приговор по делу о краже из газопровода



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Р.Ф., образование средне-специальное, разведенного, ранее не судимого, официально не работающего

По ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КУЗЬМИНЫХ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, КУЗЬМИНЫХ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, используя металлический газовый шланг, незаконно подключил газовую плиту к основному газопроводу, расположенному в указанной квартире, откуда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил и потребил природный газ, принадлежащий ГУП МО «Мособлгаз», причинив своими действиями ГУП МО «Мособлгаз» имущественный ущерб на сумму 1779 рублей 56 копеек.

Подсудимый КУЗЬМИНЫХ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину а также исковые требования о возмещении имущественного ущерба на сумму 1779 рублей 56 копеек признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшей организации в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КУЗЬМИНЫХ в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества из газопровода по ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КУЗЬМИНЫХ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а потому с учетом положительных данных о личности и мнения представителя потерпевшей организации оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд назначает КУЗЬМИНЫХ наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в соответствии с ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом обстоятельств дела и положительных данных о личности.

Исковые требования ГУП МО «Мособлгаз» о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ на сумму 1779 рублей 56 рублей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КУЗЬМИНЫХ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения КУЗЬМИНЫХ - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с КУЗЬМИНЫХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ГУП МО «Мособлгаз» в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением 1779 рублей 56 рублей.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке представителем потерпевшей организации и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: