приговор по делу о совершении грабежа группой лиц



П Р И Г О В О Р 1-565/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого ГОРБАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

его защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ЛЕОНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА,

его защитника Никольского А.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чугуновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГОРБАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ЛЕОНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГОРБАТОВ и ЛЕОНОВ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ГОРБАТОВ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь на посадочной платформе станции <адрес> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, предложил ЛЕОНОВУ подойти к ФИО10 с целью незаконного изъятия принадлежащего тому имущества, на что ЛЕОНОВ согласился. Достигнув таким образом договоренности с ЛЕОНОВЫМ на совершение противоправного деяния, направленного на открытое хищение чужого имущества, имея совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ГОРБАТОВ подошел к ФИО10 и попросил у того мобильный телефон, чтобы позвонить, заранее зная, что телефон ФИО10 не вернет. ФИО10 передал ГОРБАТОВУ смой мобильный телефон марки «ЭлДжи КР-105» стоимостью 1200 руб., с сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 руб. Взяв телефон, ГОРБАТОВ положил его к себе в карман брюк. ФИО10 стал требовать свой телефон обратно. В этот момент к ним подошел ЛЕОНОВ, который нанес ФИО10 удар ладонью по лицу, причинив потерпевшему повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ объективной морфологической картиной не подтверждены и не могут быть оценены, как вред здоровью, тем самым применив к ФИО10 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем ЛЕОНОВ схватил ФИО10 за лямки комбинезона, ограничивая возможность передвижения потерпевшего, чтобы тот не подошел к ГОРБАТОВУ, сказав при этом, чтобы ФИО10 уходил, так как телефон ему не вернут. Когда ФИО10 удалось вырваться из рук ЛЕОНОВА, ГОРБАТОВ с похищенным телефоном с места происшествия уже скрылся, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом. Похищенное имущество ГОРБАТОВ и ЛЕОНОВ незаконно обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями ГОРБАТОВ и ЛЕОНОВ причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.

Подсудимые ГОРБАТОВ и ЛЕОНОВ согласились с предъявленным им обвинением по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, потерпевший согласно представленному суду письменному заявлению, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых.

Суд считает, что обвинение ГОРБАТОВА и ЛЕОНОВА в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ГОРБАТОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, выраженное раскаяние в содеянном; сведения о личности подсудимого, который на момент совершения инкриминированного деяния не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением спиртных напитков.

При назначении наказания ЛЕОНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, выраженное раскаяние в содеянном; сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проходил срочную службу по призыву, по месту службы характеризуется положительно, однако в настоящее время не трудоустроен, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода.

Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО10, заявившего об отсутствии материальных и иных претензий к подсудимым, оставившего разрешение вопроса об их наказании на усмотрение суда; мнение государственного обвинителя, полагавшего, что наказание подсудимым ЛЕОНОВУ и ГОРБАТОВУ должно быть связано с лишением свободы, однако в их отношении возможно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ГОРБАТОВУ и ЛЕОНОВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении ГОРБАТОВУ и ЛЕОНОВУ наказания суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновных.

Также с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства суд не усматривает оснований для назначения ГОРБАТОВУ и ЛЕОНОВУ предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая сведения о личности виновных и обстоятельства уголовного дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление ГОРБАТОВА и ЛЕОНОВА возможным без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимых требования ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ГОРБАТОВУ ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ГОРБАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА дополнительные обязанности: в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ГОРБАТОВУ ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

ЛЕОНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ЛЕОНОВУ ПАВЛУ АНДРЕЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ЛЕОНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА дополнительные обязанности: в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ЛЕОНОВУ ПАВЛУ АНДРЕЕВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов