1430 рублей; цепную электрическую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей. Похищенное имущество Хромов А.А. сложил в мешок, который нашел в гараже, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 31860 рублей. Он же, ХРОМОВ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка № <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного участка, откуда тайно похитил мини- мойку «<данные изъяты>», в корпусе желтого цвета, стоимостью 6000 рублей и бензотример «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, стоимостью 9600 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ перебросил через забор, после чего перелез сам и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 15600 рублей. Он же, ХРОМОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Харитоновым А.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории участка №, расположенному в <адрес>» <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что с одной стороны территория участка забором не огорожена, совместно с Харитоновым А.В. прошел на территорию участка, после чего ХРОМОВ. подошел к жилому дому, а Харитонов А.В. в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ХРОМОВА. Затем ХРОМОВ имеющейся при нем и заранее приготовленной отверткой, отжал окно первого этажа дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мини- мойку «<данные изъяты>» серийный номер № в корпусе желтого с черным цвета, стоимостью 5000 рублей; бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе черно-бело- оранжевого цвета, стоимостью 4500 рублей; видеодвойку фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 4000 рублей; музыкальный центр фирмы ««<данные изъяты> модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; электротриммер «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей; системный блок от компьютера «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 13000 рублей; жидкокристаллический монитор от компьютера фирмы «Samsung» модель <данные изъяты> в корпусе серебристо- черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ совместно с Харитоновым А.В. сложил в садовую тележку, которую ХРОМОВ нашел в лесу, после чего ХРОМОВ и Харитонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Харитоновым А.В. действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 45500 рублей. Он же, ХРОМОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО5, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на калитке и через данную калитку незаконно проник на территорию участка, после чего подошел к хозяйственной постройке и при помощи топора, который он нашел на территории участка, взломал входную дверь и незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кофеварку «Braun KF- 600 МН» в черном прозрачном корпусе, стоимостью 5000 рублей; DVD- плеер фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей; СD- проигрыватель фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, в корпусе серебристо- голубого цвета, стоимостью 3000 рублей; одну бутылку водки «Парламент (серебряная)», объемом 3 литра, стоимостью 900 рублей; одна бутылка текилы «Альмена», объемом 1 литр, стоимостью 1000 рублей, после чего Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 14900 рублей. Он же, ХРОМОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО10 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи монтировки, которую он нашел на участке, отжал пластиковое окно первого этажа, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: телевизор «SONY» модель <данные изъяты> в корпусе черного цвета, с диагональю экрана 21 дюйм, стоимостью 5000 рублей; телевизор « <данные изъяты>» модель № в корпусе черного цвета, с диагональю экрана 19 дюймов, стоимостью 3000 рублей; генератор «Honda» модель <данные изъяты> в корпусе красного цвета, 4.5 кв, стоимостью 30000 рублей; цепную электрическую пилу «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, стоимостью 4000 рублей; циркулярную пилу «<данные изъяты>», в корпусе сине- зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей; электрический рубанок «<данные изъяты> в корпусе зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей; электрическую дрель « <данные изъяты>», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей; электрический лобзик «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, стоимостью 2000 рублей; шуруповерт на аккумуляторной батарее «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; шуруповерт «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета в комплекте с зарядным устройством на аккумуляторной батарее, стоимостью 3000 рублей; электрический фасонно-фрезерный станок, модель <данные изъяты> в корпусе синего цвета, стоимостью 11000 рублей; набор фрез в алюминиевом кейсе, стоимостью 3500 рублей. Похищенное имущество, ХРОМОВ сложил в найденную им на территории участка садовую тележку, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 70500 рублей. Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Харитоновым А.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО11 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ХРОМОВ открыл калитку и незаконно проник на территорию участка, а Харитонов А.В. в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ХРОМОВА. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и с открытой веранды дома тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: СД- магнитолу «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: электрическое стусло (циркулярный станок) фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 21000 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ совместно с Харитоновым А.В. сложил в садовую тележку, которую ХРОМОВ нашел в лесу, после чего ХРОМОВ и Харитонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Харитоновым А.В. действиями потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей и потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО13 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи имеющейся при нем и заранее приготовленной отвертки, отжал пластиковое окно первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: мобильный телефон «Sony Ericson U 1 I» в корпусе красно- черного цвета с серебристыми вставками по торцам, стоимостью 14000 рублей; электрический чайник «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей; «MP 3 – плеер» фирмы «Samsung YP U5Q» в корпусе серебристого цвета, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей; мужская кожаная куртка, черного цвета, короткая, 56 размера, фирмы «Trussardi», стоимостью 15000 рублей, а также денежные средства в размере 20000 рублей, после чего Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 53500 рублей. Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО14, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи имеющейся при нем и заранее приготовленной отвертки, отжал пластиковое окно первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: фотоаппарат «SONY» модель «Cyber- Shot DSC-S 2000» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, после чего Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 ущерб на общую сумму 6000 рублей. Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО15 вышла из подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> и будучи уверенным, что некоторое время ФИО15 будет отсутствовать, вошел в подъезд указанного дома и подошел к двери <адрес>, в которой проживает потерпевшая, после чего толкнул дверь, и воспользовавшись тем, что дверь на замок не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: фотоаппарат фирмы «Kodak M 340» серийный номер <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 10500 рублей, после чего ХРОМОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на сумму 10500 рублей. Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка № <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного участка, где со стеллажей, расположенных под деревянным навесом и прилегающему к жилому дому, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электролобзик фирмы «<данные изъяты>» в корпусе темно- зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; ножницы для прессовки металлопластиковых труб фирмы «Valtek 530 n», в корпусе металлического цвета, которые находились в черном матерчатом чехле, стоимостью 7500 рублей; ножницы для резки металлопластиковых труб «Pokam TC 75 Profeshenl», в корпусе красного цвета, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ перебросил через забор, после чего перелез сам и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного в <данные изъяты>» <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО16, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи металлического уголка, который он нашел на участке, отжал пластиковое окно первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: телевизор «TEHNO» модель <данные изъяты>, с диагональю экрана 21 дюйм, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей, после чего ХРОМОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на сумму 10000 рублей. ХАРИТОНОВ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Хромовым А.А., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории участка №, расположенному в <данные изъяты>» <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что с одной стороны территория участка забором не огорожена, совместно с Хромовым А.А. прошел на территорию участка, после чего Хромов А.А. подошел к жилому дому, а ХАРИТОНОВ в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Хромова А.А. Затем Хромов А.А. имеющейся при нем и заранее приготовленной отверткой, отжал окно первого этажа дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мини- мойку «<данные изъяты>» серийный номер № в корпусе желтого с черным цвета, стоимостью 5000 рублей; бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе черно-бело- оранжевого цвета, стоимостью 4500 рублей; видеодвойку фирмы «Aiva» <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 4000 рублей; музыкальный центр фирмы ««<данные изъяты>» модель 1400, серийный номер <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; электротриммер «Patriot ELT» в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей; системный блок от компьютера «Intel Pentium R 4» в корпусе черного цвета, стоимостью 13000 рублей; жидкокристаллический монитор от компьютера фирмы «Samsung» модель 920 N, в корпусе серебристо- черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество ХАРИТОНОВ совместно с Хромовым А.А. сложил в садовую тележку, которую Хромов А.А. нашел в лесу, после чего ХАРИТОНОВ и Хромов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Хромовым А.А. действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 45500 рублей. Он же, ХАРИТОНОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Хромовым А.А., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного в <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО11 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хромов А.А. открыл калитку и незаконно проник на территорию участка, а ХАРИТОНОВ в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Хромова А.А. Затем Хромов А.А. подошел к жилому дому, расположенному на участке и с открытой веранды дома тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: СД- магнитолу «Philips AZ 1880\12», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: электрическое стусло (циркулярный станок) фирмы «Makita 2704», стоимостью 21000 рублей. Похищенное имущество ХАРИТОНОВ совместно с Хромовым А.А. сложил в садовую тележку, которую Хромов А.А. нашел в лесу, после чего ХАРИТОНОВ и Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Хромовым А.А. действиями потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей и потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Он же, ХАРИТОНОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка №, расположенного в <данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО18, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного участка, где из- под дома тайно похитил 20 алюминиевых листов размером 2.5 м на 50 см, каждый, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей. После чего похищенное имущество ХАРИТОНОВ сложил в принадлежащую ему садовую тележку и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХАРИТОНОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимые ХРОМОВ и ХАРИТОНОВ согласились с предъявленным им обвинением: ХРОМОВ по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник поддержали ходатайства подсудимых. Суд считает, что обвинение ХРОМОВА по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания ХРОМОВУ суд учитывает наличие в его действиях такого обстоятельства, отягчающего наказание, как опасный рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, а по эпизодам краж у ФИО16, ФИО5, ФИО19 также и явка с повинной; сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако совершил ряд тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, будучи ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что ХРОМОВ не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления; мнение подсудимого ХРОМОВА, заявившего о раскаянии в содеянном, просившего его строго не наказывать; мнение защитника, поддержавшего подсудимого и просившего максимально смягчить назначаемое ему наказание. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевших ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО12,, заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому ХРОМОВУ, оставивших разрешение вопроса о его наказании на усмотрение суда; потерпевших ФИО3, ФИО4, также оставивших определение меры наказания ХРОМОВУ на усмотрение суда, однако заявивших о поддержании гражданского иска и наличии материальных претензий к подсудимому в пределах причиненного материального ущерба; потерпевшей ФИО5, также просившей взыскать с ХРОМОВА причиненный материальный ущерб, и строго наказать подсудимого; потерпевших ФИО20 и ФИО19, не имеющих к подсудимому ХРОМОВУ материальных претензий, однако просивших применить к нему строгое наказание; мнения государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимому должно быть связано только с лишением свободы, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, их количества, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление ХРОМОВА возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ХРОМОВУ окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ При назначении вида и меры наказания ХАРИТОНОВУ суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство, как опасный рецидив преступлений, и наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как полное признание своей вины; сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого корыстно-насильственного преступления, что свидетельствует о том, что ХАРИТОНОВ не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления; мнение подсудимого ХАРИТОНОВА, заявившего о раскаянии в содеянном, просившего не лишать его свободы, дать возможность доказать свое исправление и погасить ущерб потерпевшим; мнение защитника, ходатайствовавшего о назначении ХАРИТОНОВУ минимального наказания из предусмотренных законом. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО18, заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому ХАРИТОНОВУ, оставивших разрешение вопроса о его наказании на усмотрение суда, потерпевшего ФИО4, также оставившего определение меры наказания ХАРИТОНОВУ на усмотрение суда, однако заявившего о поддержании гражданского иска и наличии материальных претензий к подсудимому в пределах причиненного материального ущерба; мнения государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимому должно быть связано только с лишением свободы, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, их количества, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление ХАРИТОНОВА возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения ХРОМОВУ И ХАРИТОНОВУ предусмотренных санкциями частей 2 и 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО9, ФИО18, ФИО15, ФИО16, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ. Исковые требования ФИО3 и ФИО5 о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым ХРОМОВЫМ, непосредственно причинившим вред. Исковые требования ФИО4 о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, как подтвержденные материалами уголовного дела и признанные подсудимыми ХРОМОВЫМ и ХАРИТОНОВЫМ, в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ, солидарно с обоих подсудимых, совершивших преступление в соучастии. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ст. 316 УПК РФ: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ч. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ХРОМОВУ наказание в виде лишения свободы на срок на № без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному ХРОМОВУ наказанию прибавить 5 месяцев от наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ХРОМОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок № без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ХРОМОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ХРОМОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 316 УПК РФ: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ч. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ХАРИТОНОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок № без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ХАРИТОНОВУ изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ХАРИТОНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по заявленным ФИО9, ФИО18, ФИО15, ФИО16, гражданским искам прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ. Взыскать с ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО3 26600 (двадцать шесть тысяч шестьсот) рублей; в пользу ФИО5 ФИО23 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей. Взыскать с ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА солидарно в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО4 45500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей. Вещественное доказательство по делу - копии документов на фотоаппарат «Kodak M 340» серийный номер №, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов