приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. Подсудимого КИРИЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

Защитника Никишовой Л.В. представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КИРИЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>,, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего администратором ООО <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КИРИЕНКО совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел и желая довести его до конца, не имея соответствующего разрешения, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 500 рублей ФИО7, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,07 гр.

Данный свёрток с наркотическим веществом ФИО7 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КИРИЕНКО обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КИРИЕНКО по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

КИРИЕНКО полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КИРИЕНКО суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного и с учетом данных о личности КИРИЕНКО который имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, характера, тяжести и общественной опасности инкриминируемого ему деяния, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, ст.317 УПК РФ и руководствуясь п.п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает КИРИЕНКО отбывание наказания в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КИРИЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, ст.317 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КИРИЕНКО отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КИРИЕНКО подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания КИРИЕНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД про <адрес> — уничтожить. Деньги в сумме 500 рублей хранящиеся в бухгалтерии <адрес> УВД – возвратить по принадлежности.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: