приговор по делу о краже из одежды потерпевшего



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимой ЗАНГИРОВОЙ ЮЛИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗАНГИРОВОЙ ЮЛИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, жительницы <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки Р.Ф., образование среднее, незамужней, работающей в <данные изъяты> рабочей, ранее не судимой

По ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЗАНГИРОВА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено подсудимой на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ЗАНГИРОВА, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с согласия ФИО7 в <адрес> в <адрес>, дождавшись когда ФИО9 уснет, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что ФИО7 спит и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из правого переднего кармана надетых на ФИО10 джинсов, принадлежащий тому мобильный телефон «Самсунг Е 1100», стоимостью 1500 рублей, с имевшейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего ЗАНГИРОВА с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенный мобильный телефон обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимая ЗАНГИРОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение ЗАНГИРОВОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЗАНГИРОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ – в виде обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАНГИРОВУ ЮЛИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения ЗАНГИРОВОЙ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: