Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., Подсудимого ГОЛОДА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, защитника Фусяш А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГОЛОДА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником ООО МУ <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГОЛОД совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через «закладку» пакетик (сверток) с наркотическим средством героин (диацетилморфин), с которым он ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ГОЛОД, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, приискал лист журнального листа и, разрезав его на части, приспособил тем самым для упаковки наркотического средства. Затем ГОЛОД часть приобретенного им наркотического средства расфасовал по заранее приготовленным им листам бумаги с целью последующей его реализации в виде свертков среди наркозависимых лиц, таким образом приготовившись к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а другую часть наркотического средства находящегося в пакетике (свертке) из полимерного материала спрятал под подушку, расположенную на диване в комнате квартиры № с целью сокрытия следов преступления, так как в <адрес> зашли сотрудники полиции. Однако, преступные действия ГОЛОДА не были доведены до конца, т.к. ГОЛОД был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, где в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: пакетик (сверток) из полимерного материала и пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ совпадает между собой по химическому составу, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), массой: 0,41 г, 0,30 г, 0,27 г, 0,33 г, 0,30 г, 15,70 г, общей массой 17,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у ГОЛОДА составляет 17, 31 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый ГОЛОД, в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 6 или 7 часов вечера он созвонился с человеком по имени ФИО23 и договорился с ним, что приобретет у него героин, он назначил встречу рядом с метро <адрес> Когда он приехал туда и вышел из метро, то позвонил ФИО24 и тот сказал, что героин находится возле аптеки рядом с метро в пакете из-под сока, он поднял этот пакет и вскрыл его, внутри лежал сверток, он понял что это героин. После этого он поехал в <адрес>, по дороге он позвонил ФИО25 и предложил ей поехать с ним в <адрес>. В 10 или в 11 часов вечера он с ФИО26 сел в электричку на <адрес> по дороге он позвонил ФИО27 и спросил, можно ли переночевать у него, так как уже поздно, и он не хотел бы ехать к родителям, чтобы их не волновать, ФИО28 разрешил им приехать к нему. Когда они приехали в <адрес>, то сели в такси и поехали к ФИО29, он позвонил ФИО30 и предложил прийти ФИО31 в гости. Когда они приехали к ФИО32, он достал сверток с героином и стеклянный пузырек, высыпал в пузырек какую-то часть героина, заварил. У него было 2 шприца и еще 2 шприца дал ФИО33 и он разлил приготовленный раствор героина по шприцам, в это время в квартиру ФИО34 пришла ФИО35, и они предложили ей употребить. Чтобы употребить наркотики, они разошлись, кто в комнату, кто на кухню, ФИО36 пошла в ванную. После того, как он употребил героин, то сел за стол и взял журнал, разрезал его на несколько частей и сделал из этих частей свертки, в которые разложил героин из большого свертка, маленькие свертки с героином он положил на журнальный стол, а большой сверток с героином положил себе в карман. Потом в дверь позвонили, ФИО37 пошел открывать дверь, а он остался в комнате. Через минут 15-20 в дверь опять позвонили и ФИО38 пошел открывать, потом он услышал голоса мужчин, и увидел, что в квартиру пришли сотрудники милиции и он спрятал большой сверток под подушку, которая лежала на кровати. Потом сотрудники милиции увидели маленькие свертки и спросили, что это, а потом вызвали оперативную группу, а их посадили на диван и присматривали до приезда оперативной группы. Когда приехала оперативная группа, в квартиру зашел кинолог с собакой, собака начала путаться и, чтобы не мешать собаке, нас вывели из квартиры и посадили в машину, потом отвезли в отделение. Позже он узнал, что собака нашла в квартире ФИО39 под подушкой его сверток с наркотиками. Наркотики он приобрел и расфасовывал, намереваясь в дальнейшем продать знакомым, которые так же употребляют наркотики. Просит обратить внимание, что на момент задержания у него было направление в больницу, он собирался пройти реабилитацию, он решил бросить употреблять наркотики, потому, что понял, что них одни беды. У него имеется ряд хронических заболеваний: ВИЧ, гепатит С, бронхиальная астма и какая-то болезнь почек, точно не знает. Помимо полного признания ГОЛОДОМ вины, его виновность подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, он ей позвонил и она пошла к нему в гости. Это было около часа или двух часов ночи. Когда она зашла в квартиру ФИО40, она увидела там Голода и еще одну девушку, которую зовут ФИО134. Там уже был разлитый по шприцам раствор героина, который ей предложили употребить, и она не отказалась. Она пошла в ванную, чтобы его употребить, а остальные, кто находился в квартире, разошлись, кто в комнату, кто на кухню, в ванной она провела около 20 минут. Ей предложил употребить героин Голод. Героин принимали все, кто находился тогда в квартире. Через некоторое время приходила какая-то девушка, которая искала сестру ФИО41. Она пришла один раз, ФИО42 ей сказал, что той девушки, которую она ищет в квартире нет, потом она пришла второй раз, ФИО43 ей открыл и вместе с ней зашли в квартиру сотрудники милиции. Когда она увидела сотрудников милиции, то побежала в комнату и свертки с наркотиками сбросила со стола на кресло и села на них. После того, как она приняла героин и сидела в кресле, то видела, что Голод расфасовывал наркотики за журнальным столом в бумагу. Он упаковал три свертка, а может и больше. До этого Голод так же угощал ее наркотиками, денег за них не требовал. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, и прибыл по сообщению дежурного мы выехали по адресу: <адрес> жалобой на крики в указанной квартире. Когда они приехали по указанному дому, во дворе к ним подошли мужчина и две девушки, они пояснили, что являются местными жителями, сказали, что видели как в указанную квартиру пришла подозрительная девушка, а так же слышали разговоры о наркотиках в этой квартире, так как квартира находится на первом этаже. Также эти люди пояснили, что лица проживающие в данной квартире не откроют дверь, так как они в форме, и одна из девушек предложила сама позвонит в дверь указанной квартиры, так как она, якобы, ищет сестру. Эта девушка позвонила в дверь указанной квартиры, из квартиры вышел мужчина лет сорока, она спросила про свою сестру, нет ли ее в данной квартире, после чего мужчина, открывший дверь, разрешил зайти в квартиру, они прошли в квартиру. В квартире находилось четыре человека: двое мужчины и две девушки. Когда они зашли в квартиру, то увидели там разные пузырьки, еще они увидели, как она из девушек пыталась что-то спрятать, она смахнула со стола на кресло какие-то бумажки и села на них, они попросили ее встать с кресла и увидели какие-то свертки. Они попросили лиц, находящихся в этой квартире ничего не трогать, усадили их на диван в комнате, а сами вызвали оперативную группу. Они попросили указанных лиц предъявить документы, и по документам узнали, что двое из указанный лиц являются жителями <адрес> – это были мужчина и девушка, а другие являются местными жителями. Все находящиеся в квартире, по их виду было видно, что они находятся в состоянии опьянения. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, от дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> находятся подозрительные люди и соседи слышали разговоры об употреблении наркотиков. Они хотели позвонить в дверь данной квартиры, но девушка, живущая в этом подъезде сказала, что им жители данной квартиры дверь не откроют и предложила позвонить сама, чтобы, якобы, поискать в данной квартире свою сестру. Когда она позвонила в дверь, ей открыл мужчина, внешне было видно, что он был одурманен, они спросили у него разрешения войти в квартиру, он разрешил. Когда они зашли в квартиру, он увидел в комнате девушку, которая сбросила с журнального стола на кресло какие-то бумажки и села на них, когда он попросил ее встать с кресла, она встала и он увидел какие-то свертки на кресле. Их было около пяти. Они вызвали оперативную группу, и собрали лиц, находящихся в квартире в одной комнате и присматривали за ними. Все вели себя спокойно, состояние у них было заторможенное. Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО12 о том, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу, он является наркозависимым человеком, состоит на учете в наркологическим диспансере, т.к. постоянно употребляет наркотическое средство героин. В <адрес> ФИО44 проживает один. Героин он употребляет примерно 5 лет, за время употребления данного наркотического средства у ФИО45 сложился определенный круг знакомств с такими же наркозависимыми лицами как и он. Так как ФИО46 не работает, но у него имеется однокомнатная квартира в которой он проживает один, то ФИО47 периодически приглашает в свою квартиру наркозависимых лиц, чтобы совместно с ними употребить наркотическое средство, так как на улице их могут увидеть люди или сотрудники полиции, а находясь в квартире ФИО48 не нужно ни от кого прятаться. Люди, которым ФИО49 предоставляет свою квартиру, для употребления наркотического средства угощают его за это наркотическим средством, так как у него нет денег на его приобретение, ФИО50 не работает, перебивается случайными заработками. Так как героин ФИО51 необходимо употреблять ежедневно или через день, то он постоянно приглашает в свою квартиру лиц, употребляющих наркотическое средство героин, либо предоставляет им свою квартиру, но при этом находится в ней. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО52 на телефон позвонил его знакомый Голод Алексей, с которым они периодически употребляют наркотическое средство героин. О Голоде ФИО53 известно, что он проживает в районе <адрес>, иных данных о нем ФИО54 не знает. В телефонном разговоре Алексей спросил ФИО55 можно ли ему приехать к нему домой и остаться у него на ночь, при этом он намекнул, что у него с собой есть наркотик и он готов поделиться. Так как ФИО56 хотелось употребить наркотическое средство героин, то он согласился. Примерно около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Голод приехал к ФИО57 вместе с девушкой, которая представилась ФИО58, данная девушка уже заходила к ФИО59 домой вместе с Алексеем ранее. После чего они втроем прошли в комнату и Алексей позвонил на телефон их общей знакомой ФИО60 проживающей на <адрес> и тоже предложил ей зайти к ФИО135 домой чтобы пообщаться и совместно употребить наркотическое средство героин. Примерно минут через 20-30 пришла ФИО61, а за это время Алексей достал из одежды целлофановый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Так как ФИО62 является наркозависимым человеком, то по внешнему виду он определил, что в пакете находится наркотическое средство героин. Где он взял данный сверток ФИО63 не спрашивал, сам Алексей не говорил. Затем Алексей отсыпал часть наркотического средства из пакета в два стеклянных пузырька из под лекарственного средства, которые он принес с собой, налил в пузырьки воды и стал поочередно подогревать из зажигалкой, после чего ФИО64 дал Алексею два шприца, а два шприца Алексей достал из одежды, и он набрал в два шприца из одного пузырька и в два шприца из другого пузырька приготовленный раствор. В этот момент к ним в квартиру пришла ФИО65. Затем Алексей передал каждому из них – ФИО66, ФИО67, ФИО68 по шприцу с наркотическим средством героин и один шприц он оставил себе. Денег за это Алексей с них не брал. После этого каждый из них сделал себе инъекцию. Два пузырька, в которых Алексей разводил наркотическое средство героин остались стоять на журнальном столе в комнате, а куда делись использованные шприцы ФИО69 не помнит. Так как ФИО70 часто употребляет наркотическое средство героин путем инъекцирования, то в его квартире имеются и другие использованные шприцы. Затем Алексей сел за журнальный столик и взял из него листы бумаги, с помощью ножниц разрезал на более мелкие листы, сколько всего он нарезал листов ФИО71 не смотрел и не считал. Затем Алексей снова достал пакет из целлофана с порошкообразным веществом и стал из него насыпать небольшое количество порошкообразного вещества на бумажные листы, причем вещества на всех листах было примерно одинаковое количество, а затем каждый из листов он скрутил, сделав бумажные свертки. ФИО72 понимал, что Алексей занимается расфасовкой наркотического средства героин, но не вмешивался в его дела, так как это было не его дело, к тому же Алексей угостил ФИО73 наркотическим средством героин и никого из присутствующих, т.е. не ФИО74, ни ФИО75, ни ФИО76 он не просил помочь ему расфасовывать наркотическое средство, он все делал один. Вопросов по данному факту никто из них не задавал. В это время в дверь его квартиры позвонили, когда ФИО77 открыл дверь, то на пороге стояла неизвестная ему молодая девушка, которая спросила какую то ФИО78, ФИО79 сказал ей, что таких здесь нет, после чего закрыл дверь и вернулся в комнату. Затем через некоторое время в дверь его квартиры снова позвонили и когда ФИО80 открыл дверь, то на пороге он увидел двое сотрудников полиции, которые были одеты в форменное обмундировании, назвали свои фамилии и специальные звания. Сотрудники полиции спросили его разрешения войти в его квартиру, что ФИО81 разрешил им сделать, после чего они прошли в квартиру и увидели использованные шприцы и бумажные свертки, после чего сразу же вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, были изъяты четыре шприца из мусорного ведра в туалете, Затем в присутствии понятых с помощью служебной собаки под подушкой на диване в комнате был обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом. Данный пакет с веществом принадлежал Алексею, именно его он ДД.ММ.ГГГГ привез с собой в квартиру ФИО82 и из него приготовил раствор, которым угостил их, а затем стал расфасовывать героин по бумажным сверткам. С поверхности кресла были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков, которые были в присутствии ФИО83 и понятых развернуты, ФИО84 видел, что в свертках находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были сделаны Алексеем. Также на данном кресле были обнаружены и изъяты нарезные листы бумаги. Данные листы резал Алексей, когда расфасовывал наркотическое средство сидя за журнальным столом. С поверхности журнального стола были изъяты два стеклянных пузырька, в которых Алексей разводил наркотическое средство героин, а затем угощал их. (л.д. 83-86) Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она с Голодом несколько раз встречалась в <адрес>. Иногда они совместно употребляли «героин». Она три раза приезжала в <адрес> к Голоду, так как у Алексея в <адрес>, имеется дом с участком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 созвонилась с Голодом А. по телефону, и он предложил ей съездить с ним в <адрес>, она согласилась. По дороге из электрички Алексей позвонил ФИО86, проживающему на <адрес>, у которого они были с Алексеем в один из дней начале ДД.ММ.ГГГГ и спросил его смогут ли они у него переночевать. Также в разговоре Алексей намекнул ФИО87, что у него с собой есть наркотическое средство героин, на что как ФИО88 поняла, ФИО89 согласился. Приехали они к ФИО90 примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Когда они приехали, то в квартире находился ФИО91, который их с Алексеем туда и пригласил. Из квартиры Алексей позвонил ФИО92. Затем Алексей достал из кармана одетых на нем спортивных брюк пакет с наркотическим средством героин, а также два стеклянных пузырька из под лекарственного средства. ФИО93 не стала спрашивать откуда у Алексея пакет с героином, так как ей было все равно, сам Алексей ничего ей не говорил. Затем Алексей отсыпал часть наркотического средства в стеклянные пузырьки, налил в них воды, стал подогревать зажигалкой, а затем достал из кармана одетых на нем брюк два шприца, а также ФИО94 передал Алексею еще два шприца, в которые Алексей набрал разведенный раствор. В этот момент в квартиру ФИО95 пришла ФИО96, которая присоединилась к ним. Время было примерно 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего Алексей передал ФИО97, ФИО98 и ФИО99 по одному шприцу. Денег за наркотическое средство Алексей ни с кого из них не спрашивал. После чего ФИО100, взяв шприц вышла из комнаты, куда она пошла ФИО101 не рассмотрела. После этого каждый из них сделал себе инъекцию внутривенно. Затем после инъекции ФИО102 передала свой шприц Алексею, который убрал его вместе со своим в карман одетых на нем брюк. Она обратила внимание, что Алексей сидя за журнальным столом режет какие то листы бумаги на более мелкие с помощью чего Алексея их резал ФИО103 не помнит, возможно он их рвал. Также на столе находился тот же пакет с наркотическим средством героин, из которого они сегодня употребили часть наркотического средства. Время было около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ После этого Алексей стал рассыпать наркотическое средство героин на каждый лист, а затем сворачивать данные листы в свертки. На языке наркоманов данные свертки называются «чеками». Сколько было чеков ФИО104 внимание не обращала, вопросов Алексею не задавала. ФИО105 понимала, что Алексей занимается расфасовкой наркотического средства героин, но никого из присутствующих, в том числе ее он не просил ему помочь, все действия он выполнял один. (л.д. 89-92) Свидетеля ФИО14 о том, что она является сотрудником полиции ОРППСП УМВД России по <адрес>. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО106 была приглашена для оказания помощи в проведении личного досмотра двух доставленных в УМВД женщин, как она позднее узнала это были ФИО107 и ФИО108. У девушек были изъяты смывы с поверхности рук и срезы ногтевых пластин. Веществ запрещенных к обороту при них обнаружено не было. (л.д. 161-163). Свидетеля ФИО15 о том, что примерно около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь его <адрес> позвонили, когда ФИО109 открыл дверь то на пороге он увидел сотрудника полиции, одетого в форменную одежду. Сотрудник полиции попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведения осмотра места происшествия, а именно <адрес>. В данной квартире проживал молодой человек, никаких данных о нем ФИО110 неизвестно. После этого в присутствии ФИО111 и второго понятого, которым была женщина из <адрес> по имени ФИО112, сотрудник полиции начал проводить осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра данной квартиры, в ванной комнате в мусорном ведре были обнаружены и изъяты четыре одноразовых шприца с маркировкой на 5 кубиков, которые были изъяты из ведра На кухне, на поверхности холодильника были обнаружены два шприца. Также с поверхности навесной полки были изъяты марлевые тампоны, находившиеся в пакетиках из полимерного материала На поверхности навесной полки также был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находились 9 ватных тампонов После этого они проследовали в комнату, расположенную в вышеуказанной квартире. Также в данную комнату был приглашен кинолог со служебной собакой. Обследовав комнату, собака села возле дивана и стала лаять. После этого сотрудником полиции была отодвинута подушка, лежащая на диване, под которой находился сверток (пакет) из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. На кресле в комнате были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги, каждый из которых был развернут, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также на кресле были обнаружены и изъяты четыре листа бумаги. На поверхности журнального столика, расположенного в комнате, были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с остатками жидкости внутри. По факту осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол в котором поставили свои подписи ФИО113, второй понятой, а также иные лица участвующие в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 144-146) Показания свидетеля ФИО16 полностью аналогичны показаниям ФИО15 (л.д. 147-149) Свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа 30 минут ФИО114 совместно со своей женой ФИО18 и общей знакомой ФИО115 находились на детской площадке между домами № и № по <адрес>, где общались. Примерно в это же время они заметили неизвестную девушку на вид 25 лет, которая шла ко второму подъезду дома № по <адрес> Данная девушка вела себя неадекватно, громко дышала, схлипывала, чем привлекла наше внимание. После этого данная девушка забежала во второй подъезд дома. Они сразу подумали, что она скорее всего пошла в <адрес>, расположенную как раз во втором подъезде, так как от кого то из своих знакомых, от кого именно ФИО116 не помнит, он слышал, что в данной квартире собираются лица для совместного употребления наркотических средств. Окна квартиры, в которой проживает ФИО117, как раз выходят на окна <адрес>, поэтому он часто видит, что ночами в данной квартире горит свет. Из второго подъезда вышеуказанного дома часто выходят подозрительные на вид лица, чьи движения на вид заторможены. После этого жена ФИО118 и ФИО119 подошли к окнам квартиры № и встали под ними. Затем жена подошла к ФИО120 и сказала, что из данной квартиры доносятся странные звуки и в речи людей, находящихся в данной квартире упоминаются выражения схожие с употреблением наркотических средств, а также такие слова как «пустить по вене». После этого ФИО121 сразу же позвонил в полицию и рассказал о случившемся. Примерно через пол часа приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся в <адрес> и попросил их сходить в данную квартиру. Однако сотрудники полиции пояснили, что зайти в квартиру они могут только при согласии проживающих там лиц, и есть вероятность, что врятли их пустят в квартиру. После этого ФИО122 предложила позвонить в дверь данной квартиры и так как она была в гражданской одежде, то дверь могут открыть, сотрудники полиции согласились. После этого сотрудники полиции вместе с ФИО123 прошли в данный проезд, сам ФИО124 также прошел в подъезд, но остался стоять под лестницей, ведущей на второй этаж. После этого ФИО125 позвонила в <адрес> на лестничную площадку вышел молодой человек, который был ей неизвестен и у которого ФИО126 спросила якобы про свою сестру. После этого к квартире подошли сотрудники полиции, представились, назвали свои специальные звания, а затем спросили разрешения войти квартиру, на что данный молодой человек им разрешил. Через некоторое время к данному дому приехала следственно-оперативная группа, а ФИО136 дал объяснение по поводу произошедшего, а затем ушел домой. Более по данному факту ничего пояснить не может. (л.д. 174-176) Свидетель ФИО18 дала показания аналогичные показаниям ФИО17 (л.д. 177-179) Свидетеля ФИО19 о том, что ФИО127 является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР Управления МВД России по <адрес>, в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут от жителя <адрес> – ФИО17 поступила информация, что в <адрес> собираются лица для совместного употребления наркотических средств, после чего в данную квартиру был направлен наряд сотрудников ОРППСП, который доложил, что в данной квартире обнаружены свертки с порошкообразным веществом. После чего ФИО128, как лицо, осуществляющее оперативно-розыскную деятельность по линии НОН совместно со следственно-оперативной группой прибыли к дому № к вышеуказанной квартире. После этого сотрудниками были приглашены понятые, а также получено письменное согласие владельца <адрес> – ФИО12 на проведение осмотра вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра данной квартиры, в ванной комнате в мусорном ведре были обнаружены и изъяты четыре одноразовых. В кухне, на поверхности холодильника были обнаружены два шприца и марлевые тампоны. В комнату, расположенную в квартире № был приглашен кинолог со служебной собакой. Обследовав комнату, собака села возле дивана и стала лаять. После этого сотрудником полиции была отодвинута подушка, лежащая на диване, под которой находился сверток (пакет) из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. На кресле в комнате были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги, каждый из которых был развернут, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также на кресле были обнаружены и изъяты четыре листа бумаги. На поверхности журнального столика, расположенного в комнате, были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с остатками жидкости внутри По факту осмотра места происшествия следователем был составлен соответствующий протокол в котором поставили свои подписи понятые, а также иные лица участвующие в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 183-186) Свидетеля ФИО20 о том, что она является старшим следователем следственного управления УМВД России по <адрес>, в органах внутренних дел служит с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ от жителя <адрес> – ФИО17 поступила информация, что в <адрес> собираются лица для совместного употребления наркотических средств, после чего в данную квартиру был направлен наряд сотрудников ОРППСП, который доложил, что в данной квартире обнаружены свертки с порошкообразным веществом. После чего ФИО20 в составе следственно-оперативной группы прибыла к дому № к вышеуказанной квартире. После этого сотрудниками полиции были приглашены понятые, а также получено письменное согласие владельца <адрес> – ФИО12 на проведение осмотра вышеуказанной квартиры. Осмотр места происшествия проводился ею в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра данной квартиры, в ванной комнате в мусорном ведре были обнаружены и изъяты четыре одноразовых шприца. В кухне, на поверхности холодильника были обнаружены два шприца и ватные тампоны. В комнату, расположенную в <адрес> был приглашен кинолог со служебной собакой. Обследовав комнату, собака села возле дивана и стала лаять. После этого оперуполномоченным ФИО19 была отодвинута подушка, лежащая на диване, под которой находился сверток (пакет) из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. На кресле в комнате были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги, каждый из которых был развернут, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также на кресле были обнаружены и изъяты четыре листа бумаги. На поверхности журнального столика, расположенного в комнате, были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с остатками жидкости внутри. По факту осмотра места происшествия ФИО129 был составлен протокол смотра места происшествия, в котором поставили свои подписи понятые, а также иные лица участвующие в ходе осмотра места происшествия, а также протокол был подписан ею. (л.д. 171-173) Свидетеля ФИО21 о том, что она является инспектором кинологом кинологической службы УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в дежурную часть поступила информация, что в <адрес> собираются лица для совместного употребления наркотических средств. По данному адресу была направлена следственно-оперативная группа, в том числе в состав СОГ входила ФИО130 и служебная собака, применяемая для обнаружения наркотических средств и наркотических веществ. В ходе осмотра места происшествия ФИО131 применялась служебная собака, которая обследовав <адрес> проследовала к дивану, расположенному в комнате квартиры и стала лапами царапать и подлазить под подушку расположенную на диване, также издавая лай. После чего ФИО132 подошла к дивану и подняв подушку увидела под ним пакет из полимерного материала (сверток) с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был изъят. По результатам применения служебной собаки ФИО133 был составлен акт о применении служебной собаки. (л.д. 221-223) Кроме указанных доказательств вина ГОЛОДА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в <адрес> был изъят пакет с порошкообразным веществом, пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, четыре листа бумаги. (л.д. 13-19) - Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что в составе веществ, находящихся в пакетике из полимерного материала и пяти бумажных свертков, изъятый из комнаты <адрес> содержится героин (диацетилморфин), массой: 0,41г; 0,30 г; 0,27 г; 0,33 г; 0,30 г.; 15,70 г, общей массой 17,31 грамма. (л.д. 26) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета в пакетике из полимерного материала является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), представлено на экспертизу вещества светло-кремового цвета в бумажных свертках являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-кремового цвета совпадают между собой по химическому составу и являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), массой: 0,41 г, 0,30 г, 0,27 г, 0,33 г, 0,30 г, 15,70 г, общей массой 17,31 грамма. (л.д. 123-128) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находились два бумажных конверта, в одном из конвертов находится пакетик (сверток) из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, во другом конверте находятся пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Также осмотрен конверт в котором находится четыре листа бумаги. (л.д. 187-190) Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ГОЛОДА в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств совершенному в особо крупном размере, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, исследованными в суде и изложенными в приговоре, не доверять которым суд оснований не усматривает, поскольку они согласуются между собой и получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Поэтому действия ГОЛОДА с учетом рекомендаций Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. ГОЛОД действительно готовил, находящиеся при нем наркотическое средство, в особо крупном размере к незаконному сбыту, путем его расфасовки. При этом общий размер наркотического средства 17, 31 грамма, и количество сделанных ГОЛОДОМ упаковок – пять штук, свидетельствуют о направленности умысла последнего именно на незаконный сбыт указанного вещества. Данные выводы суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями самого ГОЛОДА, который подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинении, так и показаниями свидетелей, ФИО12, ФИО9, ФИО22, которые последовательно и согласованно показали, что ГОЛОД, часть имевшегося при нем наркотического средства передал им, в уже приготовленном виде, а оставшуюся часть стал расфасовывать по «дозам», «чекам». При этом дальнейшие действия ГОЛОДА были пресечены сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем действия ГОЛОДА обоснованно квалифицированы именно как приготовление к совершению преступления. Показания перечисленных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными. Размер наркотических средств определен проведенными по делу экспертизами и установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». При назначении вида и меры наказания ГОЛОДУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении у ГОЛОДА малолетнего ребенка, состояние здоровья ГОЛОДА в связи с имеющимися хроническими заболеваниями, положительные характеристики по месту жительства и работы. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ГОЛОДА, его отношение к содеянному, суд на основании ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ГОЛОДОМ преступления. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и не видит оснований для применения дополнительных наказаний. Однако с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.62, ст.64, ч.2 ст.66 УК РФ. Оснований для применения к ГОЛОДУ при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что ГОЛОД, совершил преступление, в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30 – ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание по указанному приговору. При назначении вида исправительного учреждения ГОЛОДУ суд руководствуется п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОЛОДА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ст.64, ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и пять месяцев без штрафа, В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному ГОЛОДУ наказанию частично присоединить один месяц от наказания назначенного по указанному приговору, и определить ГОЛОДУ окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ГОЛОДУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ГОЛОДУ оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания ГОЛОДУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: пакетик (сверток) из полимерного материала с порошкообразным веществом, пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом, находящиеся в бумажном конверте хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД МВД России по <адрес> - уничтожить, четыре листа бумаги, находящиеся в бумажном конверте (л.д. 202) - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :