П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В. подсудимого ШАШКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. а также рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШАШКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, Наро-Фоминского района, Московской области, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего маляром в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого По ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ У С Т А Н О В И Л : ШАШКИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ШАШКИН, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного на <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся возле кассы ФИО6 отвлеклась, расплачиваясь за покупки, тайно похитил из правого кармана надетой на ней куртки – толстовки, принадлежащий Новиковой, мобильный телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music», стоимостью 10500 рублей. Похищенный мобильный телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music», ШАШКИН обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. Подсудимый ШАШКИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ШАШКИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ШАШКИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишение свободы, суд считает возможным назначить ШАШКИНУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАШКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей. Меру пресечения ШАШКИНУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: