приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого СОЛЬДИНА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника Киревичева О.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СОЛЬДИНА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военного пенсионера, не судимого

По ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

СОЛЬДИН совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено подсудимым на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, СОЛЬДИН в компании своих знакомых «Петр» и «Юрий» находился на посадочной платформе ж\д ст.Нара, расположенной напротив <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С целью пресечения вышеуказанного административного правонарушения в соответствии с Федеральным закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, Уставом патрульно-постовой службы РФ, должностными инструкциями по предупреждению и пресечению административных правонарушений, к СОЛЬДИНУ подошли сотрудники полиции отделения патрульно-постовой службы полиции ЛОП на ж\д ст.Нара младший сержант полиции ФИО8 и старший сержант полиции ФИО9, потребовали у СОЛЬДИНА и двух мужчин по имени «Петр» и «Юрий» предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование ФИО8 и ФИО9 они ответили отказом. После чего сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 посредством радиосвязи попросили у подменного помощника оперативного дежурного старшего сержанта полиции ФИО10, помощь в доставлении в дежурную часть ЛОП на ж\д ст. Нара СОЛЬДИНА и двух мужчин по имени «Петр» и «Юрий». Получив данную информацию, ФИО10 прибыл к платформе ст. Нара» и потребовал от СОЛЬДИНА и двух мужчин по имени «Петр» и «Юрий» проследовать в дежурную часть ЛОП на ж\д ст.Нара. Следуя в сторону дежурной части, СОЛЬДИН, не желая быть привлеченным к административной ответственности, попытался уйти в сторону, однако, ФИО10 заметив это, подошел к СОЛЬДИНУ и потребовал от него проследовать в сторону дежурной части. На законное требование ФИО10, СОЛЬДИН ответил отказом и, находясь на платформе ж\д ст.Нара, расположенной напротив <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, со знаками различия МВД России – полицейский ОППСП ЛОП на ст. ж\д Нара старший сержант полиции ФИО10, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛО МВД России на станции Москва-Киевская от ДД.ММ.ГГГГ л\с, нанес последнему кулаком правой руки один удар по правой височной области, причинив ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой височной области, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью ФИО10

Подсудимый СОЛЬДИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО10 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение СОЛЬДИНА в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст.318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания СОЛЬДИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимого, наличие государственных наград, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить СОЛЬДИНУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛЬДИНА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения СОЛЬДИНУ - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: